СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский «Правописание сочетаний жи, ши».

Нажмите, чтобы узнать подробности

русский язык «Правописание сочетаний жи, ши».

Просмотр содержимого документа
«Русский «Правописание сочетаний жи, ши».»

Русский язык. 1 класс. УМК «Начальная школа XXI века». (Учебник «Русский язык» 1 класс, Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И., стр. 65 – 66)

Тема урока: «Правописание сочетаний жи, ши».


Тип урока: комбинированный урок


Цель урока: создание благоприятных условий для осознания и осмысления новой учебной информации о правописании словосочетаний жи, ши; формирования морфологических и орфографических понятий и умений, орфографической и пунктуационной грамотности учащихся.


Задачи:

Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по ознакомлению с правилом правописания сочетаний жи, ши; обобщить полученные ранее знания учащихся и на их основе составить правило правописания сочетаний жи, ши; способствовать формированию умения правописания жи, ши.


Развивающие: способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-образного мышления, орфографической и пунктуационной грамотности, каллиграфических навыков письма при ознакомлении с правописанием безударных окончаний имён прилагательных.


Воспитательные: средствами учебного занятия воспитывать позитивное отношение к предмету, формирование положительной мотивации к учебной деятельности; интерес к русскому языку, к родному слову, бережное отношение к родному языку, слову; окружающему миру, бережное отношение к окружающей среде, природе; формирование жизненно необходимых качеств: усидчивости, аккуратности, самостоятельности, работоспособности, внимательности, честности, воли, уважения к другим, способности к сотрудничеству, ответственности за продукты собственной деятельности.


Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, гигиенических условий в кабинете, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата (позитивного психического и эмоционального микроклимата), применение на уроке ТСО и ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами, проведение физминуток, гимнастики для глаз, для мелкой моторики пальцев кисти руки.


Планируемые результаты:

Личностные: уметь ценить и принимать следующие базовые ценности…. проявлять интерес к русскому языку, понимать и принимать правила коммуникации, осознавать значимость личной заботы об окружающем мире, осознавать значимость личностных качеств для успешности обучения, осознавать богатство русского языка, его величие и многогранность


Метапредметные:

Формирование познавательных универсальных учебных действий: умение ориентироваться в учебнике, определять понятия и умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; извлекать информацию, представленную в разных формах, находить закономерности используя ранее приобретенные знания; умение строить логическую цепочку рассуждений, умение выдвигать гипотезы и обосновывать их, владеть общим приемом решения орфографических задач.

Формирование регулятивных универсальных учебных действий:умение ставить задачи, планировать свои действия в соответствии с поставленными задачей и условиями её реализации, осуществлять самоанализ, анализ, самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку, взаимооценку учебной деятельности, вносить коррективы с учётом характера сделанных ошибок осуществление пошагового контроля по ходу выполнения заданий под руководством учителя.

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;умение слушать и понимать других, отвечать на вопросы, задавать вопросы, вести диалог с учителем и сверстниками, грамотно и аргументированно отстаивать свою позицию, умение грамотно строить монологическую и диалогическую речь.

Предметные: умение определять, выделять, характеризовать глаголы; находить и правильно писать безударные личные окончания глаголов в настоящем и будущем времени; применять правила правописания, проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки; осознанно выстраивать речевое высказывание в устной форме, соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения; выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения.


Основные образовательные ресурсы: компьютер, проектор, презентация, карточки для групповой работы.



Ход урока.

I. Организация начала урока.

1. Приветствие.

У.: - Здравствуйте, ребята. Сегодня урок русского языка проведу у вас я, зовут меня Ангелина Владимировна. Садитесь.

2. Проверка готовности к уроку.

У.: - Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, дневник и пенал.

3. Мотивация к обучению и познанию.

У.: - Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, нам на уроке нужно хорошее настроение. Покажите свои умные глазки, ровные спинки. Начнём урок русского языка.

(Слайд 1)

У.: - Сегодня мы с вами отправимся путешествовать по сказкам. Но чтобы попасть в сказку, нам нужно пройти испытания, выполнить все задания и соблюдать дисциплину.

(Слайд 2)

Чтобы быстрее добраться до сказки, мы поедем на поезде. Нам нужно будет не пропустить ни одной станции.


