СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык 3 класс Урок 20 Тема урока: Работа над ошибками. Обобщение по теме «Лексика» "Атамура"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Цель  урока:

1. Формирование умения владеть языковыми знаниями по русскому языку во всех видах речевой деятельности; систематизировать знания учащихся по теме «Лексика»

2. Воспитание стремления к продуктивному обучению, творческой совместной деятельности с учителем; формирование гражданских, духовно-нравственных качеств личности учащегося.

3. Формирование основ самоанализа, самостоятельной и творческой работы по русскому языку.

 

Просмотр содержимого документа
«Русский язык 3 класс Урок 20 Тема урока: Работа над ошибками. Обобщение по теме «Лексика» "Атамура"»

Тема урока: Работа над ошибками. Обобщение по теме «Лексика»


Цель урока:

1. Формирование умения владеть языковыми знаниями по русскому языку во всех видах речевой деятельности; систематизировать знания учащихся по теме «Лексика»

2. Воспитание стремления к продуктивному обучению, творческой совместной деятельности с учителем; формирование гражданских, духовно-нравственных качеств личности учащегося.

3. Формирование основ самоанализа, самостоятельной и творческой работы по русскому языку.



Тип урока урок систематизации знаний;


Методы преподавания: информационно-сообщающий; объяснительный; инструктивный; стимулирующий; побуждающий; ___________________________

Методы учения: исполнительский; репродуктивный; практический; частично-поисковый; поисковый; ___________________________________________________

Оборудование, наглядность, ТСО


Этапы и структура урока.


1.

Организационный момент. Эмоциональный настрой. (Сообщение темы урока)

2.

Проверка домашнего задания.



3.

Чистописание


 Высокое – низкое, далёкое – близкое, родной – чужой.



Словарная работа:


Задание. Учитель читает слова, а учащиеся распределяют их в две колонки: 1 вариант – однозначные слова, 2 вариант – многозначные слова.

Дом, круг, тетрадь, дуб, ворона, голова, город, путь, полотно, ручка, котелок, звезда, полоса, материал.

- Что помогает определить значение слова – однозначное оно или многозначное? (Контекст).

- Сколько значений имеет слово в контексте? (Одно).

Отгадайте загадки.

Какой иглой не сошьешь рубахи?

Какой рукав нельзя пришить?

Из какого полотна нельзя сшить платье?

На каких полях не пашут и не сеют?

- Придумайте предложения с однозначным и многозначным словом и запишите в тетради.



4.

Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи.


Сегодня на уроке мы повторим все, что знаем о лексике.





5.

Наблюдение над особенностями


Найдите в стихотворении многозначные слова и объясните их лексические значения с помощью синонимов.

Пять рабочих ставят дом. (строят)
Ставит опыт агроном (экспериментирует)
(Он растит такую рожь –
С головой в неё уйдешь).
Ставит фильмы режиссер  (снимает)
(Снял он сказку «Колобок»,
Чтобы ты увидеть мог).
Мама ставит пироги (замешивает, печет)
А диагноз ставит врач: (устанавливает диагноз)
«Просто насморк, Спи, не плачь!»
Если кончится рассказ,
Ставить точку в самый раз. (использовать знак препинания)



Упр. 78 – работа по группам.


Упр. – 80 - комментированное письмо.



6.

Физкультминутка



7.

Зрительный диктант.


Норка вылезла из норки
И пошла к знакомой норке.

8.

Самостоятельная работа творческого характера.


Упр. 79 . Проверка – фронтально.

9.

Итог урока.


  • Что изучает лексика?

  • Что такое лексическое значение слова?

  • Где можно узнать лексическое значение слова?

  • Назовите способы объяснения лексического значения слов.

  • (краткое толкование, подбор синонимов, подбор однокоренных слов, рисунок).

  • Сколько лексических значений имеет слово?

  • Когда слово употребляется в переносном значении?

  • Как пополняется словарный состав русского языка?




10.

Домашнее задание.


стр 27 – ответить на вопросы

11.

Рефлексия