СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский языа в 3 классе по УМК ПНШ Тема: Устойчивые выражения (фразеологизмы).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с фразеологизмами. Использование их в речи.

Просмотр содержимого документа
«Русский языа в 3 классе по УМК ПНШ Тема: Устойчивые выражения (фразеологизмы).»


Урок русского языка в 3 классе по УМК ПНШ

Дата: 22.11.2015 г

Тема: Устойчивые выражения (фразеологизмы).

Методы и формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Используемые технологии: здоровьесберегающие, личностно – ориентированные, игровые, технологии проблемного обучения, информационно – коммуникативные.

Цели:

  • Формировать умение отличать фразеологизмы от свободных сочетаний слов, находить фразеологизмы в тексте и объяснять их значение.

  • Содействовать развитию познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий, ввести в активный словарный запас учеников новые крылатые выражения.

  • Развивать наблюдательность, память, мышление, умение работать с фразеологическими словарями.

  • Воспитывать интерес к познанию родного языка.

Цель: сформировать представление о стилистическом значении и возможности использования в речи устойчивых сочетаний слов (фразеологизмов)

Формирование УУД:

Личностные: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению русского языка через практическую работу, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.

Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать учебную деятельность

Познавательные: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.

Коммуникативные: развивать умения работать в группе, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Оборудование:

  • Мультимедийное оборудование.

  • Иллюстрации (ёжик, лиса, медведь, рыба, волк, заяц, свинья).

  • Фразеологический словарь.

1. Организационный момент.

Начинаем наш урок.

Зарубите себе на носу, вам сейчас придется работать, засучив рукава.

Если будет трудно, не падайте духом, а возьмите себя в руки и заново принимайтесь за дело. Ручаюсь, все будет замечательно.

Тогда ни пуха, ни пера в нашей работе!

Запишите число, классная работа в рабочих тетрадях.


2. Актуализация знаний.

Прочитайте словосочетания. (Запись на доске).

Гулять в парке;

Ходить на голове;

Выступать на концерте.

Назовите в этих словосочетаниях предлоги.

Найдите существительные, определите падеж.

Какое словосочетание лишнее и почему?

3. Определение темы урока.

Может кто-то из вас знает, как называются эти необычные словосочетания? Хотите узнать, как они называются?

Вот это и будет тема нашего урока.

Игра «Буквица».

Каждой паре необходимо в буквице вычеркнуть повторяющиеся буквы и оставшуюся букву найти и поставить на свой номер на доске.

а

Ф 1

а

о

а

к

к

Р 2

и

и

с

у

с

у

н

А 3

м

е

н

е

м

ы

в

в

ы

я

З 4

я

ч

о

Е 5

о

ч

в

в

а

и

л

а

О 6

л

и

у

в

у

и

в

и

Л 7

м

О 8

р

м

е

р

е

Г 9

н

ю

н

ю

п

п

а

у

И 10

я

у

я

а

п

м

в

м

в

З 11

п

М 12

ф

р

к

к

р

ф

ж

д

ж

ф

Ы 13

ф

д

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Запись темы урока в тетрадь.

Фразеологизмы - устойчивые сочетания слов.

4. Определение целей урока.

Узнать. (Что такое фразеологизмы.)

Понимать. (Значение устойчивых выражений).

Применять. (Где применяют фразеологизмы).

Записать цели в рабочую тетрадь.

5.Изучение нового.

1. Вводная беседа. Работа по учебнику (стр.112).

2.Работа с определением (стр.113).

3.Первичное знакомство с фразеологизмами (№103 стр.113 – с объяснением).

Запись предложения в рабочую тетрадь.

Подчеркнуть зелёным цветом фразеологизм.

Определить падеж имён существительных. (С комментированием).

- Что же обозначает фразеологизм «Как кот наплакал»? (Очень мало.)

- А я вам пожелаю пятёрок в дневнике «хоть пруд пруди». (Читают значение по словарю).

6.Знакомство с фразеологическим словарём.

- Появился новый условный знак на полях учебника русского языка.

- Что он обозначает?

- Найдите в словаре значение фразеологизма «Как воды в рот набрать». Чтение статьи в словаре.

- А для чего необходимы устойчивые выражения в речи?

- Найдите ответ на странице учебника 112. Подчеркните простым карандашом. Зачитайте его.

Физкультминутка

Встанем, разомнем наши руки:

Чтобы ничего не валилось из рук, сложа руки работать не будем, а трудиться будем не покладая рук, взявшись рука в руку, рука наша набита и писать будет красиво.

 

7.Первичное закрепление знаний.

Проверка понимания значений фразеологизмов.

1.Игра «Найди пару».

Соедините стрелкой.

Запись фразеологизмов в тетрадь.

Проверка на доске (по 1 ученику).

Кривить душой лгать

Витать в облаках мечтать

Яблоку негде упасть тесно

Показать, где раки зимуют наказать

Выражение «я покажу, где раки зимуют» связанно с историей нашего народа. Ловить зимой раков посылали провинившихся крестьян. Это было дело очень трудным, приходилось много часов доставать их со дна ледяной реки. Не мудрено, что после этого многие не только заболевали, но и умирали от переохлаждения. Отсюда и пошло это выражение. Если кого-то хотели очень сильно наказать, говорили: «Я покажу тебе, где раки зимуют». 

Есть фразеологизмы, которые пришли в нашу речь из сказок: «За три девять земель…», «Поди туда – не знаю куда…», «Скоро сказка сказывается…», «Молочные реки и кисельные берега».

Некоторые устойчивые выражения включают в себя слова, называющие животных.

2.Игра «Доскажи словечко».(Картинки – подсказки вывешены на доске).

Хитёр как……..лиса.

Нем как……..рыба.

Труслив как……..заяц.

Голоден как………волк.

Упрям как……..осёл.

Колючий как………ёж.

Злой как……….собака.

Драчлив как……….петух.

Чем больше вы их будете знать, тем точнее и красочнее вы сможете выразить свою мысль.

8. Самостоятельная работа в печатных тетрадях (№78 стр.72)

(Сдают тетради на проверку с самостоятельной работой).

9. Итог урока.

- Что же вы сегодня «Зарубили на носу»?

- Какие фразеологизмы вам запомнились?

- Для чего нужно использовать в своей речи фразеологизмы?

10. Домашнее задание.

- Чтобы на следующем уроке чувствовать «как рыба в воде», запишите д/з (Ф «рука», «язык», «нос», «ухо».)

- Выписывайте фразеологизмы «Тютелька в тютельку».

11. Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке.

Выберите нужный фразеологизм: (отмечаем галочкой )

- засучив рукава - мотал на ус - не покладая рук

- сложа руки - считал ворон - спустя рукава

12.*Д/П

В.Драгунский «Денискины рассказы»

Попались на удочку.

Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, рыбу удить будем. Уху сварим – пальчики оближешь. Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем. Как же! В лесу заночуем, палатку разобьем, костер разложим, из ружья палить будем. Потом брат мне покою не давал: «Пойдем да пойдем! Говорят, он такой мастер рыбу ловить, собаку на этом съел». Не знаю, каких собак он съел, а вот мы попались на удочку. Обманул он нас…