СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

С. Маршак "Двенадцать месяцев"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство обучающихся с творчеством С. Маршака.

Просмотр содержимого документа
«С. Маршак "Двенадцать месяцев"»

Класс: 6

Учитель: Кутимская О. В.

Предмет: чтение

Тема: С. Маршак «Двенадцать месяцев» 1 урок

Цель: Знакомство обучающихся с творчеством С. Я. Маршака через сказку - пьесу.

Учить читать по ролям, давать полные ответы.

Развивать навыки беглого, правильного, выразительного чтения. Обогащать словарный запас новыми словами и выражениями.

Коррекция мыслительных процессов через упражнения «Мозговая гимнастика»

Воспитывать у обучающихся умение сочувствовать другим людям, переживать за кого – либо.

Оборудование: записи на доске, портрет, выставка книг С. Я. Маршака

Ход урока:

  1. Организационный момент

«Мозговая гимнастика»

«Качание головой» (упражнение стимулирует мыслительные процессы): дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи (30 сек)

«Ленивые восьмёрки» (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания): нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмёрки» по 3 раза каждой рукой, а затем обеими руками.

«Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия и речь): «наденьте шапку», т.е. мягко заверните уши от верхней точки до мочки – 3 раза.

«Зоркие глазки» (упражнение служит для профилактики нарушений зрения): глазами нарисуйте по часовой стрелке 6 кругов, затем против часовой стрелки.

«Стрельба глазами» (упражнение служит для профилактики нарушений зрения): двигайте глазами вправо – влево, вверх – вниз по 6 раз.



  1. Проверка домашнего задания

  1. Устная работа – обсуждение

- Скажите, что общего между рассказом «Таинственный ночной гость» и «Лесная кормушка»?

- Какие чувства вызывает у вас рассказ Ю. Дмитриева «Таинственный ночной гость»?

- Какова главная мысль этого произведения?

- Какими словами она выражена в тексте? Прочитайте.



  1. Сообщение темы и цели урока

Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством замечательного поэта Самуила Яковлевича Маршака



  1. Активизация знаний

  1. Слово учителя

Посмотрите на портрет.

С. Я. Маршак родился 3 ноября 1887 года в городе Воронеже. Семья была большая и дружная. Отец работал мастером на заводах. В поисках лучшего применения своих сил и знаний отец со всей семьёй переезжал из города в город, пока наконец не устроился на постоянное жительство в Петербурге.

Будущий поэт рано полюбил стихи и уже в 4 года он пытался сочинять, а в 11 лет, когда стал учиться в гимназии, он уже переводил произведения древнеримского поэта Горация.

Маршак учился в Воронежской гимназии. Позже перевёлся учиться в Петербург. А затем в Ялтинскую гимназию. После учился в Англии, окончил Лондонский университет, основательно изучил английский язык, что помогало делать литературные переводы.

Большую часть своего творчества он посвятил детям, написав стихи, сказки, загадки, пьесы, делал переводы.

В 1920 году в городе Краснодаре Самуил Яковлевич создал один из первых детских театров и писал для него пьесы-сказки. Живя в Англии, он узнал и полюбил английскую поэзию и начал переводить произведения английских поэтов и английские народные песни.

До последнего дня своей жизни (4 июня 1964 года) С. Я. Маршак не расставался с пером и бумагой.

  1. А какие сказки Маршака вы знаете?



  1. Знакомство с пьесой – сказкой

  1. Прочитайте название сказки. Кому эта сказка уже знакома?

  2. Работа со словарём

Но это не просто сказка. Это пьеса – сказка. Кто знает, что такое «пьеса»?

Давайте найдём значение этого слова в словаре. Как будем искать? Правильно, надо открыть словарь на букве «п» и найти нужное слово. А можно зайти в интернет и открыть нужную ссылку. Она у вас в документе «словарь» на рабочем столе. Печатаем слово «пьеса» в окне и читаем значение. (Драматическое произведение для театрального представления. Пьеса – это литературное произведение, предназначенное для театрализованного представления.)

  1. Знакомство со сказкой – пьесой «Двенадцать месяцев» через чтение: учитель – 1 ученик – учитель – 2 ученик и т.д.

Будьте внимательны. После знакомства мы с вами определим особенности этой пьесы и будем определять характеры главных героев.



Физминутка. «перекрёст» «параллель» «перекрёст»



  1. Чтение первого действия и работа по содержанию

  1. Словарная работа

Мачеха

Падчерица

  1. Чтение: учитель – 1 ученик – учитель – 2 ученик и т.д. Стараемся менять интонацию главных героев

  2. Работа по содержанию

В какое время года происходит действие сказки?

Кто главные герои сказки?

Для чего дочка перебирала корзинки?

Кто вспомнит, почему королева захотела подснежники зимой?

Почему старуха не захотела отправить свою дочь?

Как к этому отнеслась дочка?

Кого они решили отправить в лес за подснежниками?

Зачем им понадобились подснежники?

Пошла ли падчерица в лес? Почему?

Что вы можете сказать об этой девушке, какая она? Трудолюбивая, добрая, терпеливая, приветливая.

Как думаете, все ли люди, которые окружали девушку, любили её? (нет, мачеха и её дочка не любили её) Докажите строками из текста.

В чём упрекали мать с дочерью падчерицу? Зачитайте



Гимнастика для глаз (слайд)



  1. Закрепление

Давайте вернёмся к началу нашего урока и определим особенности драматического жанра – пьесы. В этом нам поможет учебник. Что характерно для пьесы? (на доску - карточки)

  • для исполнения на сцене

  • обозначены герои – действующие лица

  • в скобках даны указания для актёров

  • мелким шрифтом – указания для художника и режиссёра

  • части – действия, картина

  • место действия



  1. Домашнее задание

Стр.118 – 122 чтение по ролям

1гр. – определить характеры героев

2гр. – вопросы учебника




  1. Итог. Оценки.

Как называется сказка, с которой мы познакомились?

О чём эта сказка? (о добре и зле)

Как вы думаете победит ли добро в этой сказке?

Как оцениваете свою деятельность на уроке? Продолжите предложение.

Сегодня на уроке я …

Мне удалось…

Я могу похвалить…

Я недостаточно…

Я старался…

4