СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русские народный сказки «Иван царевич и Серый Волк»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русские народный сказки «Иван царевич и Серый Волк»»

Тема урока: Русские народные сказки. «Иван-Царевич и Серый Волк»

Учебный предмет:

Класс:

литературное чтение 

3

Цели урока:

Деятельностная: 

Создать условия для формирования УУД.

Содержательная: 

Познакомить с содержанием русской народной сказки «Иван-Царевич и Серый Волк», способствовать полноценному восприятию сказки

Технологии, методы, приёмы:

ПДО, беседа, предугадывание, работа с иллюстрацией, работа с памяткой выразительного чтения, «яркое пятно» (ребус, загадка)

Основные понятия, термины:

Русская народная сказка, В.Васнецов, И. Библин, караулы, похитник, позарился, наутек

Тип урока:

Урок ОНЗ

Планируемые результаты урока:

Предметные:

• знают что такое фольклор, сказка

• знают содержание русской народной сказки «Иван-Царевич и Серый Волк»

• развивают полноценный навык чтения

• умеют формулировать основную мысль сказки

• умеют характеризовать героя сказки

• владеют навыками чтения сказки по ролям

 

Личностные:

• проявляют интерес к чтению русской народной литературы

• рассуждают о нравственных качествах: взаимовыручке, взаимопомощи, взаимопонимании

• проявляют мотивацию к учебной деятельности

• владеют навыками сотрудничества с учителем и одноклассниками

 

Метапредметные:

• умеют определять тему рока и формулировать цель учебной деятельности (регул.)

• умеют осуществлять контроль и оценку учебных действий (регул.)

• умеют ориентироваться на страницах учебника (позн.)

• умеют работать с информацией, представленной в виде текста, иллюстраций (позн.)

• участвуют в учебном диалоге (коммун.)

• умеют взаимодействовать в парах (коммун.)

 

Организация пространства: 

Формы работы по организации деятельности детей: 

• фронтальная;

• индивидуальная

• парная 

 

Ресурсы:

• мультимедийная презентация

• карточки с самооцениванием

• учебники

 

 

Этапы урока

Задачи этапов

Наглядность, оформление доски

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

I. Орг. момент

Задачи этапа:

Организовать направленное внимание на начало урока (личн.)

Замотивировать к учебной деятельности (личн.)

 

 

На слайде текст стихотворения

 

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ирина Игоревна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

-Но для начала поприветствуем друг друга.

Прозвенел уже звонок-

Начинается урок

А теперь все повернитесь 

И друг другу улыбнитесь.

Улыбнитесь мне, друзьям и садитесь по местам.

Спасибо за приветствие. А теперь начнем наш урок.

-Здравствуйте!

 

 

 

 

II. Актуализация знаний

Задачи этапа:

Актуализировать знания обучающихся о понятии сказкаустное народное творчество (предм.)

Развивать навыки сотрудничества с учителем и одноклассниками (личн.)

Формировать умение работать с информацией, представленной в виде иллюстраций, загадкой(позн.)

Развивать умение выполнять учебные действия в устной речи (регул.)

Развивать умение принимать участие в учебном диалоге (коммун.)

 

Определения на слайде.

Кто из вас знает, что такое устное народное творчество?

Верно, это словесное творчество народа, передаваемое (из уст в уста) из поколения в поколение.

 

А как еще называют устное народное творчество? (фольклор)

Какие произведения устного народного творчества вы знаете? (потешки, загадки, небылицы, сказки)

Сегодня к нам в гости пришла сказка. Эта сказка необычная, онаволшебная

-Кто сможет дать определение, что же такое «волшебная сказка»?Волшебная сказка – это повествование о необыкновенных событиях и приключениях, в которых участвуют нереальные персонажи.

-А кто является автором сказок? (народ)

 

Это сказки. фольклор, былины, поговорки, пословицы, это текст который передается из уст в уста и тд.

-Фольклор

 

 

-В ней есть чудо, нереальные персонажи…

 

 

-Народ

III. Выход на тему и цель урока

Задачи этапа:

Развивать навыки сотрудничества с учителем и одноклассниками (личн.)

Развивать умение формулировать тему и цель урока (регул.)

Формировать умение коллективно составлять план урока (регул.)

Формировать умение осознавать познавательную цель урока (позн.)

Развивать умение принимать участие в учебном диалоге (коммун.)

Развивать умение слушать собеседника и понимать речь других (коммун.)

 

Репродукции картинна слайде

Сведения об художниках(кратко)

-Верно, и сегодня мы познакомимся с волшебной сказкой. А чтобы узнать, как она называется, нужно внимательно рассмотреть рисунки на слайде.

-Что же изображено на первом рисунке?

-Верно, это Иван-Царевич! А на втором?

-Все правильно, кто может сказать, о какой сказке пойдет речь?

«Иван-Царевич и Серый Волк».

-Значит, какой будет тема урока?

