Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №10
МО Горноуральский Свердловской области
Областной конкурс педагогического мастерства
«Воспитать человека»
в Свердловской области в 2025-2026 учебном году
Номинация: «Учитель сельской школы»
Тема: Проект «С Днём рождения «Муха-Цокотуха!»
посвящённый 100-летию сказке
К.И.Чуковского «Муха-Цокотуха»
(метапредметное занятие)
(технологическая карта)
Автор: Лисенкова Светлана Викторовна,
учитель начальной школы, МАОУ СОШ №1
с. Покровское 2025 г.
Содержание пособия
С Днём рождения «Муха-Цокотуха» -100 летний юбилей.
авт. Лисенкова Светлана Викторовна
Введение
Стратегические цели системы образования и воспитания призваны
обеспечить «создание основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России, утверждение её статуса как великой державы в сфере образования, культуры, искусства, науки, высоких технологий
и экономики» (Национальная доктрина развития образования в РФ до 2025 г.).
Проект разработан в соответствии с программой развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России», а также, в качестве базовой методики использована коллективно-творческая деятельность, в сочетании с учётом возрастных особенностей развития личности младшего школьника. Данный проект помогает решать вопросы
в процессе социального воспитания, осмысления ребёнком себя в окружающем мире. Самый педагогически эффективный коллектив – это единое содружество взрослых и детей, а самая эффективная воспитывающая
деятельность – та, что создаётся и развивается самими воспитанниками, вовлечёнными в процесс жизнетворчества.
В.А. Сухомлинский писал: «В школе учат не только читать, писать и считать, но и думать, познавать окружающий мир и богатства науки и искусства. В школе учат жить. В школе учатся жить».
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: формирование понимания и правильного использования экономических терминов.
Задачи: 1) формировать представление о роли денег в семье и обществе; отрабатывать умение рассчитывать доходы и расходы и составлять простой семейный бюджет;
2) развивать способность проводить математические рассуждения;
3)вовлекать в процесс жизнетворчества; формировать лидерские качества и умение работать в команде.
Вовлечение школьников в социальный проект осуществляется в рамках системно-деятельностного подхода, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной продуктивной деятельности ребёнка, широкому использованию в работе с детьми современных игровых технологий, социального проектирования, интерактивных методов, позволяющих моделировать социальные процессы и явления. В создании Проекта принимали участие обучающиеся 1 «А» класса МАОУ СОШ №10 села Покровское Пригородного района Свердловской области. Руководитель Проекта учитель высшей категории Светлана Викторовна Лисенкова.
При разработке данного проекта использован главный принцип Программы «Орлята России»: всё делать вместе, сообща и делать для других! «Вместе – радости и удачи, вместе – активное действие и увлекательное приключение!»
Содержание пособия
В пособии реализована программа «Орлята России» и выстроено по трекам. Каждый трек (страница) предполагает свободное творчество педагога и детского коллектива, но с заданными целевыми установками для сохранения смыслов Программы. Ценности, значимые качества треков: познание, исследование. Символ треков – конверт-копилка. Каждая страница выглядит как копилка.
«Орлёнок-Хранитель»- размещена история создания сказки «Муха-Цокотуха», портрет писателя, фотографии сказки разных лет изданий. Ценности, значимые качества трека: семья, Родина. Символ трека – альбом «Мы – хранители».
«Муха-Цокотуха» самое лёгкое произведение Корнея Чуковского. Он написал его легко.
Дело происходило летом 29 августа 1923 года. В тот день счастливый и окрыленный он ворвался в свою квартиру в Санкт-Петербурге (Ленинграде), схватил единственный чистый лист бумаги и принялся записывать сказку. Когда лист был исписан с двух сторон, а под рукой чистой бумаги не было, Корней Иванович сорвал оставшуюся в прихожей полоску обоев и продолжил писать.
