СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русские поэты XIX века о Родине, природе, и о себе 5 классс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок знакомит с творчеством и лирикой русских поэтов 2 половины 19 века. Выразительное чтение стихотворений помогает лучшему восприятию и пониманию стихотворений.

Просмотр содержимого документа
«Русские поэты XIX века о Родине, природе, и о себе 5 классс»

Урок литературы в 5 классе

Тема: «Русские поэты XIX века о Родине, о родной природе и о себе».

Цель:

  • познакомить учащихся с русскими поэтами XIX века, и их произведениями;

  • раскрыть основные темы лирики русских поэтов XIX века;

  • учить  восприятию и истолкованию лирического произведения.

Задачи урока:

Обучающие:

  • помочь учащимся «войти» в художественный мир поэтов;

  • учить мыслить диалектически;

  • учить вчитываться в художественный текст, пытаясь уловить оттенки авторской интонации;

  • обучение выразительному чтению.

Развивающие:

  • развивать умения обосновывать свою точку зрения,

  • формировать исследовательские навыки;

  • развивать умения публичного выступления;

  • развивать образное мышление, наблюдательность.

Воспитательные:

  • воспитывать у учащихся чувство взаимоуважения и взаимопомощи;

  • воспитывать любовь к природе, учить чувствовать и понимать красоту родного края;

  • прививать учащимся любовь к литературе родного края;

  • формировать умение работать в коллективе;

  • воспитывать у учащихся терпимость к чужому мнению.

Здоровьесберегающие:

  • предупреждать переутомление путем смены деятельности.

Оборудование:  учебник литературы для 5 кл. I часть, презентация по теме, дидактический материал,  мультимедийный проектор.

Ход урока:

Кто с лаской тихою помыслил о березке, за здравье Родины затеплил тот свечу.

И.Северянин

I. Организационный момент

Класс делится на 3 группы.

II. Слово учителя

Эпиграфом к уроку я взяла строки из поэзии Игоря Северянина.

Прочитайте их, и, может быть, не раз, и скажите, как вы понимаете это высказывание?

Думаем: о ком говорит поэт- о себе, о нас? Почему «ласка тихая», а не громкая? Что открывается нам в словах о затепленной свече?...

(Звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года»)

Березка – символ России. Тема природы в творчестве поэтов часто связана с темой Родины: через природу поэт выражает свое настроение, отношение к Отчизне, поэтому пейзажную лирику можно считать и лирикой о Родине, о себе.

Тема сегодняшнего урока «Русские поэты XIX века о Родине, о родной природе и о себе».

 

III. Работа с учебником на с. 290:

1 группа: выразительное чтение стихотворений «Зима недаром злится», «Весенние воды» Ф.И.Тютчева.

- Скажите, как по-вашему мнению, нужно читать эти стихотворения? (Задушевно, не торопясь.)

- Какие картины природы больше по душе вам? (Картины, которые несут покой и добро, радостные и яркие.)

II группа: выразительное чтение стихотворения А.Н.Плещеева «Весна».

-Какое чувство вызывает у вас это стихотворение? (Светлое, радостное. Все пробуждается, все наполнено надеждой.) Весна – это всегда радость, ожидание чего-то хорошего.

- Какие образы рисует поэт? Какую картину вы видите?

-Сравните стихотворение А.Н.Плещеева и Ф.И.Тютчева, посвященные весне, весеннему настроению («Чиста небесная лазурь, Теплей и ярче солнце стало…», сердечным переживаниям «И сердце сильно так в груди стучит, Как будто ждет чего-то…») бурному пришествию весны («Весна идет, весна идет..»)

-Как вы воспринимаете каждое из этих стихотворений?

III группа: выразительное чтение стихотворения И.С.Никитина «Зимняя ночь в деревне», И.З.Сурикова «Зима».

- Какие изобразительные средства (эпитеты, сравнения, метафоры) помогают писателю создать картины родной природы и одновременно высказать свои чувства и настроение?

-Как можно назвать одним словом описание изображения природы?

«Пейзаж» – французское слово – означает «вид, изображение какой-нибудь местности, картины», «рисунок, изображающий природу». Понятие «пейзаж» из живописи перешло в литературу, поэзию. Стихи, посвященные изображению природы, называют пейзажной лирикой.

IV. Слово учителя.

Поэты и художники, изображая картины природы, выражают свои чувства и настроение различными средствами, но те и другие вызывают сопереживание у читателей и зрителей.

Один из самых любимых пейзажистов России – Исаак Ильич Левитан. Сколько картин, полных задушевности и бесконечной любви к родным просторам, создано этим мастером кисти: радостный, солнечный «Март»,  «Весна – большая вода» и т.д.

Картина В.Д.Поленова «Заросший пруд». Художник внес в свою картину непосредственность, легкость этюда, прозрачность воздуха и удивительный мягкий свет.

- Обратите, ребята, внимание на картины русских художников и подумайте, какие строки из стихотворений  показались вам созвучными по настроению картинам природы, сделанными художниками: И.Левитаном, В.Поленовым, И.Остроуховым, Л.Каменевым.

На произведениях этих великих поэтов воспитано не одно поколение людей нашей Родины.


V. Письменная работа «Допиши предложение»

Почему же при чтении этих стихотворений возникает ощущение застывшей картины? Допишем предложение:

«При чтении стихотворения…возникает ощущение застывшей картины, так как (потому что)…»

VI. Урок нравственности по сказке В.А.Сухомлинского - великого педагога, учителя украинского языка и литературы, который сочинил вместе с детьми 1200 рассказов и много сказок. Вся его жизнь в рассказах. Рассказ

 «Дуб под окном » (для всех групп).

Молодой лесник построил в лесу большой каменный дом и посадил под окном дубок.

Шли годы, вырастали у лесника дети, разрастался дубок. Старел лесник. И вот через много лет, когда лесник стал дедушкой, дуб разросся так, что закрыл окно. Стало в комнате темно, а в ней жила  красавица – лесникова внучка.

- Срубите дуб, дедушка, - просит внучка, – темно в комнате.

- Завтра утром начнем, - ответил лесник.

Наступило утро. Позвал лесник троих сыновей и  девять внуков. Позвал и внучку – красавицу и сказал: «Будем дом переносить на другое место».

И пошел с лопатой  копать ров под фундамент. За ним пошли три сына, девять внуков и красавица – внучка.

 Вопросы:

1.Что ты думаешь о жизни лесника и его семье?

2.Как бы ты поступил на месте деда и почему?

3. Получила ли внучка урок, поняла ли решение старика?

4.Сколько вырастил ты  деревьев в своей жизни?

 

VII. Рефлексия

Подведем итоги нашего урока.

1.С произведениями каких поэтов мы познакомились?

2.Назовите поэтов нашего района.

3. Какова главная тема поэзии русских поэтов IX  века?

VIII. Мне хочется завершить наш урок словами литературоведа Ю. Селезнева: «Нельзя любить Родину, не живя одной душой с жизнью любимой березки! Нельзя любить весь мир, не имея Родины. Нельзя быть истинным поэтом вне этого чувства, духовного родства со своей землей, со своим народом, с его миропониманием».

IX.  Домашнее задание

Написать мини – сочинение на тему: «Времена года».