СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

С. Есенин "Бабушкины сказки",4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по литературному чтению в 4 классе.Познакомить со стихотворением "Бабушкины  сказки"С.Есенина.Пополнить биографические знания о поэте.

Просмотр содержимого документа
«С. Есенин "Бабушкины сказки",4 класс»







Тема урока: С.А. Есенин «Бабушкины сказки»

Цели:

1. Познакомить со стихотворением Есенина «Бабушкины сказки»

2. Развивать навык выразительного чтения стихотворения.

3. Воспитывать любовь и уважение к старшим.

Оборудование: портрет С.А. Есенина, запись песни «Тихо струится роса серебристая», выставка детских книг.

Ход урока:

  1. Проверка домашнего задания: выразительное чтение, чтение наизусть Брюсов «Детская», стр.143


  1. Вступительное слово учителя.


Фамилию автора стихотворения, которое мы будем сегодня читать, вы узнаете, если решите правильно кроссворд:










1.Черемуха душистая

С весною …(расцвела)

2.Ручей волной гремучею

Все ветки обдает

И вкрадчиво под кручею

Ей … поет (песенки)

3.Поет зима – аукает,

Мохнатый … баюкает (лес)

4.Воробышки игривые,

как детки сиротливые,

прижались у…(окно)

5.Ночь. Вокруг тишина.

В природе все спит,

Своим блеском луна

Все вокруг…(серебрит)

6.Белая береза

Под моим…(окном)

Учитель: прочитайте фамилию поэта.





I.Музыкальное вступление.(аудиозапись) Песня на стихи С. Есенина «Тихо струится роса серебристая».

II. С.А. Есенин… Он был «нежно болен воспоминаньем детст­ва». И в радости, и в печали, куда бы поэта ни забрасывала судьба, его сердце неизменно тянулось к отчему порогу, к родным «рязан­ским раздольям». Так вышло и в последний год его жизни, когда перед мысленным взо­ром поэта вновь ожили впечатленья далеких дней.

Изба крестьянская.

Хомутный запах дегтя.

Божница старая,

Лампады кроткий свет.

Как хорошо,

Что я сберег те

Все ощущенья детских лет.

Это о селе, где родился и рос он, «маль­чик... желтоволосый, с голубыми глазами...». О нём, о своём детстве, о дедушке и бабушке С.А. Есенин вспомнит в октябре 1925 года, последнего года своей жизни, в художественной автобиографии «О себе»:

Родился в 1895 году, 21 сентября, в Рязанской губер­нии, Рязанского уезда, Кузьминской волости, в селе Кон­стантинове.

С двух лет был отдан на воспитание довольно зажи­точному деду по матери, у которого было трое взрослых неженатых сыновей, с которыми протекло почти все мое детство. Дядья мои были ребята озорные и отчаянные. Трех с половиной лет они посадили меня на лошадь без седла и сразу пустили в галоп. Я помню, что очумел и очень крепко держался за холку. Потом меня учили пла­вать. Один дядя (дядя Саша) брал меня в лодку, отъез­жал от берега, снимал с меня белье и, как щенка, бросал в воду. Я неумело и испуганно плескал руками, и, пока не захлебывался, только тогда он вытаскивал меня из воды. После, лет восьми, другому дяде я часто заменял охот­ничью собаку, плавал по озерам за подстреленными утками. Очень хорошо лазил по деревьям. Среди мальчи­шек всегда был коноводом и большим драчуном и ходил всегда в царапинах. За озорство меня ругала только одна бабка, а дедушка иногда сам подзадоривал на кулачную. Бабушка любила меня из всей мочи, и нежности ее не было границ. По субботам меня мыли, стригли ногти и гарным маслом гофрили голову, потому что ни один гребень не брал кудрявых волос. Но и масло мало помогало. Всегда я орал благим матом и даже те­перь какое-то неприятное чувство имею к субботе.

III. Анализ, восприятие, интерпретация стихотворения С. Есенина «Бабушкины сказки».


  1. Подготовка к восприятию стихотворения.

Внимательно вчитываясь в стихи поэта, в его автобиографические заметки, можно представить удивительнейшие картины его детства, юности, взрослой жизни.

В полутемной горнице — смиренные, все в черном, монашки. Слепцы с посохами в руках. То приглушенно, то отчетливее звучат духов­ные стихи о прекрасном рае, о сладчайшем Исусе, о светлом госте из града неведомого...

Субботний день. Дедушка с иконописным лицом, одетый по-праздничному, усаживает рядом с собой внука и певучим, чуть с хрипотцой голосом произносит первые слова священной истории...

Лес. Канавистая дорога, отороченная по краям лопухами да пыреем. Где-то там, за высокими деревьями —Радовецкий монастырь. Бабушка ведет малолетнего внука па поклон «перед ликом спасителя». Мальчик, держась за ее палку, едва не падает от усталости, а ба­бушка приговаривает:

Иди, иди, ягодка, бог счастье даст.

( Картинка с изображением: бабушка идёт по дороге с маленьким мальчиком)

Чтение стихотворения учителем.

