Урок русского языка в 3 классе по теме: «Глагол. Обобщение знаний».
Форма проведения: урок- следствие
Цели:
- обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Глагол»;
- продолжать работать над умением выполнять различные виды языкового анализа;
- работать над устной монологической речью учащихся; обогащать словарный запас детей.
- продолжить воспитание коммуникативных способностей и взаимопонимания через организацию совместной деятельности (групповую работу);
- воспитывать чувства взаимоуважения, взаимовыручки, самостоятельности, интерес к предмету.
Оборудование урока:
Ход урока:
1. Организационный момент. Вступление учителя. Эмоциональный настрой.
-Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Пусть от улыбки станет тепло на душе, пусть она поможет легко и радостно трудиться на уроке.
-Я хочу вам пожелать, чтобы вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Садитесь. Желаю всем нам успехов!
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
. -Сегодня у нас необычный урок. Мы проведём урок-следствие. Сегодня наш класс-это детективное агентство. А чем занимаются в детективных агентствах? Почему в наше время они достаточно распространены?(ответы учеников).
- Подводим итоги: детективные агентства помогают людям. Вот и мы с вами будем вести сегодня детективное расследование. Утром, в наше детективное агентство поступило срочное сообщение: похищено слово. И нам нужно его найти. Беремся за это дело?
Тогда открываем. Дело №1 о похищении слова. Начато 4 марта 2016года.
3.Минутка каллиграфии.
-Посмотрите на наше сообщение, как оно запутано. Наша задача точно зафиксировать каждую деталь, не упуская ничего и разобраться что написано. Приступайте.
- Кто уже догадался какой частью речи является пропавшее слово?
- А для чего в речи существуют глаголы? Почему , как вы думаете, надо найти глагол?
- Какую цель вы ставите себе на уроке? (вспомнить и повторить все изученные признаки глагола)
- А кто сможет определить задачи нашего урока?
У –Чему мы сегодня будем учиться? (находить глаголы, определять признаки глагола.)
Р – Что будем развивать? (орфографическую зоркость, речь, умение применять свои знания).
О – Что будем объяснять? (орфограммы,).
К – Что будем контролировать? (ответы учеников, время выполнения, каллиграфию).
Скажите мне, какими качествами должны обладать детективы, чтобы в короткие сроки, а у нас урок идёт 45 минут, найти пропажу?
Возможные ответы учащихся:
Для того, чтобы найти пропажу мы должны составить фоторобот глагола.
Составляем фоторобот по признакам, которые есть у нас в картотеке.
Картотека- систематизированное собрание карточек с какими-н. сведениями. Какие из сведений мы выберем для глагола
(составление фоторобота)
Теперь нам нужно приступить к сбору данных.
Ваша задача вставить пропущенные буквы, объясняя орфограммы.
« Четвёртый лишний»
Увид..л, состав…ли, м...лчит, зате..л.
(не) придут, (не)годует, (не) ответят, (не)навидят.
(с,з)делаешь, п..просит, ..тплывёте, д…бежишь
Вывод: Глагол, наст.вр, ед.ч, 3л.
Приступят к работе эксперты-криминалисты. На месте преступления найдены обрывки фраз. Надо заменить их одним словом.
Водить за нос- ОБМАНЫВАТЬ
Витать в облаках- МЕЧТАТЬ
Держать язык за зубами- МОЛЧАТЬ
Скалить зубы- УЛЫБАТЬСЯ.
В какой форме стоят слова? Разберите слова по составу.
Какое слово лишнее? Почему?
Вывод: Наше пропавшее слово – с суффиксом -ся
Физминутка «Внимательный детектив» на 1 - развести руки в стороны
на 2 - поднять руки вверх
на 3 - руки на пояс
на 4 - хлопнуть в ладоши
Пришло время поработать следственным группам.
Впиши в клетки глаголы в нужном числе и лице.
Просить- 1л ., мн.ч.
Терпеть - 2л. , ед.ч
Жарить- 3 л. , мн.ч
Варить - 3 л. , мн.ч
Бежать – 2л, ед.ч
Верить – 1 л, ед.ч
Узнать – 3л .ед.ч
Пилить – 3 л., мн.ч
Беречь – 1 л, ед.ч.
- Какое ключевое слово получилось?
( спряжение)
- Что такое спряжение?
Найдите лишнее слово (терпеть). Почему? (глагол исключение)
Вывод- наше слово исключение 2 спр.
Теперь вспомните найденные нами во время урока улики и давайте проведём опознание.
Угадайте слово
Ненавидеть Зарисовал
Буду клеить Напишем
Смотрите Укрылся
Слышится Летишь
Зиждиться Спросила
Правильно слово- слышится.
Запишем предложение с найденным словом. Выпиши словосочетания.
В берёзовой роще слышится чудесное пение соловья.
А теперь пришёл черёд написать отчёт о проделанной работе. (тест)
Рефлексия.
- Итак, что мы сегодня повторили?
- Что вы теперь знаете о глаголе? Охарактеризуйте урок при помощи 5 прилагательных.