-Какую цель поставим на урок?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Мальчик, царевич, Иван- Царевич. Серый волк

-«Иван-Царевич и Серый Волк»

Про принца и принцессу, про сказочных существ…

-Прочитать… узнать незнакомые слова

 

 

-

 

IV. Подготовка к первичному восприятию текста

 

Задачи этапа:

Способствовать проявлению чувства гордости и уважения к фольклору(личн.)

Развивать умение сохранять учебную задачу (регул.)

Учить работать с информацией, представленной в виде текста, иллюстраций (позн.)

Формировать умение осуществлять поиск необходимой информации в словарях (позн.)

Развивать умение слушать собеседника и понимать речь других (коммун.)

Формировать умение формулировать собственное мнение (коммун.)

 

 

 

 

Учебник литературного чтения 3 класс 1 четверть

Школа России

 

Определения (на слайде)

 

-На слайде изображены картины, написанные к данной сказке. Что мы видим на них?

Откройте, пожалуйста, учебники на стр.28. Помним, что с учебниками нужно обращаться бережно. Аккуратно. Не бросать. Не рвать! 

-Открыли? Молодцы.

Если обратим внимание на стр.29, что мы видим? Можно увидеть еще одно изображение картины художника Ивана Яковлевича Билибина к сказке, которую мы будем сегодня читать. Также, ранее, мы видели на слайде изображение Ивана - Царевича, Серого Волка и девушки. Внимательно рассмотрите картины в учебнике, на слайде и предположите, о чём может идти речь в сказке?

 

Лес, девушка, волк, мальчик со стрелами

 

 

 

 

-Да, открыли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Первичное восприятие текста

Задачи этапа:

Познакомить с содержанием сказки «Иван-Царевич и Серый Волк» (предм.)

Учить воспринимать на слух текст произведения (позн.)

Развивать умение ориентироваться на страницах учебника (позн.)

Развивать умение сохранять учебную задачу (регул.)

 

Учебник литературного чтения 3 класс 1 четверть

Школа России

 

- Сейчас мы будем читать сказку. Каждый из вас будет читать по абзацу, а вы знаете, что такое абзац?

-Сформулируйте правильно, что такое абзац? Назовите.

Абзац- часть текста, несколько предложений или одно предложение, своего рода ступеньки. Каждый абзац пишется с красной строки.-Давайте приступим к чтению.

Дети читают по абзацу. Трудно-читающий ребенок, тогда спокойно прервать, дать слово следующему.

 

 

-Ступеньки, часть текста, красная строчка.

 

VI. Проверка первичного восприятия текста

Задачи этапа:

Учить сравнивать выдвинутые предположения с содержанием сказки (предм.)

Пополнять словарный запас обучающихся посредством организации словарной работы (предм.)

Развивать умение озучиватьсвои мысли и чувства по поводу прослушанного произведения (коммун.)

Развивать умение сохранять учебную задачу (регул.)

Физ.минутка

( показ детям)

-Спасибо за прочтение. Вы все хорошо постарались.

-Итак, мы прочитали сказку. Понравилась ли вам она? Что особенного понравилось?

-Что можете о ней сказать, ваши мысли о том, что в ней будет,подтвердились?

-Вам встретились слова, значение которых вы не знаете?

-Прочитаем значения тех слов, которые вам не знакомы (со слайда.)

 

– Давайте немного отдохнем, поднимитесь с места и встаньте рядом с партой. Теперь поднимем ручки вверх и потянемся к солнышку, все очень по нему скучают. Спустили. Теперь повернем голову влево, потом аккуратно вправо. Теперь, только очень тихо, чтобы не испугать соседние классы. Топнем ножкой правой. А потом и левой. Хлопнем в ладоши, улыбнемся и присядем на место. Спасибо, молодцы. 

 

 

 

 

 

 

 

Да.

И еще много нового узнали

Да, караулы, похитник, задолит,позарился, наутек

VII. Анализ

Задачи этапа:

 

Способствовать пониманию нравственной проблемы произведения (личн.)

Спососбствоватьформированию у обучающихся представлений о дружбе, честности, доброте, взаимопомощи (личн.)

Развивать умение анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника) (предм.)

Формировать умение определять мотивы поступков героев произведения (позн.)

Развивать умение ориентироваться на страницах учебника (позн.)

Учить работать с информацией, представленной в виде текста, иллюстраций (позн.)

Развивать умение сохранять учебную задачу (регул.)

Формировать умение формулировать собственное мнение и аргументировать его (коммун.)

Развивать умение принимать участие в учебном диалоге(коммун.)

 

 

-Что должно быть в каждой сказке? (главные герои)

-Назовите главных героев этой сказки.

- К какому жанру относится сказка?(волшебная, о животных, бытовая)

-Вы были внимательны при прочтении сказки?

-Хорошо, а что вы можете сказать о героях? Они все положительные?

-Кто, объясните почему вы так думаете?

-Хорошо, тогда давайте ответим на несколько вопрос

-Что можно сказать о братьях – царевичах? Почему они так поступили?

-Верно, им стало завидно, ведь им ничего не досталось, а младший брат смог добыть все.

-Что вам показалось необычным и волшебным?