«Орлёнок- Финансист»- размещены карточки использованные на внеурочном занятии функциональна грамотность, таблицы «Покупки Мухи-Цокотухи», «Подарки для Мухи-Цокотухи». Таблицы обучающиеся заполняют на занятии.
СДАЧА- это деньги, которые остались после покупки
ЦЕНА- показывает сколько стоит один предмет продукта (1кг,1л, 1 коробка и т.д.)
СТОИМОСТЬ показывает, сколько будут стоить все те предметы, которые купили.
СБЕРЕЖЕНИЯ- это часть денег, которую откладывают для будущих покупок или потребностей.
УСЛУГА- это действие, приносящее пользу или помощь другому.
«Орлёнок-Эрудит»- Ценности, значимые качества трека: познание.
Символ трека – конверт-копилка. Проверяем знание содержания сказки. Дети подбирали и сами составляли кроссворды к сказке. Была дана работа в группах, разделились на три команды и дети разгадывали кроссворды.
«Орлёнок- Лидер»- Ценности, значимые качества трека: дружба, команда. На странице расположена характеристика главного героя и других героев сказки. Каждый ребёнок подготовил характеристику героев и записали на страницу.
«Орлёнок- Эколог»- Ценности, значимые качества трека: природа, Родина. На странице расположена информация об учёном -Андрее Леонидовиче Озерове который открыл новый вид муравьевидной мухи и назвал её в честь любимой сказки «Муха-Цокотуха», Обучающиеся подготовили рассказ о Мухе- цокотухе из Вьетнама с острова Борнео, об учёном. А так же дети рассказали о самой маленькой собачке. Из-за маленького размера, её тоже назвали Муха-цокотуха, которая попала в Книгу рекордов России-2014.
«Орлёнок- Мастер». Символ трека: копилка- шкатулка мастера. В классе был проведён конкурс рисунков по сказке «Муха-Цокотуха», в котором приняли участие и родители и дети. На странице расположены рисунки победителей конкурса. Родители приняли участие в оформлении обложки книги и других страниц пособия.
«Орлёнок- Спортсмен». В страницу-копилку дети и родители собрали физминутки, пальчиковые гимнастики, игры про насекомых, которые используем на уроках и внеурочных занятиях. Ценности, значимые качества трека: здоровый образ жизни.
«Орлёнок- Доброволец»- на странице дети сформулировали и записали главную мысль сказки. Родители выполнили художественное оформление.
Вывод
В ходе занятия дети показали, что они понимают важность социально значимых ценностей, понимают сопричастность к истории родного края, своей Родины — России, Российского государства. Дети осознают принадлежность к своему народу и общности граждан России. Обучающиеся ориентированы на физическое развитие, занятия физкультурой и спортом; понимают ценность природы, влияние людей на природу, окружающую среду. Дети продемонстрировали познавательный интерес, активность, любознательность и самостоятельность в познании, продемонстрировали
в деятельности и повседневном общении интерес и уважение к научным знаниям, науке. Цель занятия была достигнута.
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ 1 КЛАСС
Тема: С Днём рождения «Муха-Цокотуха» -100 летний юбилей.
ЦЕЛЬ: формирование понимания и правильного использования экономических терминов.
Задачи: 1) формировать представление о роли денег в семье и обществе;
2) отрабатывать умение рассчитывать доходы и расходы и составлять простой семейный бюджет;
3) развивать способность проводить математические рассуждения.
Ход урока.
I.Организационный момент. Презентация К.И.Чуковский
1 Слайд История создания сказки «Муха-Цокотуха»...
1.Учитель: Муха-Цокотуха, пожалуй, самое лёгкое произведение Корнея Чуковского. Удивительно, что он написал его так легко.
Дело происходило летом 23 августа 1923 года. В тот день муза посетила Чуковского. Счастливый и окрыленный он ворвался в свою квартиру в Санкт-Петербурге (Ленинграде), схватил единственный чистый лист бумаги и принялся записывать сказку. Когда лист был исписан с двух сторон, а под рукой чистой бумаги не было, Корней Иванович сорвал оставшуюся в прихожей полоску обоев и продолжил писать.
