СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русский 3 класс»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области

«Астраханский социально-педагогический колледж»



Технологическая карта урока

Русского языка,

проведенного в 3А классе МБОУ «НОШ №19»

студенткой 4 курса группы А

Турчак Татьяной Владимировной




Проверили:

_______Маклакова С.В.- учитель 3А класса

_______Анищенко В.В. - методист ГАПОУ АО «АСПК»

_______отметка за урок




Астрахань, 2022


Тема: «Удвоенные согласные»

Предмет: русский язык

УМК: Перспектива

Класс:

Тип урока: закрепление

Цель урока: формирование умения обозначать на письме удвоенные согласные звуки буквами, переносить слова с удвоенными согласными.

Задачи:

Образовательные:

o познакомить учащихся с произношением и написанием наиболее часто употребляемых слов с удвоенными буквами; познакомить с происхождением слов;

o способствовать развитию фонематического слуха (умению выделять слова с двойными согласными в корне в тексте), обогащению словарного запаса детей словами с удвоенными согласными, учить точному употреблению слов в зависимости от их лексического значения.

Развивающие:

o развивать память, внимание, мышление, наблюдательность, умение делать выводы и обобщать; оценку и самооценку деятельности.

Воспитательные:

o воспитывать интерес к русскому языку, потребность пользоваться языковым богатством;

o совершенствовать умение слушать и слышать, работая в группах, воспитывать взаимопонимание и взаимопомощь.


Планируемые результаты (предметные)

Проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателю общей культуры; знают признаки орфограммы «Удвоенные согласные в корне».

Личностные результаты

Имеют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; проявляют интерес к познанию русского языка.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Познавательные: находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий; осуществляют анализ, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала по самостоятельно выделенным основаниям; строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, формулируют их, самостоятельно находят в учебнике необходимую информацию и используют ее для выполнения учебных заданий.

Регулятивные: принимают и сохраняют цель и учебную задачу, в сотрудничестве с учителем строят новые учебные задачи; планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определяют наиболее эффективные способы достижения результата.

Коммуникативные: участвуют в диалоге, общей беседе; ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии.
























Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Татьяна Владимировна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка. Давайте проверим, все ли у нас готово к уроку. Встаньте ровно возле парт. Теперь тихо садитесь на место.

-Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

Приветствуют и слушают учителя.

2. Актуализация знаний


- Откройте тетради, отступите две строчки от предыдущей работы, запишите число, классная работа.

Сегодня двадцатое октября, классная работа.

- С чего начинается урок?

(Минутка чистописания становится “мостиком” к теме).

 мм         лл         рр     сс     бб    пп    жж (на слайде)

– Посмотрите на буквосочетания. Можно ли сказать, что это слоги? Почему?

– Запишите данные соединения себе в тетрадь, соблюдая при этом высоту букв и наклон.

- Теперь запишете слово словарь:

Отгадайте загадки:

1) Придя домой из школы, я

Очень есть хочу, друзья.

Маму это рассмешит,

Скажет: "Ну и ...!"

2) Вдоль дорог, по бокам

Липы, клёны тут и там.

Всем идти здесь веселее.

Этот путь зовут …

3) В самолете он летает,
Ездит в поезде, в трамвае.
Чтобы быть им много лет,
Нужен не один билет!

4) Здесь за партами сидим,
Пишем, слушаем, молчим.
Каждый день и каждый час
Мы учиться ходим в...

5) Разной формы он бывает,

Детвора в него ныряет,

Ну, а если он глубок,

То и взрослый плавать мог.

6) Как называется игра на льду с клюшкой и шайбой?


7)Следующее слово у нас будет без загадки, слово коллектив.

-А кто-нибудь знает, что такое коллектив?



7)Следующее слово коллекция.

Кто знает, что такое коллекция?


8) И последнее слово

Как называют человека, который всегда выглядит красиво, опрятно чисто, следит за порядком?

− Какую особенность вы заметили в орфографической записи данных слов? Запомните эту особенность. Мы еще обратимся к таким словам на уроке.


Составьте устно предложение с любым из данных слов.

Записывают все в тетрадь.

С минутки чистописания





Нет, нельзя. Потому что слог состоит из гласных и согласных букв.






-Аппетит




- Аллея



-Пассажир




-Класс


-Бассейн





-Хоккей


-Группа лиц, объединённых общей работой, общими интересами.


-Собрание каких-н. предметов, например марок, книг, монет


-Аккуратный









3.Самоопределение к деятельности

-– Ребята, скажите какие орфограммы корня мы знаем?



– Есть ли правило правописания безударной гласной в корне слова? Приведите пример.





– О правописании парной согласной? Приведите пример.




– О непроизносимой согласной? Приведите пример.




- А теперь внимательно посмотрите на слова, которые мы записали в словаре. Какая там орфограмма?

- Как вы думаете, можно ли проверить слова с удвоенной согласной?

- 1. Можно. Согласные произносятся долго. 2. Нельзя. Их нужно запомнить или посмотреть в словаре.

- Как вы думаете, над какой темой мы сегодня будем работать?

- А какую цель мы должны перед собой поставить?

-Безударная гласная, парная согласная, непроизносимая согласная.

-Можно изменить слово так, чтобы она была под ударением.

(гора-горы)



-Изменить слово так, чтобы после неё был гласный звук.

(гриб-грибы)


-Изменить слово так, чтобы непроизносимый согласный слышался отчётливо.