-Сравните, пожалуйста, как добывал жар птицу, коня и Елену Прекрасную Иван-Царевич и как это сделали его братья? Почему?

 

- Каким был Иван – Царевич? Опишите его.

-Верно, царевич верный, честный. Послушный сын своего отца.

А волк?

 

Расположите события по порядку:

1.Старшие братья караулят сад.

2.Жар-птица перестала похищать яблоки из сада.

3.Иван-Царевич стережет сад и получает перо жар-птицы.

4.Похищение золотых яблок из сада царя берендея.

 

-Все правильно, подумайте, почему важна последовательность события в сказке.

-Последовательность действий в сказке просто необходима, потому что так читателю  понятен сюжет.

 

 

 

Волшебная

 

Да

Нет, есть злые и подлые

 

 

 

Они злые, завистники

 

 

Волк говорит, жарптицазолотая, вода живая и мертвая…

Не честно, хитростью, они его убили,

 

Стр.28(отважный, честный)

 

 

 

4,1,3,2.

 

 

 

 

 

 

 

Что бы было все понятно.

VIII. Вторичное восприятие текста

Задачи этапа:

Формировать умение читать в соответствии с целью чтения (бегло, выразительно,

по ролям) (предм.)

Учить осуществлять само- и взаимоконтроль при работе с памяткой выразительного чтения (регул.)

Развивать умение сохранять учебную задачу (регул.)

Развивать умение ориентироваться на страницах учебника (позн.)

Формировать умение аргументировать свою точку зрения (коммун.)

 

 

-А сейчас вы будете перечитывать отрывок из сказки красиво, правильно и выразительно. Отрывок будет следующий: стр.30 6 абзац, со слов «Позвал он сыновей и говорит им:» и до слов «Садись на меня да держись крепче»

-Прочитайте его сначала про себя.

-Теперь вы будете читать отрывок вслух, но перед этим давайте повторим памятку выразительного чтения:

-Прочитайте первый пункт памятки. Подумайте, во всех ли словах вам понятна постановка ударения?

-Прочитайте второй пункт. Что помогает нам понять, где при чтении делать паузы?

-Прочитайте третий пункт. Что помогает нам определить силу голоса? Как понять, какие предложения нужно прочитать громче? 

-Прочитайте следующий пункт. Что значит темп чтения?

-Прочитайте пятый пункт. Что значит читать эмоционально?

-Прочитайте последний пункт. Как показать интонацией своё отношение к произведению?

 

-Сейчас один ученик будет читать. Остальные внимательно слушают. После чтения мы оценим читающего по памятке. 

 

–Давайте оценим чтение по памятке.

-Верно ли (Ваня) ставил ударения в словах?

-Соблюдал ли он паузы?

-Правильно ли выбирал силу голоса?

-Верно ли определил темп чтения?

-Читал ли он эмоционально?

-Удалось ли передать интонацией отношение к произведению?

-Какие советы можем дать Ване? 

 

 

Присказка, зачин, основная часть, концовка

IX. Обобщение

Задачи этапа:

Помочь выявить основную идею произведения (предм.)

Учить соотносить значение пословиц с содержанием произведения (предм.)

Учить делать выводы в результате совместной работы класса и учителя (позн.)

Формировать умение обобщать информацию (позн.)

Учить работать с информацией, представленной в виде иллюстрации (позн.)

Развивать умение слушать собеседника и понимать речь других (коммун.)

Развивать умение принимать участие в учебном диалоге(коммун.)

«- Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.»

-И, как правило, у любого произведения есть части. Назовите их.

• -Присказка (Подготавливает слушателя, настраивает его на особый лад. Встречается не во всех сказках)

• Зачин (Описывает главных героев, место и время действия.)

• Основная часть (как правило описание действий героев, троекратные повторы)

• Концовка (настраивает читателя, на то, что сказка скоро закончится).

Зачитает по 2 предложения из каждой части. (стр.28, стр.28-3 абзац, стр.28-4 абзац, стр.38-7 абзац.)

 

-Обратите внимание на слайд. Прочитайте поговорку про себя. Кто прочитаем всем нам громко и выразительно? Как вы ее понимаете?

-Верно, в каждой сказке есть поучительные моменты. 

Чему научила вас русская народная сказка «Иван-царевич и Серый волк»? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают

Уважение к старшим, помогать друг другу в трудных ситуациях и т.д.

X. Подведение итогов урока, рефлексия 

Задачи этапа:

Формировать умение оценивать свои достижения, определять трудности, осо-

знавать причины успеха и неуспеха (регул.)

Развивать умение выражать свои мысли в устной форме (коммун.)

 

 

-Ребята, наш урок подходит к концу. Понравилась ли вам данная «волшебная сказка»? Чем? 

-Чего бы вы никогда не сделали по отношению к вашим одноклассникам и друзьям, после прочтения сказки?

- И вы большие молодцы. Мне было приятно работать с вами.

До новых встреч!

Да. Она многому учит

 

Не предавали, не оставляли в беде. Всегда помогали. Добро возвращается.