Федеральные государственные образовательные стандарты начального, основного, среднего (полного) общего образования (далее - ФГОС) вносят существенные изменения, как в наше понимание результатов образования и реализации основной образовательной программы, так и в целевые ориентиры деятельности образовательных учреждений.
В связи с этим перед разработчиками стандарта стояла задача максимально полно вооружить педагогические коллективы школ методическими материалами, сопровождающими процессы введения ФГОС. Эта задача успешно выполнена. Однако ориентироваться в таком широком информационном поле (как печатном, так и электронном) очень непросто. От умений не потеряться в нем, выделить из потока изданий главные, а также присвоить необходимые знания, во многом будет зависеть понимание учительством изменений, вводимых новым стандартом. Успешность следующего шага -"материализации" этих новаций в ежедневной практике педагогической деятельности - будет являться следствием готовности, в т. ч. методической, работников образования к реализации ФГОС
Методическая готовность учителя к реализации ФГОС_является частным проявлением его целостной готовности к методической деятельности, поэтому для ее характеристики используется трехкомпонентная структура. Содержание каждого компонента понятия "методическая готовность к реализации ФГОС" определено, исходя из специфики деятельности по реализации ФГОС.
Познавательный компонент:
• наличие знаний содержания ФГОС и методических материалов,
сопровождающих его введение;
• наличие умений, навыков и способность применять их в условиях
реализации ФГОС;
• способность классифицировать и систематизировать методические
материалы, сопровождающие введение ФГОС;
• способность выделять методические проблемы, связанные с реализацией ФГОС, анализировать и решать их;
• владение активными методами и формами деятельности по реали
зации ФГОС.
Эмоциональный компонент.
• осознание ценности знаний содержания ФГОС и методических материалов, сопровождающих его введение;
• удовлетворенность деятельностью по реализации ФГОС;
признание приоритетности субъект-субъектных отношений в процессе реализации ФГОС.
Мотивационный компонент:
• интерес к методической работе, посвященной реализации ФГОС;
• постановка и осознание целей методической деятельности, посвященной реализации ФГОС;
• наличие мотива достижения цели реализации ФГОС;
• наличие мотивов повышения квалификации, познания, творчества
в процессе реализации ФГОС.
Таким образом, под методической готовностью учителя к реализации ФГОС следует понимать сложное, целостное интегративное явление, состоящее из трех взаимосвязанных друг с другом компонентов и характеризующее вооруженность работников образования необходимыми для успешной реализации ФГОС методическими знаниями и компетентностями. (РЕЗУЛЬТАТ АНКЕТ)
Необходимость введения нового Федерального государственного образовательного стандарта, в том числе стандарта основного общего образования – веление времени. Процесс перехода экономики от индустриального к постиндустриальному этапу развития требует и новой парадигмы образования.
Пожалуй, первый плюс нового ФГОС – это сохранение фундаментального научного ядра, которым всегда отличалось российское образование. Второй, не менее важный плюс – поворот от школы передачи знаний к школе, проектирующей творческие способности личности. Именно поэтому в основе реализации стандарта основного общего образования лежит системно-деятельностный подход, предполагающий широкое внедрение в практику обучения проектной и исследовательской деятельности. Третий плюс ФГОС – это попытка вернуть школе воспитательную функцию, которая была практически полностью утрачена за последние 20 лет, а четвертый – преемственность подходов и принципов в построении стандартов начальной, основной и старшей школы.
Что касается минусов, то, на мой взгляд, очевиден пока один – требования к условиям реализации стандарта. Совершенно ясно, что государство, заключая "общественный договор", должно в значительной мере изменить финансирование системы образования, причем этот процесс должен быть связан не только с увеличением оплаты труда учителя, но и с развитием материально-технической базы российской школы, поскольку новый стандарт может быть полностью реализован лишь в новой образовательной среде.
Таким образом, в новом ФГОС больше плюсов, чем минусов, однако всем работникам сферы общего образования нужно глубоко разобраться в технологии его реализации.