СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык во 2 классе Тема: «Единственное и множественное число имен существительных»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русский язык во 2 классе Тема: «Единственное и множественное число имен существительных»»

Технологическая карта урока русский язык

во 2 классе


Тема: «Единственное и множественное число имен существительных»


Цель урока: дать понятие об изменении имен существительных по числам;

учить определять число имен существительных.


Планируемые результаты: научатся определять грамматический признак имен существительных - число ;

научатся изменять имена существительные по числам ;

научатся использовать терминологию при определении признаков части речи.




Этапы урока

Содержание взаимодействия с учащимися

Действия

педагога

Действия

обучающихся

Организационный момент

Ну-ка, всё проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадь?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять»?

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
 

Актуализа

ция знаний.




Откройте тетради, проверьте правильно ли ее положили, правильно ли сидите и запишите число и классная работа


Запишем словарные слова под диктовку: отец, фамилия, улица, город, Россия, Москва, товарищ.

Поставьте в словах ударение, подчеркните непроверяемую гласную

Следит за посадкой



Диктует словарные слова

Проверяют правильность посадки и расположение тетради

Записывают слова, ставят ударение, подчеркивают непроверяемую гласную.


Самоопределение к деятель

ности

Запишите слова в столбик

Береза, ветер, заяц, карандаш, месяц, тарелка, мебель

Поставьте ударение

Какие части речи вы записали?

Эти слова обозначают один предмет или много?

Измените слова так, чтобы они обозначали много предметов, запишите их во второй столбик.

У какого существительного вы не смогли образовать такую форму?

Чему мы будем учиться сегодня на уроке?

Предлагает записать в столбик словарные слова, поставить ударение, подчеркнуть орфограммы.

Берёза, тарелка, заяц, карандаш, мебель.

Просит определить, какие части речи записали, определить, сколько предметов они обозначают – один или много.

Просит изменить слова так, чтобы они обозначали много предметов, записать их во второй столбик.

Обращает внимание на проблему – не все слова можно изменить.

Записывают слова, ставят ударение









Выполняют задания устно.

Изменяют и записывают слова.

Работа по теме урока


Работа с информацией на диске

Работа по учебнику


Упр.104 (с. 61)

Организует работу.

Предлагает прочитать тему урока на с.61.



Читают тему, обсуждают возможные цели урока.




ФИЗМИНУТКА

Закрепле

ние изученного материала

Упр. 105


С.62 правило

Прочитайте правило


Организует работу с упражнением


Предлагает прочитать правило

Отвечают на вопросы учителя

Выполняют задание с комментированием

Читают правило.


Рефлексия

Закончи предложение по схеме:

Сегодня на уроке я узнал

я понял

я смог

Обеспечивает положительную реакцию на уроке

Получают позитивный настрой от урока

Подведение итогов урока

Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам,

За то, что упорно, усердно трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились!

Задает вопросы о задачах урока

Проговаривают по плану новые знания

Домашнее задание

С.61 – 62 – правила, упр.106

Проводит инструктаж по выполнению и оформлению

Слушают инструктаж по выполнению и оформлению