II. Актуализация умений и знаний.

  1. Проверка домашнего задания.

У.: - Ребята, вот и первая остановка «Вспоминай-ка!».

(Слайд 3)

Посмотрите, кто нас встречает. Кто это?

О.: - Буратино.

У.: - Из какой сказки этот сказочный персонаж?

О.: - Алексей Николаевич Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

(Слайд 3)

У.: - Буратино приготовил для нас задание. Читаю задание: Расскажи стихотворение про перенос слова. Кто помнит стихотворение, которое вы учили на прошлом уроке?

(Слайд 4)

О.: - Мы изучаем перенос.

Вот как слова я перенёс.

"Едва" я перенёс: "Е-два",

Как получил за это "два".

"Укол" я перенёс: "У-кол"

И получил за это "кол".

"Опять" я перенёс: "о-пять".

Теперь, наверно, будет "пять".

У.: - Какие слова в этом стихотворении нельзя переносить на новую строку?

О.: - Едва, укол, опять.

У.: - Почему эти слова нельзя переносить?

О.: - Потому что одну букву нельзя оставлять на строке, но и переносить её тоже нельзя. Можно только перенести всё слово.

  1. Фронтальный опрос.

У.: - Что такое слог?

О.: - Слог – это часть слова, в которой обязательно есть гласный звук.

У.: - Продолжите фразу: «В слове столько слогов, сколько в нём…»

О.: - Гласных звуков.

У.: - Может ли слог состоять из одного гласного звука?

О.: - Да.

У.: - Приведите пример такого слова.

О.: - О-сень, а-ист.

У.: - Как вы думаете, может ли слово состоять из одного слога?

О.: - Да.

У.: - Приведите пример такого слова.

О.: - Гусь, жук, конь, дождь.


  1. Индивидуальная работа.

У.: - Сейчас я вам раздам карточки с заданием. Вам нужно разделить слова на слоги и подчеркнуть слова, которые нельзя переносить. Ручкой сверху пишем свою фамилию, и инициалы (имя, отчество). Ручкой делим слова на слоги и ручкой подчёркиваем слова, которые нельзя переносить.


ФИО____________________________________

Индивидуальная карточка.

Задание: Раздели слова на слоги. Подчеркни слова, которые нельзя переносить. Найдите слово, состоящее из одного слога. Обведите его.

Аист Жёлудь

Арбуз Дело

Опять Имя

Енот Дом



ФИО____________________________________

Индивидуальная карточка.

Задание: Раздели слова на слоги. Подчеркни слова, которые нельзя переносить. Найдите слово, состоящее из одного слога. Обведите его.

Жара Игла

Ёжик Гонка

Змея Окунь

Угорь Лес


Анализ учебно деятельности учащихся на данном этапе.

(Слайд 5)

У.: - Поменяйтесь работой с соседом по парте.

У.: - Молодцы ребята. С этим заданием вы успешно справились. Отправляемся дальше в путь.

(Слайд 6)


III. Словарно-орфографическая работа.

(Слайд 7)

У.: - Ребята, нас снова останавливают. Наша остановка называется «Знай-ка!». Посмотрите кто нас на этой остановке встречает. Кто это?

О.: - Красная шапочка.

У.: - Из какой сказки эта героиня?

О.: - Шарль Перро «Красная шапочка».

(Слайд 7)

У.: - Какое же задание она нам приготовила? Читаю задание: Помоги мне вспомнить, как пишутся данные слова. Открываем тетради, записываем число (16 апреля), классная работа.

Запишите слова, вставляя пропущенную букву. Слова записываем через запятую в строчку, красивым каллиграфическим почерком.

адрес, молоко, лимон, облако, погода, конец, болото, язык, коса.

Проверяем как вы написали слова.

(Слайд 8)

У.: - Как вы думаете, слово «коса» имеет одно значение или несколько?

О.: - Слово «коса» имеет несколько значений.

У.: - Проверим ваши предположения.

(Слайд 9)

Так сколько слово «коса» имеет значений?

О.: - Слово «коса» имеет 3 значения.

У.: - Прочитайте первое значение слова «коса».

О.: - Коса – это причёска, в которой волосы сплетены между собой в длину.

