СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русская православная церковь в XVII в. Реформа Патриарха Никона и раскол. 7 класс.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по ФГОС.  7 класс, Реформа патриарха Никона. 

Просмотр содержимого документа
«Русская православная церковь в XVII в. Реформа Патриарха Никона и раскол. 7 класс.»


Русская православная церковь в XVII в. Реформа Патриарха Никона и раскол.

Технологическая карта урока истории в 7 классе



Тема урока: Русская православная церковь в XVII в. Реформа Патриарха Никона и раскол.

Учебник: Торкунов А. В. История России : учебник для 7 класса общеобразовательных организаций. М. : Просвещение, 2017. 128 с.


Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: сформировать у обучающихся представление о характере, динамике развития взаимоотношений власти и церкви в условиях формирования самодержавной власти; раскрыть сущность и последствия церковной реформы Никона; познакомить с выдающейся исторической личностью, основоположником старообрядческого раскола, оригинальным литератором XVIIвека протопопом Аввакумом.

Предметные результаты:

  • целостное представления о целях, содержании, итогах и последствиях церковной реформы как одного из событий «бунташного» семнадцатого века;

  • усвоение содержания понятий: церковная реформа, раскол, старообрядцы, скит.

  • усвоение основных событий и хронологии раскола — 1654, 1666, 1681, 1682;

  • знание основных участников событий: Алексей Михайлович, Никон, Аввакум, Морозова.

Личностные результаты:

  • развитие эмоциональной сферы — сопереживание, эмоциональное отношение к происходящим событиям;

  • формирование коммуникативной культуры;

  • понимание важности толерантного сознания и необходимости поиска компромиссных решений.


Метапредметные результаты:

  • развитие познавательного интереса;

  • опыт анализа иллюстративного материала;

  • умение формулировать оценочные суждения;

  • опыт анализа текстового материала (умение выделять главное, сравнивать, обобщать, структурировать информацию);

  • развитие умения участвовать в диалоге и навыка рефлексии.

Межпредметные связи: интеграция дисциплин гуманитарного цикла (история и искусство).

Необходимое оборудование и материалы: учебник для 7 класса (Торкунов А. В. 2016), раздаточный материал к уроку (репродукции картины Сурикова «Боярыня Морозова» — общий план и детали)


План урока:

  1. Подготовительный этап — актуализация предыдущих знаний.

  2. Мотивационный этап — анализ картины В. И. Сурикова «Боярыня Морозова» в процессе фронтальной или групповой работы.

  3. Целеполагание.

  4. Изучение нового материала — сочетание фронтальной и самостоятельной работы.

  5. Подведение итога. Итоговая рефлексия.

  6. Домашнее задание.




Ход урока


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методический комментарий





Подготовительный

Задает вопросы:

Отвечают на вопросы. Предполагаемые ответы:

Актуализация предыдущих


— События какого века изучались на предыдущих

— Семнадцатого.

знаний в ходе короткой беседы


уроках?


для перехода к изучению нового


— Как называют XVII век (время правления

— Бунташный век.

материала


Алексея Михайловича)?




— Что такое бунт?

— Стихийное восстание, мятеж, выражение




недовольства.



Учитель просит предположить, почему после

— Незавершенность процесса. Возможно



перечисления событий на слайде стоит многоточие

продолжение бунтов






Мотивационный

— Сегодня мы обратимся еще к одному сюжету

Принимают участие в беседе.

Подготовка к восприятию нового


бунташного XVII столетия. Возможно, вы видели


материала, завязка — интрига


эту картину знаменитого русского художника


урока, его отправная точка, созда-


и знаете, как она называется.


ние зрительного образа, эмоцио-


— Как называется картина? Кто ее автор?

— «Боярыня Морозова». Василий Иванович

нального настроя.



Суриков.

Начало работы с изобразительной


— Где на картине находится главная героиня?

— В центре, в санях.

наглядностью.



пытается донести до окружающих





Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методический комментарий






Организует опережающую подготовку небольшого

Слушают небольшое предварительно подготов-

Эмоциональное воздействие, моти-


сообщения

ленное сообщение: Феодосия Морозова (1632—

вация, общие сведения о главной



1675) родилась в семье царского окольничего

героине картины — реальном исто-



Прокопия Соковнина, в 17 лет была выдана за-

рическом лице



́




муж за боярина Глеба Ивановича Морозова. Род




Морозовых был очень знатным, богатым и близ-




ким к царскому двору. Тем не менее боярыня




Морозова после многих предупреждений была




подвергнута пыткам, сослана далеко на север, в




Боровск, где и умерла от голода и холода в зем-




ляной тюрьме. Перед ссылкой ее в назидание




остальным провезли в цепях по улицам Москвы.