(звездный-звезда)

-Удвоенная согласная в корне слова.

- 1. Можно. Согласные произносятся долго. 2. Нельзя. Их нужно запомнить или посмотреть в словаре.

- Удвоенные согласные в корне слова.

- Научиться писать слова с двойными согласными в корне слова

4.Физкультминутка

-Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись.

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем.

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем.

И работать продолжаем.

Выполнение движений вслед за учителем.

5. Работа по теме урока

Откройте учебник на стр. 51 и прочитайте правило в начале страницы.

Расскажите, где мы найдем правильное написание слов с двойными согласными?

-А теперь давайте перейдем к упражнению 77.

-Кто прочитает, что нам нужно сделать.


-Хорошо, сейчас по цепочке прочитайте по одному слову и скажите, сколько букв и звуков в каждом слове.


-Какой вывод мы можем сделать?

-Молодцы!



- Теперь прочитайте задание под словами, что нужно сделать?

- Сейчас вы по очереди будите выходить к доске и записывать по слову, при этом выполняя перенос по образцу. Остальные работают в тетрадях.

-Кто пойдет к доске, выпишет первое слово и перенесёт его?

-Второе слово? И т.д.

- Молодцы! Какой вывод мы можем сделать? Как надо переносить слова с удвоенными согласными?








-Молодцы! Давайте перевернем страничку на 52 и посмотрим на упражнение 79.

- Прочитайте, что нужно сделать в данном упражнение?





- Сейчас вы по очереди будете выходить к доске и записывать по словосочетанию, при этом подчеркивая парные согласные. Остальные работают в тетрадях.

-Какое словосочетание мы выпишем первым?

-Кто пойдет к доске, выпишет первое словосочетание?

-Какое словосочетание мы выпишем вторым? Кто пойдёт к доске? И т.д.
- Теперь давайте прочитаем, что ещё нам нужно выполнить в данном задании?

- Давайте составим предложения с любыми из словосочетаний и запишем их на доске.


Молодцы, ребята!

-Читают правило.


- В словарике.


- Сравнить сколько букв и звуков в приведенных словах.

- Читают слова, называют количество букв и звуков в каждом слове.

- В словах с удвоенными согласным мы слышим и произносим один звук, а на письме обозначаем двумя буквами.

- Списать слова, разделив их для переноса по образцу, там, где это возможно.

- Работают у доски и в тетрадях.




- При переносе слов с двойными согласными одну букву оставляют на строке, а другую переносят.








- Образовать и записать словосочетание из слов первой и второй групп. Подчеркнуть парные согласные.

- Работают у доски и в тетрадях.


- Уютный класс



-Составить и записать одно-два предложения с любыми из составленных словосочетаний.

-Составляют словосочетания и записывают их на доске.

6. Самостоятельная работа

Теперь я предлагаю вам выполнить тест.

Тест на тему: "Удвоенная согласная"

1. В какой строке все слова с удвоенной согласной?

а) ал.ея, суб.ота, грам.атика, кол.ичество;

б) кол.ектив,шос.е, гал.ерея, пас.ажир;

в) трол.ейбус, ван.а, рус.кий, медлен.о;

2. Подбери слово по его толкованию:

а) место для плавания _______________________________________________________

б) помещение для занятий в школе ____________________________________________

в) игра с шайбой на льду _____________________________________________________


г) человек, пользующийся услугами транспорта

_________________________________

д) рисунки в журнале, газете, книге ____________________________________________

3. В каком ряду верно выполнен перенос слов?

а) рас-свет, с-сора, грам-м;

б)от-те-пель, осен-ний, Ал-ла;

в) от-тянуть, ван-на, а-ллея;

4. Дополни предложения словами с удвоенными согласными, подходящими по смыслу:

а) _______________________ ребят идёт на экскурсию.

б) Папа купил два ________________________________ яблок.

5. Восстанови слова и запиши:

а) СММ _________________;

б) СФФКС ___________________;

в) ХККЙ ___________________

6. Найди "лишнее" слово:

а) ссора; б) медленно; в) русский; г) летняя.

7. Вставь слово с удвоенной согласной:

а) Приятней найти под ёлкой гриб,

Чем получить ангину или ____________ .

б) Спросите, не повысив тона:

Что больше: центнер или _______________ ?

После выполнения работы, покажите мне свою готовность. Сейчас я вам прочитаю правильные варианты ответа, а вы внимательно слушайте и отмечайте «+», если у вас правильно выполнено задание, либо «?», если у вас есть ошибки в задании.

Выполняют самостоятельную работу с проверкой по образцу.

7. Итог урока.

- Наш урок подошел к концу. Вспомним:

– С какой новой орфограммой мы сегодня познакомились?

- Какую цель урока мы с вами поставили?

- Достигли ли мы цели?
– Были ли решены задачи, которые мы поставили в начале урока?
– Как проверить написание удвоенных согласных?

– Чему учились на уроке?

– Что нужно делать, чтобы правильно писать слова с удвоенными согласными?
– Как нужно переносить слова с двойными согласными?



Подводят итоги урока.

8. Рефлексия

- Молодцы. Теперь давайте оценим себя.

Покажите красный карандаш, если вы ничего не поняли и было много ошибок, желтый, если остались вопросы, зеленый карандаш, если у вас не было ошибок и вы все поняли.

Оценивают свою деятельность.