У.: - Вы все знаете, как выглядит такая коса.

(Слайд 10)

Прочитайте второе значение слова «коса».

О.: - Коса – это сельскохозяйственный ручной инструмент для скашивания травы.

У.: - Посмотрите, как выглядит этот сельскохозяйственный инструмент.

(Слайд 11)

Прочитайте третье значение слова «коса».

О.: -  Коса – это длинный мыс в водоёме или в водотоке.

У.: - Верно. Посмотрите, как выглядит такая коса. В Калининградской области тоже есть коса, кто знает, как она называется?

О.: - Куршская коса.

У.: - Верно.

(Слайд 12)

Куршская коса — это песчаная коса, расположенная на побережье Балтийского моря и Куршского залива. Куршская коса является заповедником. Она представляет собой узкую и длинную саблевидной формы, полосу земли, отделяющую Куршский залив от Балтийского моря и простирающуюся от города Зеленоградска Калининградской области до города Клайпеды в Литве. На курской косе обитают более 100 видов птиц, 42 видов рыб, и 296 видов животных.

(Слайд 13)


IV. Каллиграфическая минутка.

У.: - Ребята, какие вы знаете сказки?

О.: - Ответы детей.

У.: - С каких слов начинается большинство сказок?

О.: - Со слов «Жили-были»

У.: - С какого звука начинается слово «жили»?

О.: - Со звука «ж»

У.: - Расскажите мне о нём. Это гласный или согласный звук?

О.: - Согласный.

У.: - Звук «ж» звонкий или глухой?

О.: - Звонкий.

У.: - Звук «ж» твёрдый или мягкий?

О.: - Твёрдый.

У.: - Бывает ли звук «ж» мягким?

О.: - Нет.

У.: - Звук «ж» парный или непарный?

О.: - Парный.

У.: - Назовите мне пару звука «ж».

О.: - Звук «ш».

У.: - Что вы можете сказать о звуке «ш»? Звук «ш» гласный или согласный?

О.: - Согласный.

У.: - Звук «ш» звонкий или глухой?

О.: - Глухой.

У.: - Звук «ш» твёрдый или мягкий?

О.: - Твёрдый.

У.: - Звук «ш» бывает мягким?

О.: - Нет.

У.: - Сейчас мы с вами вспомним, как пишутся буквы Ж и Ш. А поскольку мы с вами в сказке, то я позову на помощь своего верного друга и помощника – Весёлого Карандаша.

Он напомнит о том, как правильно пишутся эти буквы.

(Слайд 14)

У.: - Прежде чем мы начнём писать, давайте разомнём свои пальчики. Повторяем движения за мной.

Идет по парте человек,

Переставляет ножки,

А если ножки смотрят вверх,

То получились рожки.

Приготовились к письму.

Я тетрадочку открою

и как надо положу.

Я от вас, друзья, не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь.

(Слайд 15)

У.: - Послушайте внимательно, как правильно пишется буква ж.

Начинаю писать чуть ниже верхней линии рабочей строки. Слева направо пишем полуовальную линию, коснувшись верхней линии рабочей строки. Опускаю ее в низ, закругляю влево, коснувшись нижней линии рабочей строки. Делаю повтор по закруглению вправо, линию повтора продолжаю до верхней линии рабочей строки, отклоняясь вправо. До нижней линии рабочей строки пишу прямую. Делаю повтор по прямой вверх до ее середины, продолжаю плавную линию вверх, отклоняюсь вправо, закругляю вправо, коснувшись верхней линии рабочей строки. Делаю повтор по закруглению влево, полуовальную линию опускаю вниз, закругляю вправо, коснувшись нижней линии рабочей строки.

У.: - Пропишите строку заглавной буквы «Ж». Не забываем писать каллиграфическим почерком, красиво!

У.: - Пропишите строку строчной буквы «ж». Выберите из каждой строчки ту букву, которая, по вашему мнению, наиболее удачно у вас получилась и подчеркните её.

(Слайд 16)

У.: - Послушайте внимательно, как правильно пишется буква ш.



Заглавную букву Ш начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной строки. Ведем вверх вправо, закругляем, ведем наклонную палочку вниз. Не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх до верхней линии рабочей строки. Начинаем писать второй элемент от середины вспомогательной строки. Ведем вниз; чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх до верхней линии рабочей строки.