Именно этот момент запечатлен художником


Целеполагание

Организует работу с текстом учебника:




— Каковы были цели церковной реформы:

обрядовые, духовно-нравственные, политические?




На основании текста учебника нужно выбрать

материал для заполнения таблицы, используя

инсерт

Работают с текстом учебника (с 75 - 77)

Маркируют текст:

«О» — обрядовые цели

«Д» — духовно-нравственные

«П» — политические

Смена вида деятельности. Структу-

рирование и систематизация ин-

формации текста учебника. Усвое-

ние основного содержания нового

материала.

Письменное заполнение таблицы

может занять много времени, по-

этому работа ведется с использова-

нием приема маркировки текста

(инсерт):

О — обрядовые цели реформы,

Д — духовно-нравственные,

П — политические.

Самостоятельная работа, по итогам

которой — фронтальная беседа.

Изучение нового

Вопрос к классу:

кто выступил с инициативой про-

Ответ: кружок ревнителей древнего

Работа с понятийным аппаратом

материала

ведения реформ? (Информация об инициаторах ре-

благочестия.

Фронтальная беседа, использова-


форм выясняется по ранее прочитанному тексту,

Работают с определением, выделяют видовой

ние иллюстративной и условно-


вводится понятие «Кружок ревнителей древнего

и родовой признаки.

графической наглядности для бо-


благочестия».) Организует работу с определением


лее прочного усвоения, понимания,


(что такое, каковы отличительные признаки).


запоминания. Промежуточная ре-


Люди, входившие в состав кружка, потом оказа-


флексия


лись непримиримыми противниками. В первую




очередь речь идет о патриархе Никоне и протопопе








160


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Методический комментарий









Аввакуме. Начавшаяся в 1654 году реформа при-

вела к размежеванию и противостоянию.

— В чем же заключалась суть разногласий?

— Как стороны обосновывали свою позицию?

1666 — церковный собор, определивший и судьбу

Никона и судьбу Аввакума.

Акцентирует внимание на глубинном содержании

раскола — мировоззренческий спор!

— Какие изменения произошли в ходе церковной

реформы?

— Кого стали называть старообрядцами? Какие

обряды были характерны для них?

Учитель организует самостоятельную работу с тек-

стом учебника с использованием приема марки-

ровки текста (инсерт): Н (никониане) — изменения

обрядов в ходе реформы, С (старообрядцы) — от-

личие их обрядов от официально провозглашенных


Отвечают на вопрос, при затруднении обращаются к тексту учебника.


Никон считал …

Аввакум считал …


Обоснование сторонами своей позиции …

Запоминают хронологию реформ и раскола.

Акцентируют внимание на глубинном содержании раскола (мировоззренческий спор)

Работают с текстом учебника,

усваивают черты, характерные для никониан и

для приверженцев старой веры


Схематично-графическое изобра-

жение систематизирует представ-

ления о внешней стороне реформ.

Промежуточная рефлексия.

Навыки работы с текстом


















































Подведение итога.

Организует работу с текстом.

Работают с текстом, анализируют материал,


Работа с текстом, структурирова-


Итоговая рефлексия

— Раскол неразрывно связан с именами Никона

делают выводы.


ние информации.



и Аввакума. В чем они были похожи, что их отли-

Личные качества Никона? С. 76 (пункт 3 ),





чало друг от друга?

с. 77(первый абзац).





Реформы Никона частью духовенства и населения

Личные качества Аввакума? С. 71 (последний





были восприняты как отступление от истинной

абзац).





веры, начались протесты.

Факты биографии Никона? С. 70 (второй абзац),





Дает задание: в какой форме происходили проте-

с. 72 (первый — пятый абзацы).





сты?

Факты биографии Аввакума? С. 72 (последний


Анализ, сравнение, вывод.



Вопрос: Чем протесты старообрядцев отличались

абзац), с. 73.




от предыдущих бунтов?

Что между ними общего?






Определяют формы протестов (Морозова, Соло-






вецкое восстание, гари, скиты). Демонстрируют






понимание сознательности, идейной основы






протестов старообрядцев.


Подведение итогов по уроку:



Организует деятельность по подведению итогов

Работают с учебником




Урока. стр. 80 каждый по 1 вопросу. работ с текстом параграфа


схема + вопрос-размышление




















Домашнее задание

Демонстрирует и комментирует домашнее задание

Записывают домашнее задание

Домашнее задание




Стр. 80 думаем, сравниваем, размышляем. любые 2 вопроса.