СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык 3 клаассс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русский язык 3 клаассс»

Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия)

Вилюйский профессионально – педагогический колледж им. Н.Г. Чернышевского

Отделение коррекционной педагогики





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА









Подготовила:

Студентка 3 курса 382 группы

Куланова Нелли Сергеевна

Подпись на утверждение:

Методист: Федотова Н. Г. /______________/.



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. студента: Куланова Нелли Сергеевна

Дата: 17.11.22

Класс: 2 В

Предмет: Русский язык

Тема урока: «Дифференциация шипящих и свистящих согласных»

Тип урока: Урок открытия новых, знаний

Цель урока: отработка умения различать свистящие и шипящие согласные на слух, в произношении и написании

Задачи урока

  • Коррекционно-образовательные:

  • дифференцировать слова со свистящими и шипящими согласными

  • способствовать формированию умения сравнивать слова (по произношению, написанию, смыслу)


Коррекционно-развивающие: содействовать развитию связной устной и письменной речи, фонематического слуха, слухового и зрительного восприятия путём выполнения специальных упражнений.

Коррекционно-воспитательные: прививать интерес к предмету и процессу обучения.

Здоровьесберегающие: сохранять и поддерживать здоровье обучающихся на уроке путем общеукрепляющих упражнений; предупреждать мышечное переутомление и напряжение в области глаз; создать условия для комфортного состояния учеников в соответствии с требованиями СанПиН.



Планируемые результаты:

Предметные результаты: В результате освоения учебной программы обучающиеся научатся:  различать звуки и буквы;  характеризовать звуки русского языка: гласные; согласные звонкие и глухие, твердые и мягкие.

Личностные результаты:  внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной  действительности и принятия образца «хорошего ученика»;  широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные;

Регулятивные БУД:  принимать и сохранять учебную задачу;  учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

Коммуникативные БУД:  формулировать собственное мнение и позицию;  договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;  задавать вопросы;

Познавательные БУД:  проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;  строить сообщения в устной и письменной форме.













ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

БУД

Предметные

Личностные

Базовые (П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

1.Организационный момент

Самоопределение к учебной деятельности (мотивация)

проверка готовности к учебному занятию, организация внимания детей.

Метод - словесный

1 ряд: сядет тот, кто назовёт шипящую согласную

- 2 ряд: сядет тот, кто назовёт свистящую согласную.


Выполняют совместно с учителем.


Фронтальная


Слова учителя



Устный контроль

Л Осознание себя как обучающегося; формировать мотивацию к учению. Представления о вежливости, нормах поведения.

Развитие самостоятельности, умения организовать свое рабочее место

2. Постановка учебной задачи


  • Разминка кистей рук

  • Пальчиковая гимнастика.























































Создание ситуации «Успеха»

Фронтальная




Регулятивные БУД: принимать и сохранять учебную задачу;  учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; 3  планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;  учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;  оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи;  адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;  различать способ и результат действия;

Упражнения для кисти и пальцев рук.


Карандаш в руке катаю,

Между пальчиков верчу,

Непременно каждый пальчик

Быть послушным учу.

III. Минутка чистописания.

-Прежде чем приступить к работе, вспомним правила посадки при письме.




-Сели все правильно, в течение урока следим за посадкой.

-Открываем тетради, хором говорим:

Я тетрадочку открою,

Уголочком положу,

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.



Выполняют упражнения для кисти и пальцев рук.








Спина прямая, касается спинки стула, ноги вместе, касаются пола, расстояние между учеником и партой – кулачок.




Хором все говорят.




Создание ситуации «Разрыва»

- Запишем дату:

17 ноября.

-Посмотрите на доску.

-Что вы здесь видите?




- Какую букву вы бы убрали из этой строчки?


- А почему?


-Значит, какая буква лишняя?


-Вот сейчас мы напишем букву ш.

-Смотрим, как её писать.




- Пишем в тетрадях ш знак до конца строки.

- Посмотрите на доску. Прочитайте согласные, написанные на карточках.


ш

з

ц

ч

щ

ж

с


- На какие две группы можно разделить эти согласные?









- Проверяем. Какие ты выбрал шипящие согласные?

- Какие ты выбрал свистящие согласные?





С Ш З Ц

буквы





(ш)



Ш - шипящий согласный

Ш






Пишут букву ш(по образцу)











Читают.







Шипящие и свистящие



К доске выходят 2 ученика и делят согласные на две группы: один выбирает шипящие согласные, а другой - свистящие.



ж, ш,ч, щ



с,з,ц

Совместная формулировка учебной задачи

Может кто-нибудь догадался, какая будет тема нашего урока?

- Сегодня на уроке мы будем выполнять упражнения на различение шипящих и свистящих согласных в словах.


Шипящие и свистящие согласные

3.Решение учебной задачи







Моделирование



Групповая работа










Коммуникативные БУД:

 адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание (в том числе,


1.Работа с учебником.

ЩЕЛЬ – ЦЕЛЬ

КРЫША - КРЫСА

-Откроем учебники стр.56 упр. 1

-Читает…(хорошо читающий ученик).

-Как вы поняли задание, что нужно сделать?

- Читаем хором: крыша- крыса, шутки- сутки, жевать- зевать

- Что нужно сделать далее, читаем хором следующее задание.

-Как вы поняли задание, что нужно сделать?



VII. Физминутка.

А — начало алфавита,

Тем она и знаменита.

А узнать ее легко:

Ноги ставит широко. (Ноги на ширине плеч)

В алфавите, в букваре,

Проживала буква Е. (Руки над головой)

Как-то раз она шагала (Ходьба на месте)

По тетрадке не спеша,

Замечталась и упала, (Приседания)

Превратилась в букву Ш...

Школьник был, конечно, рад: (Наклоны влево-вправо)

Вот так буква-акробат! (Хлопки в ладоши)








- Читают хором.


Прочитать парами похожие слова.










списать слова парами, подчеркнуть в них разные буквы, чётко произнести подчёркнутые согласные





Выполняют физминутку.

Практическое применение

Отгадайте ребусы и запишите слова, подчеркнув шипящие согласные


С= Ш


З=Щ



Учащиеся записывают в тетради слова мишка, роща




Отгадывают ребус.









Миска- мишка












Роза – роща










Рефлексия



-Что мы учились делать на уроке?

- Какие согласные мы учились различать?

-Что было трудно?


Подводят итоги урока




Б Развитие самостоятельности через выполнение и проверки задания.

Развитие пространственной ориентации в тетради.