Урок окружающего мира по теме «Рыбы, их существенные признаки, строение тела».
УМК Гармония 1-й класс
Страницы учебника и рабочей тетради : Учебник (часть 2) – с. 52, 54; рабочая тетрадь (часть 2) – с. 24, задания № 21, 22
Решаемые на уроке проблемы | Формируемые | Деятельность учащихся |
понятия | УУД |
Где обитают рыбы, чем они отличаются от других животных. Какое строение тела имеют рыбы, как оно связано со средой обитания. Какие функции выполняют разные части тела рыбы. | рыба, её основной признак; части тела рыбы, способы дыхания, питания, маскировки; пресноводные и морские рыбы | умение находить необходимую информацию из разных источников; умение работать с рисунками-схемами; умение работать в группе | Выделяют основной признак рыб, находят части тела рыб по рисунку-схеме, сравнивают строение их тела с другими животными; работают с разрезными карточками. |
Цель урока: продолжить знакомство учащихся с многообразием животного мира, существенными признаками рыб, проблемой экологии водоёмов. Развитие воображения, речи, мышления; умение излагать свои мысли; творческие способности и эстетическое восприятие. Развивать мелкую моторику, терпение и аккуратность. Читать схемы и дополнять фигурку рыбы недостающими элементами. Воспитывать в детях умение терпеливо и качественно выполнять свою работу, получать эмоциональное удовлетворение от творчества. Видеть красоту природы и стремление её беречь.
Познавательная задача: узнать, чем рыбы отличаются от других животных.
Учебная задача: продолжить развивать умение классифицировать животных, работать с рисунком-схемой.
Оборудование: компьютер, карточки с заданиями- ребусами, задания, силуэтами рыб ,сигнальные карточки.
План урока:
1.Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята! У нас сегодня много гостей. Поприветствуем их.
А сейчас проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
2.Актуализация знаний.
. Какие классы животных мы уже знаем?
(Ответ учащихся.)
Над каким классом закончили работать?( Насекомые)
( слайд 1) «Четвёртый лишний»
Проверим ,как вы усвоили свойства этого класса.
Графический диктант( учащиеся в столбик проставляют»+» или»-«)
Тело насекомого состоит из головы, груди и брюшка? (да)
2. Муха – это насекомое? (да)
3. У насекомого 8 ног? (нет)
4. Божья коровка спасает смородину от тли? (да)
5. Гнездо осы похоже на большой шар? (да)
6. У бабочки 6 крыльев? (нет)
Взаимопроверка
Проверяют с доски.Правильность сигнализируют карточками.( На доске ответы)
Самое удивительное и замечательное явление природы - жизнь. Она превратила Землю в цветущий сад .
Побывала и на суше и в пустынях,и в воде
- А кто живёт в воде?
Крылья есть, да не летает,
Глаза есть, да не мигает,
Ног нет, да не догонишь,
У родителей и деток
Вся одежда из монеток.
( загадка)
3.Тема урока
Какая будет тема урока?
Ваши предположения: о чём узнаете?( ответы детей)
Рыбы обитают в озёрах, прудах, в реках, в морях и океанах, и даже в аквариумах.
И сегодня я предлагаю нам всем отправиться в подводную экспедицию,
Согласны?
Кто знает, что значит экспедиция? ( слайд2)
- Экспедиция - это путешествие с определённым заданием.
)(читаем хором)
Как вы думаете, на чём можно путешествовать в подводное царство?
А отправимся мы в экспедицию на подводном спускательном аппарате - батискафе. (слайд 3)
Для чего предназначен этот аппарат?
- Он предназначен для наблюдения за рыбами и изучения морского дна. Батискаф - маленькая подводная лодка, находясь на которой, вы должны соблюдать определённые правила:
Не шуметь.
Быть внимательными.
Отвечать на поставленные вопросы.
- От чёткого выполнения этих правил зависит успех всей нашей экспедиции.
- Подводное путешествие будет проходить по плану, который записан в бортовом журнале
- Дата отправления: «10__» _апреля____ 2015_ года.
План экспедиции: (вывешивается на доске)Учебные задачи.
Строение рыбы.
Где живут рыбы.
Познакомиться с многообразием рыб.
Посоветовать людям, как сохранить окружающую среду.
- Наша экспедиция будет проходить под девизом: «Наблюдай и восхищайся, изучай и береги!»
(слайд), читаем хором
(Видео морского дна, музыка - шум волн слайд )
Посмотрите в иллюминатор!
Как здесь красиво!
Как много животных и растений!
Как называют жителей подводного мира?( Рыбы)
.
Как приятно в речке плавать (Плавательные движения)
Берег слева, берег справа. (Повороты влево и вправо)
Речка лентой впереди. (Потягивания - руки вперёд)
Сверху мостик - погляди. (Потягивания - руки вверх)
Чтобы плыть ещё скорей.
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками.
