Предмет: Русский язык
Класс: 3
Тема: Приставка.
Цель: создание условий для формирования знаний о приставке, как части слова, и умений находить и выделять приставку в словах.
Задачи:
Научить находить и выделять приставку в словах, образовывать новые слова с помощью приставки.
Развивать логические действия: сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитывать интерес к изучению родного языка.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать о приставке как значимой части слова;
Уметь находить и выделять приставку.
Метапредметные:
Познавательные:
Определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты;
Устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях.
Регулятивные:
Планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;
Выстраивать последовательность выбранных действий.
Коммуникативные:
Корректно и аргументированно высказывать свое мнение;
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.
Личностные:
Способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий.
Устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Методы и приемы работы: частично-поисковой метод, словесный, практический.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, коллективная: индивидуальная, парная.
ХОД УРОКА
II. Актуализация опорных знаний и фиксирование затруднений в учебном действии
- Вспомним ранее изученное вместе с Карлсоном, без какой части, слово не может существовать? (без корня)
- Что такое корень? (Общая часть родственных слов)
- Как найти в слове корень? (надо подобрать родственные слова)
- Что такое окончание? (Изменяемая часть слова)
- Для чего служит окончание? (для связи слов в предложении)
- Молодцы, ребята, вспомнили.
- Если мы вспомнили, части слова, поставьте плюс на лестнице успеха.
-Карлсон, написал слова, посмотрите на доску и прочитает… (спросить волонтера)
Ветер, море, умная, луна, прилетать (3 слайд)
- Поднимите руку, кто согласен с тем, что все слова состоят только из корня и окончания. (Нет)
- Посмотрите на слова и скажите, в каком слове есть лишняя часть? (Прилетать)
- Какой корень в слове прибегать? (Бег)
- Как вы думаете, как называется часть слова перед корнем? (Мы не знаем)
- У вас возникло затруднение, его мы разрешим в течении урока.
- Для того, чтобы узнать тему нашего урока, предлагаю вам разгадать ребус: (4 слайд)
- Какое слово получилось? (приставка) (написать ответ на доске)
- Итак, какая же тема нашего сегодняшнего урока? (Приставка) (5 слайд)
Целеполагание:
- На основе темы и возникшего у нас затруднения самостоятельно сформулируйте цель урока. (6 слайд)
Цель: узнать, что такое приставка, как часть слова, и научиться находить и выделять приставку в словах.
Мы с вами узнали тему и поставили цель, поставьте плюс на лесенке успеха.
Открытие новых знаний:
Для того, чтобы узнать, что такое приставка, давайте поработаем с вами в парах.
У вас на партах лежат карточки с заданием, ваша задача прочитать правило и ответить на вопросы. На основе ваших ответов на вопросы вам нужно будет сделать вывод, о том, что такое приставка.
Приставка – это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования слов. Для нахождения приставки нужно найти корень, выделить часть слова перед корнем. Обозначается уголком. Вопросы: 1. Где стоит приставка? (Приставка стоит перед корнем) 2. Для чего служит приставка? (Приставка служит для образования слов) 3. Как найти приставку в корне, как ее обозначать? (Найти корень, выделить часть слова перед корнем, обозначать уголком) |
- Кто готов покажите правильной посадкой.
Прослушивание ответов:
1. Где стоит приставка? (Приставка стоит перед корнем)
2. Для чего служит приставка? (Приставка служит для образования слов)
3. Как найти приставку в корне, как ее обозначать? (Найти корень, выделить часть слова перед корнем, обозначать уголком)
- Сделайте вывод, что такое приставка? (на слайде)
Вывод : Приставка – это, значимая часть слова, которая стоит перед корнем и обычно служит для образования новых слов, обозначается уголком.
Откройте учебники на странице 84. Посмотрите на правило. Мы с вами правильно сделали вывод?
- Молодцы, мы поднимаемся на одну ступень выше. Поставьте плюс на лестнице успеха.
Посмотрите на страницу 85 упражнение 154. Там сказано, что все приставки пишутся одинаково. Запомните это и посмотрите, какие приставки могут нам встретиться.
Ниже вам даны слова. Составьте с помощью приставок несколько слов.
Какие слова вы составили? (опрос)
Откройте страницу 86. Посмотрите на правило. Прочитаем его.
Что мы должны сделать, чтобы найти приставку? (ответы детей)
Молодцы. Поставьте плюсик на лестнице успеха.
Закрепление.
А теперь чтобы закрепить полученные знания давайте поработаем в группах. Вспомните правила работы в группе.
- Ребятам из первой группы необходимо будет найти в словах приставку и выделить ее.
Приехать, сделать, отпереть, обвести, заговорить. |
- Ребята из второй группы должны будут подчеркнуть только те слова, где в скобках является приставка
(По)года, (За) кричать, (За)гадка, (Под)ходить, (За)мок, (За)добрить, (При)летел. (закричать, загадка, подходить, задобрить, прилетел). (7 слайд)
(По)года, (За) кричать, (За)гадка, (Под) ходить, (За)мок, (За) добрить, (При) летел. |
На странице 87 вам дано упражнение 160. Прочитайте, что вам нужно сделать. Посмотрите на приставки в упр 154 и запишите глаголы. Не забудьте выделить приставки.