Хорошо, что в тот момент никого не было дома, и ничто не отвлекало автора. Во время написания Чуковский танцевал и одновременно записывал строчки. В сказке два праздника – именины и свадьба и он их оба отпраздновал. Как только последняя строчка была написана, муза покинула Чуковского.
Впервые сказка была опубликована издательством «Радуга» в 1924 году под названием «Мухина свадьба».
ОЛЁНОК-ХРАНИТЕЛЬ стр на доску
Ученица: «Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар…»
ЗАДАНИЕ 1. *Дети читают задание.
2. Учитель: - Муха уже совершила одну покупку. Самовар она купила за 3 фаринга. У неё теперь не 10. Сколько фарингов осталось у мухи? Сколько сдачи получила муха с покупки самовара? (7 фарингов). Помогите Мухе-Цокотухе выбрать угощения для гостей, которые она может купить на СДАЧУ.
Учитель: - Что такое СДАЧА? (Карточку на доску).
| СДАЧА- это деньги, которые остались после покупки. |
Учитель: Заполним табличку.
Покупки Мухи-Цокотухи ко Дню рождения
| | Цена | Количество | Стоимость |
| Торт | | | |
| Пончики | | | |
| Конфеты | | | |
| Шоколад | | | |
Учитель: Чем отличаются понятия ЦЕНА, СТОИМОСТЬ?
| ЦЕНА- показывает сколько стоит один предмет продукта (1кг,1л, 1 коробка и т.д. |
| СТОИМОСТЬ показывает, сколько будут стоить все те предметы, которые купили. |
Учитель: Что могла купить Муха-Цокотуха на 7 фарингов.
-Определите стоимость покупки Мухи-Цокотухи. Останется ли у Мухи-Цокотухи сдача.?
ЗАДАНИЕ 2. *Дети читают задание.
Учитель: Объясните что такое СБЕРЕЖЕНИЯ?
*Дети читают задания.
Учитель: Объясните, ка вы понимаете смысл пословицы
КОПЕЙКА РУБЛЬ БЕРЕЖЁТ. (Надо быть экономным, не тратить деньги зря. Будешь экономить копейки, сбережёшь рубль.)
| СБЕРЕЖЕНИЯ- это часть денег, которую откладывают для будущих покупок или потребностей. |
ЗАДАНИЕ 3. *Дети читают задание.
Учиель: Что такое УСЛУГА?
| УСЛУГА- это действие, приносящее пользу или помощь другому. |
*Дети читают задание.
Учитель: Определите, сколько денег заплатила Муха- Цокотуха музыкантам. Сколько фарингов сэкономила Муха-Цокотуха?
ЗАДАНИЕ 4. *Дети читают задание. (А тем временем…)
Учитель: Какие цветы выбрала Бабочка? Внимательно рассмотрите таблицу. В ней указана цена одного цветка. Сколько всего фарингов заплатила Бабочка за подарочный букет?
Заполните показания в таблицу. Подарки для Мухи-Цокотухи
| | Цена | Кол-во | Сто- сть |
| Услуга Музы-ов | | | |
| Букет Бабочки | | | |
| Сапожки Блошек | | | |
Учитель: Бабочка-красавица, Кушайте варенье!
Или вам не нравится Наше угощенье?
***
Приходили к Мухе Блошки, Приносили ей сапожки,
А сапожки не простые- В них застёжки золотые.
ЗАДАНИЕ 4 *Дети читают задание. (Блошки отправились…)
Учитель: Помогите Блошкам. Выбери правильный вариант стоимости подарка для Мухи-Цокотухи. Заполните показания в таблицу.
-Одной пары сапожек Мухе будет недостаточно. Сколько пар лапок у мух? (3 пары). А в какой магазин надо сходить Блошкам, чтобы купить Мухе-Цокотухе сапожки? (обувной).
Учитель: Приходила к Мухе Бабушка- пчела.