Начинаем писать третий элемент от середины вспомогательной строки. Ведем вниз; чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх до середины рабочей строки.



У.: - Пропишите строку заглавной буквы «Ш». Не забываем про осанку, про то, как правильно держать ручку. Не забываем писать каллиграфическим почерком, красиво!

Пропишите строку строчной буквы «ш». Выберите из каждой строчки ту букву, которая, по вашему мнению, наиболее удачно у вас получилась и подчеркните её.

У.: - На следующей строчке запишите одно слово с буквой «ж» и одно слово с буквой «ш». Молодцы ребята, и с этими заданиями мы справились. Отправляемся дальше.

(Слайд 17)



верного друга и помощника Весёлого Карандаша. Он напомнит о

том, как правильно пишутся эти букв

V. Открытие новых умений, знаний.

(Слайд 18)

У.: - Ребята, мы оказались на новой остановке, называется она «Узнай-ка!».

Посмотрите, кто нас встречает.

О.: - Незнайка.

У.: - Из какой сказки этот герой?

О.: - Николай Носов «Приключения Незнайки и его друзей».

У.: - Ребята, наш Незнайка приготовил для вас одну интересную сказку, я вам её прочитаю. Вы внимательно слушайте.

Жили – были на свете шипящие Ж, Ш, Ч, Щ, а рядом гласные У,

Ю, Ы, И, А, Я.Жили очень дружно.

И вот однажды буквы решили сыграть в прятки. Выпало водить

шипящим, остальные побежали прятаться. Сидят гласные буквы,

ждут когда их найдут. Шипящие во все щели заглянули – многих

нашли. Вот только не смогли найти гласные Ы, Ю, Я. Искали, с ног

сбились, усталые и голодные поздно вечером возвращались они

домой. Вдруг видят: сидят гласные Ы, Ю, Я, пьют чай с пряниками

Зюзюкина Ирина

и смотрят телевизор. Обиделись шипящие – и с тех пор дружба у

них врозь. Никогда не стоят они больше рядом с гласными Ы, Ю,

Я, а дружат только с И, А, У. Так в русском языке появились

сочетания ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ, ЖИ – ШИ.

Жили – были на свете шипящие Ж, Ш, Ч, Щ, а рядом гласные У,

Ю, Ы, И, А, Я.Жили очень дружно.

И вот однажды буквы решили сыграть в прятки. Выпало водить

шипящим, остальные побежали прятаться. Сидят гласные буквы,

ждут когда их найдут. Шипящие во все щели заглянули – многих

нашли. Вот только не смогли найти гласные Ы, Ю, Я. Искали, с ног

сбились, усталые и голодные поздно вечером возвращались они

домой. Вдруг видят: сидят гласные Ы, Ю, Я, пьют чай с пряниками

Зюзюкина Ирина

и смотрят телевизор. Обиделись шипящие – и с тех пор дружба у

них врозь. Никогда не стоят они больше рядом с гласными Ы, Ю,

Я, а дружат только с И, А, У. Так в русском языке появились

сочетания ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ, ЖИ – ШИ.

Жили-были на свете шипящие ж и ш, а неподалеку жили гласные ы, да и. Жили очень дружно.  И вот однажды решили буквы поиграть  в прятки. Выпало водить шипящим, остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать начнут. Шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут, шуршат кругом -  нашли уже гласную и. Вот только никак не могут найти гласную ы. Искали-искали, с ног сбились, до вечера проискали. И вот, спотыкаясь, обиженные, усталые, голодные, решили пойти домой спать. Дело было уже вечером. Проходят мимо соседнего домика и видят, что ы, как ни в чем не бывало, сидит, смеётся, телевизор смотрит, да чай пьёт с пряниками. Обиделись шипящие – с тех пор у них и дружба врозь. Никогда не стоят они вместе, а шипящие ж и щ дружат только с гласной и..

У.: - Ребята, о чём эта сказка?

О.: - О дружбе щипящих и гласных.

У.: - Почему шипящие ж и ш не дружат с гласной ы?

О.: - Ответы детей.

У.: - С какой гласной дружат шипящие ж и ш?