Кто угонится за нами? (Плавательные движения)
А теперь пора нам братцы,
На песочке поваляться.
Мы из речки вылезаем (Ходьба на месте)
И на травке отдыхаем. (Дети садятся за парты)
5.Объяснение нового материала.
Давайте вспомним, из каких частей состоит рыба? (голова, туловище, хвост, плавники)
Что вы знаете о глазах рыбы? (хорошее зрение, нет век, вода увлажняет и очищает глаза).
3. Для чего рыбе нужны жабры? (Через жабры с водой поступает кислород)
Какое туловище? Чем оно покрыто? (туловище обтекаемое, покрыто чешуей)
Зачем плавники? Хвост? (С их помощью рыба может плавать выше, ниже, а с помощью хвоста рыба может поворачивать)
6. А что ещё есть у рыб, чего нет у людей, животных живущих на суше? (плавательный пузырь)
Это мешок, наполненный воздухом, который позволяет рыбам легче всплывать на поверхность и опускаться в глубину.
Вывод: - Каковы же отличительные признаки рыб?
(Жабры, чешуя, плавники, плавательный пузырь).
6.Исследовательская работа в парах
На нашем батискафе есть научная лаборатория. Здесь в контейнерах лежат рыбки, исследуйте их.
Что заметили? (нет чешуи)
Зачем она? (Это защитный слой)
Чешуя - это дополнительная защита, а основной защитой является слизь, которая покрывает кожу рыб.
Чешуйки расположены правильными рядами, плотно прилегая друг к другу, в шахматном порядке.
- Чтобы это запомнить, предлагаю вам изобразить нашим рыбкам чешуйки. (Показ на доске, как дорисовать чешуйки). (Работать индивидуально)
7.Физминутка для глаз
8. Постановка проблемного вопроса.Работа с учебником.
Парная работа
.Попробуйте назвать рыбу и место её обитания .Затем разместить возле таблиц – речные и морские рыбы.
-3 вопрос – многообразие рыб и окрас рыб.
Работа фронтальная в тет.стр.24,№21.
4 вопрос.
Продолжаем путешествие. Смотрите. Какие – то рыбки что – то хотят нам рассказать.Давайте послушаем.
1 И заговорили рыбы человеческим голосом. (рассказывают дети) I Теплоход по морю плыл Вдаль туристов увозил. На борту они гуляли И отходы вниз кидали. II Баржа мимо проплывала Нефть по корпусу стекала. Но люди там не понимали, Что природу засоряли. III Много жителей морских Так погибло из-за них. - А как вы думаете, кто виноват в бедах морских жителей? Не загрязнять окружающую среду. Любить и охранять окружающую природу. Учебник , стр.55. Вывод по учебнику. Стр.55. 9.Итог. |
1 ) Экспедиция подходит к концу и нам пора возвращаться. а) Какие открытия для себя вы сделали? б) Можно ли считать наше исследование законченным? в) Что посоветовали людям? д) За что вы могли бы похвалить себя и других? е) Скажите, а где можно найти интересующую вас информацию по какому либо вопросу? - По данной теме мы организовали выставку книг. Кто желает, к следующему уроку можете приготовить сообщение о наиболее понравившемся подводном жителе, используя данную литературу. 10.Рефлексия Наш батискаф всплывает на поверхность. Я рада, что вы на уроке испытали радость познания нового. Вы хорошо потрудились. Давайте выпустим рыбок по цвету( молодец – зелёного цвета, синего – хорошо, красного- надо постараться). Всем хочу сказать большое спасибо за урок. - Молодцы! Урок окончен. |
-
─ Мы целый урок говорили о рыбах. Как вы думаете, какова их роль в природе? (Ответы детей.)
- Рыбы полезны в природе, они очищают воду, поедают вредные растения. Для человека это полезная еда, в которой содержится фосфор, кальций, рыбий жир.
- А вмешивается ли человек в жизнь рыб? Поразмышлять нам поможет рисунок в учебнике на с . 55 (Загрязнение водоёмов человеком)
(Высказывают свое мнение.)
- Как вы думаете, ребята, все ли о рыбах вы сегодня узнали?
- Чтобы узнать всё о мире рыб, нужно всю жизнь заниматься их изучением.
- Наука о рыбах называется “ихтиология”. - Учёных, изучающих рыб, называют ихтиологами. Может быть, кто-то из вас станет учёным-ихтиологом.
- А пока вы можете пополнить багаж своих знаний о рыбах из энциклопедии (реклама энциклопедий).




– Молодцы, ребята! Вы прекрасно поработали сегодня на уроке.
Игра “Кто живет в реке?”
Подведение итогов. Рефлексия
Оцените результаты своей деятельности на уроке.
Оценивание работы учителем.
Дети заполняют таблицу.
- Кто для себя сделал открытие?
- Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке?
- Кому на уроке было интересно?
- Кому урок подарил хорошее настроение?
(Подсчитывают количество + и -)