Сегодня мы на уроке познакомимся со стихотворением С. Есенина «Бабушкины сказки». В стихотворении вам встретятся трудные слова:

    • задворки - /место за дворами, позади изб/

    • разухабистый - /слишком вольный, развязный/

    • гурьба - /шумливая группа, ватага /

    • опостылеть - /очень надоесть/

    • салазки - /маленькие санки/

А теперь послушаем стихотворение С. Есенина «Бабушкины сказки». Но, слушая, постарайтесь увидеть картины детских лет поэта, которые он нарисовал в стихотворении. А потом вы обязательно расскажете о том, что вам удалось увидеть.(картинка к стихотворению)

БАБУШКИНЫ СКАЗКИ

В зимний вечер по задворкам

Разухабистой гурьбой

По сугробам, по пригоркам

Мы идем, бредем домой.

Опостылеют салазки,

И садимся в два рядка

Слушать бабушкины сказки

Про Ивана-дурака.

И сидим мы, еле дышим.

Время к полночи идет.

Притворимся, что не слышим,

Если мама спать зовет.

Сказки все. Пора в постели...

Но а как теперь уж спать?

И опять мы загалдели,

Начинаем приставать.

Скажет бабушка несмело:

«Что ж сидеть-то до зари?»

Ну, а нам какое дело,—

Говори да говори.

(1915)

3. Устное рисование-восприятие стихотворения учащимися, сопровождаемое выразительным чтением соответствующих строк.

Учитель. Что увидел ты?

Зима… Морозный закат. Заснеженная деревня. Маленький Сергей с деревенскими ребятишками «разухабистой гурьбой» бредёт домой. Ребята устали! Ещё бы: с обеда пропадать на горке. В руках у них санки. Они теперь такие тяжёлые.

Учитель. – А как в стихотворении об этом сказано? Найдём эти строки и прочтём.

В зимний вечер по задворкам

Разухабистой гурьбой

По сугробам, по пригоркам

Мы идем, бредем домой.

– Как должны звучать эти строки? (Весело, задорно: на это указывают слова «разухабистой гурьбой», «по сугробам, по пригоркам».) Давайте ещё раз прочтём эти весёлые строки о возвращении детей с зимних забав.

Учитель. – Теперь послушаем. Что … увидел, слушая стихотворение?

А дома Серёжу встречает строгая, но такая добрая, ласковая бабушка. Как много она знает сказок! И как здорово их рассказывает. Вот и сейчас бабушка села поудобнее и тихим, задушевным голосом начинает: «В некотором царстве, в некотором государстве…». А перед нею слушатели сидят «в два рядка» и еле дышат.

Учитель. – Найдите, дети, строки, которые нарисовал …:

Опостылеют салазки,

И садимся в два рядка

Слушать бабушкины сказки

Про Ивана-дурака.

Учитель. – Что ещё вы, ребята, увидели, слушая стихотворение?

Время к полночи… Мама Серёжи, Татьяна Фёдоровна, вспомнила о времени, что уже поздно, зовёт спать. Но дети притворяются, что не слышат. Им очень интересно слушать и нисколько не хочется в постель.

Учитель. – Это, не правда ли, озорные строчки? Но и самые тихие! Какие слова говорят нам об этом? («еле дышим», «притворимся, что не слышим»).

И сидим мы, еле дышим.

Время к полночи идет.

Притворимся, что не слышим,

Если мама спать зовет.

Учитель. – А что же бабушка? Она, наверно, тоже не хочет в постель, потому что любит детей и любит сказывать им сказки.

А бабушка говорит, что все сказки она уже рассказала. Но никому спать не хочется, а хочется сказку. Все просят бабушку, а она, добрая, неумело сопротивляется: «Что ж сидеть-то до зари?»

Учитель. – Сказки все. Пора в постели. В конце этой строки отточие. Так обозначается умолчание, то есть многозначительный пропуск; с его помощью несказан­ное приобретает большую значимость, чем если бы это было открыто сказано. Что хотелось поэту, что бы вы додумали и сказали сами? (Все понимают, что уже поздно, нужно отправляться и отправлять детей спать. Но ведь сказка удерживает и детей и взрослых. Поэтому взрослые так снисходительны к непослушанию детей.)

Учитель. – При чтении всё это, что вы додумали, обозначается продолжительной паузой. Пауза, приглашает как бы и слушателя к сотворчеству, т. е. к додумыванию: «Сказки все. Пора в постели…» А после паузы – вопрос, в котором содержится утверждение, ответ. Его недоуменно задают герои стихотворения каждый себе: «Но а как теперь уж спать?» А следующие две строчки – шумные, потому что в них шумные слова: загалдели, начинаем приставать: «И опять мы загалдели,//Начинаем приставать». Они сменяются бабушкиной «несмелой» отговоркой: «Что ж сидеть-то до зари?» Это тоже вопрос. Но в нём не утверждение, а отрицание. Две последние строчки озорные, весёлые: детям, очевидно, удалось уговорить бабушку рассказать ещё одну последнюю сказку: «Ну, а нам какое дело, – Говори да говори».

Прочитаем заключительные строки стихотворения, как мы условились их читать (читают 1 – 2 ученика):

Сказки все. Пора в постели...

Но а как теперь уж спать?

И опять мы загалдели,

Начинаем приставать.

Скажет бабушка несмело:

«Что ж сидеть-то до зари?»

Ну, а нам какое дело,—

Говори да говори.

Учитель. – А теперь послушаем стихотворение полностью. (3-4 ученика)

Обзор выставки (эти книги вы можете взять в школьной библиотеки и познакомиться с другими стихами С.Есенина)

Итог урока. Дети дают самооценку работе на уроке.

7