О.: - С гласной и.

У.: - Какая же тема нашего урока?

(Слайд 19)

О.: - Правописание сочетаний жи-ши. У.: - С помощью слов – помощников: познакомимся, узнаем, будем учиться определите задачи нашего урока.

О.: - Познакомимся с правилом написания жи-ши, узнаем почему буквы ж и ш не пишутся с гласной ы, будем учиться находить сочетания жи-ши в словах.

У.: - Ребята, обратите внимание и запомните! Звуки «ж», «ш» - твёрдые согласные звуки, но в буквосочетаниях жи-ши пишется буква и. На странице 65, внизу у вас написано правило, прочитаем его. «Сочетания жи-ши пиши с буквой и».

У.: - Читаем все вместе на счёт 3. Кто хочет рассказать правило? В учебник можно заглянуть 1 раз.

О.: - Сочетания жи-ши пиши с буквой и.

У.: - Кто хочет рассказать правило без учебника?

О.: - Ответы детей.

У.: - Молодцы, я вижу, что вы это правило запомнили.

У.: - Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я показываю вам картинку, вы мне её называете и говорите в каком по счёту слоге находится сочетание жи-ши.

(Слайд 20)

У.: - Как называется этот предмет?

О.: - Машина.

У.: - Раздели это слово на слоги.

О.: - Ма-ши-на.

У.: - В этом слове есть сочетание жи-ши? В каком слоге оно находится?

О.: - Да. Во 2 слоге.

(Слайд 21)

У.: - Как называется этот предмет?

О.: - Шишка.

У.: - Раздели это слово на слоги.

О.: - Шиш-ка.

У.: - В этом слове есть сочетание жи-ши? В каком слоге оно находится?

О.: - Да. В 1 слоге.

(Слайд 22)

У.: - Как называется этот предмет?

О.: -Жираф.

У.: - Раздели это слово на слоги.

О.: - Жи-раф.

У.: - В этом слове есть сочетание жи-ши? В каком слоге оно находится?

О.: - Да. В 1 слоге.

(Слайд 23)

У.: - Как называется этот предмет?

О.: - Ножик.

У.: - Раздели это слово на слоги.

О.: - Но-жик.

У.: - В этом слове есть сочетание жи-ши? В каком слоге оно находится?

О.: - Да. Во 2 слоге.

(Слайд 24)

У.: - Как называется этот предмет?

О.: - Пружина.

У.: - Раздели это слово на слоги.

О.: - Пру-жи-на.

У.: - В этом слове есть сочетание жи-ши? В каком слоге оно находится?

О.: - Да. Во 2 слоге.

(Слайд 25)

У.: - Как называется этот предмет?

О.: - Жидкость.

У.: - Раздели это слово на слоги.

О.: - Жид-кость.

У.: - В этом слове есть сочетание жи-ши? В каком слоге оно находится?

О.: - Да. В 1 слоге.

У.: - Молодцы! Я вижу, что вы запомнили правило, и ошибки не допускаете.



VI. Физминутка

1. И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - 2 - круг правой рукой назад с поворотом туловища и головы направо. 3 - 4 - то же левой рукой. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный.
2. И.п. - стоя или сидя, руки в стороны, ладони вперед, пальцы разведены. 1 - обхватив себя за плечи руками возможно крепче и дальше. 2- и.п. То же налево. Повторить 4 - 6 раз. Темп быстрый.
3. И.п.- сидя на стуле, руки на пояс. 1 - повернуть голову направо. 2 - и.п. То же налево. Повторить 6 - 8 раз. Темп медленный.



VII. Открытие новых умений, знаний (продолжение).

  1. Работа с рабочей тетрадью.

У.: - Открываем рабочую тетрадь на странице 68, находим упражнение 5.

Алгоритм выполнения упражнения.

  1. Откройте рабочую тетрадь на странице 68, упражнение 5.

  2. Прочитайте задание.

  3. Как вы поняли задание?

  4. Выполните задание устно.

  5. Выполните задание в тетради письменно, самостоятельно.

  6. Проверьте как вы справились с заданием (анализ).

  7. Оценка учителя.


У.: - Записываем получившиеся слова, подчёркиваем сочетания жи-ши.

  1. Работа с учебником.

