СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский народный танец, от истоков до наших дней.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок был проведен для детей не только 6 классов, но подготовительных..Занимаясь танцами мы должны знать откуда пришли к нам там, какие народности, какие наши истоки.

Просмотр содержимого документа
«Русский народный танец, от истоков до наших дней.»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств №4»











Методическая разработка

Открытый урок по истории танца

6 класс

Тема: «Русский народный танец, от истоков до наших дней»















Провела: преподаватель Сукнева И.С.













г. Ангарск

Открытый урок преподавателя Сукневой Инны Сергеевны

МБОУ ДОД «Детская школа искусств №4» г. Ангарска с уч-ся _6_ кл.

Присутствовали: Юрсаков В.А., Юшкова Е.А.

Тема урока: «Русский народный танец, от истоков до наших дней»

Цель:

- Проверка знаний по предмету, научить выражать свою мысль профессиональным языком.

Задачи:

  • привлечь внимание учащихся к хореографии, определить истоки народного танца, приобщить юных исполнителей к народным танцам;

  • закрепить учащимся понятия, определения, представления о родах и видах танца, принципах, на которых создается произведение искусства (в данном случае русский народный танец);

  • закрепить знания учащихся о художественном образе, принципах, на которых создается произведение искусства.



Оборудование: ноутбук

Характеристика уч-ся: В классе занимается 8 детей в возрасте 11-13 лет.

80% детей имеют высокий уровень способностей к занятиям по истории танца (хорошие знания, отличная память,100% посещения занятий, просмотр балетов, защита презентаций, рефератов, подготовка либретто к балетам)

20% детей имеют средние способности к занятиям по истории танца (частые пропуски из за болезни, вторая смена)

Ход урока: ( Дети приготовили презентации, по одному они представляют темы взяты из календарного плана:

  • Алина Шангина «Истоки форм народного танца»

  • Ира Долгова «Трудовые и охотничьи пляски, культовые обряды»

  • Алена Парамонова «Профессионализация русского народного танца. Скоморошество»

  • Евгения Малуш «Эпоха Правления Петра 1.Расцвет хореографического искусства в России»

  • Плотникова Полина «Народно сценический танец-основное понятие»

  • Попова Евгения «Академический ансамбль «Узоры»

  • Дьяконова Анна «Академический ансамбль Березка»»

  • Смирнова Анастасия «Академический ансамбль Имени «Моисеева»

Лучшая работа и презентация награждается грамотой и оценкой «Отлично».

В конце урока дополнительные вопросы по истории танца всем детям.

Методы обучения:

  • словесный (объяснение, беседа, рассказ);

  • наглядно-слуховой (показ, наблюдение, демонстрация балетов);

  • аналитический (сравнения и обобщения, развитие логического мышления);

  • эмоциональный (подбор ассоциаций, образов, художественные впечатления).

Подведение итогов:

Поставленная цель и задачи урока выполнены.

Замечаний нет.