СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык Сочинения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Русский язык Сочинения 

Просмотр содержимого документа
«Русский язык Сочинения»

ГБП ОУ «Калязинский колледж»























Технологическая карта урока

Предмет: «Русский язык»

Тема: Учимся писать сочинение.

УМК «Школа России»

В 3 «б» классе

Студентки Лебедевой Евгении Сергеевны

Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах















Калязин 2020г.







Тема: Учимся писать сочинение.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель урока: учить детей составлять устно рассказ-повествование по плану, учить детей писать сочинение по плану основываясь на собственных наблюдениях.

Задачи урока:

Образовательные: формировать умения составлять план изложения; передавать изложение близко к тексту;

Развивающие: создать условия для развития умений планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку и природе.


Планируемые результаты:

Предметные:

учиться строить план предстоящего сочинения; собирать и систематизировать материал к высказыванию, уточняя и расширяя при этом словарный запас за счет усвоения образных выражений и сравнений; учиться писать сочинение повествование на основе собственных наблюдений.

Личностные:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Метапредметные: следовать режиму организации учебной деятельности; определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; участвовать в диалоге; слушать и понимать других;

Регулятивные:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.

Познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;

Этапы

Содержание

Формируемые УУД


Деятельность учителя

Деятельность ученика


1.Самоопределение к деятельности


Приветствие.

- Добрый утро, я рада видеть вас, меня зовут Евгения Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Улыбнитесь своему соседу, улыбнитесь мне, улыбнитесь нашим гостям.

Я желаю вам всем хорошего настроения, активности, работоспособности. Я надеюсь, что мы сегодня хорошо поработаем.

Приветствуют.



Улыбаются.



Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке..

2. Актуализация знаний


  1. Минутка чистописания (слайд).

Начнём урок с повторения. Ведь именно повторение помогает нам не забывать пройденный материал. Пропишите как показано на слайде.

Что бы узнать, о чём мы с Вами сегодня будем говорить, послушаем стихотворение.


Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.


Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна —

И не страшна

Будет им зима.



Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.


О чём это стихотворение?

О чём мы сегодня мы с Вами будем говорить?

Ребята, все ли птицы улетают зимой в тёплые края?

А какие птицы остаются?

Почему некоторые птицы не улетают на юг?

Многие птицы способны защитить себя зимой благодаря пуху, который растет под оперением, он задерживает теплый воздух и защищает птицу от холода, большинство птиц улетают по другой, более существенной причине — недостатку еды в зимние месяцы


Основной рацион большинства птиц составляют насекомые, которые зимой или умирают, или впадают в спячку. Поэтому птицам становится трудно добывать себе еду.


Что нам необходимо делать, чтобы помочь тем птицам, которые не улетели на юг?

Птицы наши меньшие друзья!

Записывают число и классная работа

Пишут со слайда

выразительное чтение стихотворения заранее подготовленного ученика









Природе.

О птицах.

Есть птицы, которым холод нипочем, они круглый год находят на родине и не совершают перелетов

воробьи, голуби, вороны, снегири, синицы, сороки

Осознавать свои возможности в учении; Извлекать необходимую информацию из рассказа учителя; Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении; Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы







К: умение оформлять свои мысли в устной форме

Р: определение и понимание учебной задачи


3. Постановка темы и цели урока

- Что бы сформулировать тему урока, разгадайте ребус. Слайд

Сочинение. А что такое сочинение? Чем отличается сочинение от изложения? Какие отличительные черты?

Тема нашего урока: Учимся писать сочинения

В теперь поставим цели урока:


Сочинение

Отвечают на вопросы.

- узнать больше про птиц

- учиться составлять план сочинения

- учится писать сочинения

Р: определение и понимание учебной задачи

К: умение оформлять свои мысли в устной форме

4. Основной этап

Сейчас я прочитаю Вам свое сочинение. Приготовьтесь внимательно слушать! И догадайтесь, какой тип текста в этом сочинении

- Давайте перечислим, какие интересные случаи мы можем описать в сочинении:

1. как птицы добывают еду

2. как ведёт себя голубь (воробей) с другими птицами

3. как ведёт себя голубь (воробей) с людьми

- Вспомните какой – либо интересный или забавный случай с этими птицами. Расскажите о нём соседу…

Составим план, по которому будем писать сочинение:

  1. Вступление (что это за птица (воробей, голубь)?)

  2. Как выглядит? (окрас)

  3. Где мы можем эту птицу встретить? Я часто наблюдаю в своём дворе (возле школы, возле дома), как …..

  4. Какие повадки у птицы? (они плетут гнёзда, не летают стаями, голубь не пуглив (воробей – хитрый)…)

  5. Итог. Чем закончилось?

- Сейчас, кто желает по нашему плану устно рассказать интересный случай с этими птицами …

Хорошо.

Анализ устного сочинения.

- О чём этот текст?

Можно ли мы так озаглавить текст?

- А если текст про голубей?

Работают с учителем над планом.











Тема

Название

Осознавать свои возможности в учении; Извлекать необходимую информацию из рассказа учителя; Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении; Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы

5. Физминутка

Птичка полетела вверх (дети поднимают глаза вверх)

Птичка улетела вправо (смотрят вправо)

Птичка улетела влево (смотрят влево)

И спряталась на полу (смотрят на пол)



6. Самостоятельная работа учащихся. Написание изложения.

А теперь переходим к написанию Вашего сочинения в тетради.

Планом вы можете пользоваться (на доске). Соблюдайте все правила, не забывайте про орфограммы русского языка.

- Приступайте к работе.

Закончили работу. Кто желает прочитать своё сочинение вслух?

Анализ прочитанных сочинений (соответствие заявленной теме, соответствие пунктам плана, логика построение сочинения).


- пишут изложение

Р: контроль и коррекция;

Осознавать свои возможности в учении; Извлекать необходимую информацию из рассказа учителя; Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении; Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы

7. Итог урока


- Чем мы сегодня занимались?

- Наш урок подходит к концу, подведём итог.

- вспомните, какие цели мы ставили в начале урока

Достигли ли мы целей?


- отвечают на вопросы.

К: Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

8. Домашняя работа

Закончить сочинение.

Записывают д/з.

Р: волевая саморегуляция, оценка

9. Рефлексия

- Ребята, сейчас оценим своё работу на уроке.

- Те, кто считают, что у него всё получилось сделаете большое сердечко руками.

- Те, кто считает, что у него не всё получилось сделать то, сделаете сердечко ладошками.

- Те, кто считают, что у него ничего не получилось то сделаете сердечко пальчиками.

Рефлексируют

Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материла; Осознавать качество и уровень усвоения; Оценивать результаты работы.