У.: - Откройте учебники на стр.66, найдите упражнение 5. Читаем задание.

У.: - Что нужно сделать в упражнении? Как вы поняли задание?

О.: - Ответы детей.

У.: - Прежде чем начнём выполнять упражнения, давайте вспомним какая часть речи отвечает на вопросы «Что делает? Что сделает?»?

О.: - Глагол.

У.: - Что такое глагол?

О.: - Глагол – это самостоятельная часть речи.

У.: - Что обозначает глагол?

О.: - Глагол обозначает действие предмета.

У.: - Кто пойдёт к доске, выполнит первое стихотворение?

Алгоритм выполнения упражнения.

  1. Откройте учебник на странице 66, упражнение 5.

  2. Прочитайте задание.

  3. Как вы поняли задание?

  4. Выполните задание устно.

  5. Выполните задание в тетради письменно, самостоятельно.

  6. Проверьте как вы справились с заданием (анализ).

  7. Оценка учителя.

Упражнение 5.

Шила шубку – сшила юбку.

(что делала?) шила

(что сделала?) сшила

Ручей бежит, бежит, бежит!

Ручей дрожит, дрожит, дрожит!

(что делает?) бежит

(что делает?) дрожит

  1. Парная работа

У.: - Ребята, сейчас я вам раздам карточки, на карточках написаны слова, которые называют 1 предмет. Измените их так, чтобы они называли несколько предметов. В словах подчеркните сочетания жи, ши.

Карточка

Эти слова называют один предмет. Измени их так, чтобы они называли несколько предметов. Подчеркни сочетания жи, ши.

Пример: лужалужи

Уж –

Стриж –

Карандаш –

Лыжа –

Шалаш –

Ландыш –

Ухо –

Крыша –

Малыш –

Груша –

Мышь -


  1. Анализ учебной деятельности учащихся на данном этапе.

У.: - Молодцы, ребята, с этим заданием вы все справились.

У.: - И с Незнайкиным заданием мы успешно справились. Отправляемся дальше в путь. Скоро мы преодолеем все препятствия и попадём в сказку.

(Слайд 26)


VIII. Закрепление открытых умений, знаний.

  1. Парная работа

У.: - Последняя наша остановка называется «Закрепляй-ка!». Посмотрите кто нас встречает.

Ребята, сейчас я вам раздам карточки, на карточках написаны слова, вы должны найти и исправить ошибки в словах.

ФИО_________________________________

Карточка

Найди и исправь ошибки в словах.


Мышы Жывот Уши Жывотное


Жыраф Жизнь Камышы Жытель


Режим Шышка Широта Шыповник



  1. Анализ учебной деятельности учащихся на данном этапе.

У.: - Молодцы, ребята, с этим заданием вы все справились.


IХ. Итог урока. Рефлексия.

У.: - Какую тему мы сегодня прошли?

О.: - Правописание сочетаний жи-ши.

У.: - Какие задачи мы ставили перед собой?

О.: - Познакомимся с правилом написания жи-ши, узнаем почему буквы ж и ш не пишутся с гласной ы, будем учиться находить сочетания жи-ши в словах.

У.: - Мы достигли задач, которые ставили перед собой?

О.: - Да.

У.: - Каким образом мы их достигли?

О.: - Выполнением разнообразных упражнений.

У.: - Закройте глаза. Представьте что вы писатель. Вы пишите добрую, очень красивую сказку. В вашей сказке нет зла, в вашей сказке только добро. В вашем сказочном мире изумрудные луга, небесно-голубое море, невиданной красоты цветы, удивительные животные и растения. Откройте глаза. Какие сказки вы представили?

У.: - Благодаря нашим сказочным героям мы смогли добраться до сказки.

Ребята, наш урок подходит к концу. Посмотрите на доску, закончите данные предложения.


Урок был …

Я на уроке …

Сегодня я …

интересный и познавательный


работал

понял материал

скучный

отдыхал


узнал больше, чем знал

бесполезный

помогал другим


не понял материал

Спасибо вам за урок, вы выполняли все задания, отвечали на все мои вопросы и соблюдали дисциплину. Вы большие молодцы! За это я вам хочу вручить медали. Урок окончен. До свидания!

(Слайд 27)