СЛОВОСОЧЕТАНИЕ
Цель: систематизировать, закрепить знания о связи слов в словосочетании, закрепить умение находить словосочетания в предложениях, находить главные слова и зависимые с помощью вопросов.
Ход урока
I. Организационный момент.
-Психологический настрой
II. Разминка для рук
III. Минутка чистописания.
Пр пн пи пт пш пв
IV. Словарная работа
Галерéя, генерал, горох, грамм, горячий.
V. Актуализация знаний
- какая тема была на прошлом уроке? (словосочетания)
- что такое словосочетание? (Читают в учебнике)
Словосочета́ние — это соединение двух или более самостоятельных слов, связанных по смыслу и грамматически.
-что такое предложение?
Предложение – это слово или несколько, связанных между собой по смыслу и выражающих законченную мысль.
- какую цель ставим? (закрепим умение находить в предложениях словосочетания, отличать словосочетания от предложения)
VI. Работа по теме
1. Карточка № 1
Спишите. Подчеркните главные члены предложения. (один ученик к доске)
Звонкая роса ярко блестит на солнце.
- давайте найдем словосочетания и выпишем их. (дети отвечают с места)
(если возникает трудность)
- найдите грамматическую основу предл. (Роса блестит)
- запомните, что грамматическая основа предложения не является словосочетанием! Роса блестит не будет словосочетанием.
- найдём словосочетание подлежащего.
Звонкая роса. прил. + сущ
Главное слово роса. Зададим вопрос к зависимому:
Роса какая?- звонкая. Покажем связь слов в словосочетании и обозначим, какими частями речи выражены главное слово и зависимое.
- найдем словосочетание сказуемого.
Блестит ярко нар. + гл.
Главное слово блестит. Зададим вопрос к зависимому:
Блестит как?- ярко. Покажем связь слов в словосочетании и обозначим, какими частями речи выражены главное слово и зависимое.
Повторим (памятка в дневник)
Чтобы найти словосочетания в предложении необходимо:
1) выделить грамматическую основу предложения,
2) найти словосочетания подлежащего с зависимыми словами,
3) найти словосочетания сказуемого с зависимыми словами.
Грамматическая основа не является словосочетанием.
ФИЗМИНУТКА
Если я называю гл, то вы приседаете, если называю прилагательное-тянетесь вверх, а если скажу сущ.-качаете головой из стороны в сторону.
Ромашка, зимний, осенний, бежит, мышка, прыгает, зима, окунь, быстрый, коробка, говорит, высокий, солнце.
2.Работа по карточке № 2
Выписать словосочетания разделяя их на 2 группы (фронтальная работа)
- прочтите сам-но словосочетания. По каким двум признакам будет делить словосочетания? (1 гр-слов-ий слова употреблены в прямом значении, во второй-в переносном)
Чёрное море – море грибов, золотое кольцо – золотые руки, сильный характер – сильный спортсмен, чистый лист – чистый голос.
3.Работа по карточке № 3
Прочитайте.
1. Солнце скрылось; вечернее солнце; скрылось за деревьями. 2. Чёрный дятел; дятел уселся; уселся на ствол; на ствол сосны. 3. Он долбил; долбил звонко; долбил дерево; сухое дерево.
Какие пары слов составляют предложения, а какие – словосочетания? Найдите в словосочетаниях главное и зависимое слова. Выпишете. Поставьте вопрос к зависимому слову.
VII. Итог урока
-какую цель ставили? (закрепить умение находить в предложениях словосочетания и научится отличать словосочетания от предложения)
-достигли цели урока?
-что такое словосочетание?
-что такое предложение?
VIII. Рефлексия. Оценки
X. Домашнее задание. Карточка