Мухе-Цокотухе Мёду принесла…
ЗАДАНИЕ 5. *Дети читают задание. (Бабушка Пчела…)
Учитель: Почему за разными товарами мы ходим в разные магазины?
-Подскажите, куда Бабушка Пчела должна отправиться за покупкой посуды?
ВСЕ ТАБЛИЧКИ ПОМЕСТИТЬ на стр ОРЛЁНОК – ФИНАНСИСТ
Учитель: А теперь проверим, как вы хорошо запомнили содержание сказки. Делимся на три команды и заполняем кроссворд.
- Кто дома отгадывал кроссворд?
КРОССВОРДЫ поместить на стр ОРЛЁНОК- ЭРУДИТ
Учитель: Назовите главного героя сказки. Дайте характеристику Мухе-цокотухе. Какая она? (Дети дают характеристику мухе).
ОРЛЁНОК-ЛИДЕР стр на доску (характеристика гл героя)
Учитель: Дети, как вы думаете? Есть ли на самом деле в жизни Мух- цокотуха?
Ученик: рассказывает об учёном -Андрей Леонидович Озеров.
Ученик: рассказывает о Мухе- цокотухе из Вьетнама с острова Борнео.
Ученик: рассказывает о Челябинской Мухе-цокотухе.
Челябинская муха-цокотуха попала в Книгу рекордов России-2014.
ОРЛЁНОК- ЭКОЛОГ стр на доску.
Учитель: Мы с вами провели конкурс рисунков по сказке «Муха-цокотуха». Победителями стали Егоров Арсений и Ерохина Анастасия. Рисунки остальных участников помещены на страницах нашей «Книги о книге».
ОРЛЁНОК- МАСТЕР стр поместить на доску.
Физминутка ОРЛЁНОК-СПОРТСМЕН стр поместить на доску
СЦЕНКА (отрывок из сказки «Муха-цокотуха»)
Ученик: Вдруг какой-то старичок Паучок
Нашу Муху в уголок поволок-
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!
Муха: Дорогие, гости помогите!
Паука-злодея зарубите!
И кормила я вас, И поила я вас,
Не покиньте меня
В мой последний час.
2 ученика: Но жуки- червяки испугалися,
По углам, по щелям разбежалися:
Ученик: Тараканы под диваны,
Ученик: А козявочки под лавочки,
Ученик: А букашки под кровать
Не желают воевать!
Дети вместе: И никто даже с места не сдвинется:
Пропадай- погибай Именинница!
Ученик: А кузнечик, а кузнечик,
Ну совсем как человечек,
Скок, скок, скок, скок!
За кусток, под мосток и молчок!
Ученик: А злодей- то не шутит,
Руки-ноги он Мухе верёвками крутит,
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у неё выпивает.
Ученик: Муха криком кричит, надрывается,
Ученик: А злодей молчит, ухмыляется.
Ученик: Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик.
Комарик: «Где убийца? Где злодей?
Не боюсь его когтей!
Ученик: Подлетает к пауку, саблю вынимает
И ему на всём скаку голову срубает!
Ученик: Муху за руку берёт
И к окошечку ведёт:
Комарик: Я злодея зарубил,
Я тебя освободил
И теперь, душа-девица,
На тебе хочу жениться!»
Учитель: Тут букашки и козявки
Выползают из-под лавки.
Дети вместе: Слава! Слава, Комару- Победителю!
Итог урока:
Учитель: На этом День рождения Мухи-Цокотухи заканчивается и начинается Свадьба. Подведём итог. Мы с вами провели огромную работу. Узнали кем и когда была написана сказка. Читали и рисовали сказку, отгадывали кроссворды. Сказка ложь да в ней намёк добрым молодцам урок. Чему учит сказка «Муха-цокотуха»? Какая главная мысль сказки.?
( Дети говорят главную мысль?
ОРЛЁНОК-ДОБРОВОЛЕЦ стр на доску.
Урок окончен.