Внеклассное мероприятие
«Садоводство в Дагестане»
на тему:
(5 «Г» класс)
Провела:
учитель технологии
Багомедова М.Г.
Цель: формирование представления учащихся о садоводстве, как традиционной отрасли сельского хозяйства, и также дать характеристику «овощеводства» для сравнения, - умение находить различия, их роли в Дагестане.
Задачи:
Обучающие – сформировать представление, значение, различие понятий «садоводство» и «овощеводство», о фруктах и овощах в частности, об их витаминах и их пользе для человека.
Развивающие – умение различать объекты, умение анализировать.
Воспитательные – воспитывать уважение к разным профессиям, любовь к природе. Также воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Ресурсы: карточки, тесты, кроссворды.
Методы:
Объяснительно-иллюстративный;
Словесно-логически;
Игровой.
Тип урока: комбинированный.
План урока:
Организационный момент;
Опрос прошлой темы;
Сообщение новых знаний;
Практическая часть – в виде игры, тестов, кроссворда;
Закрепление знаний;
Подведение итогов.
Ход урока:
Вначале урока дети здороваются, навожу дисциплину в классе. Записываю тему урока, оглашаю цели.
Далее спрашиваю у класса по прошлой теме «Растения» - проверка домашнего задания:
1) Из каких растений готовят муку?
2) Из каких растений получают крупы?
3) Что такое «бобовые растения»?
Растения: пшеница получают муку
гречка
овес получают крупы
кукуруза
Бобовые растения: фасоль, горох, чечевица, какао-бобы.
– Молодцы, ребята. Ну, а сегодняшняя наша с вами тема называется: «Садоводство в Дагестане». Также мы коснемся и овощеводства. Мы разберемся с вами, ребята, в чем же суть, смысл и различия этих понятий, а что их объединяет. Эта тема у нас не случайна, так как 2015 год объявлен главой нашей республики годом садоводства в Дагестане. Ну, приступим, ребята. Ну-ка, как вы понимаете, что такое фрукты. (класс отвечает, каждый по-своему).
– Да, ребята, фрукты – это плоды деревьев, которые выращивают в саду.
А овощи?.. Овощи – это растения, которые выращивают в огороде.
– Ну, а сад? А огород? Даю возможность детям самим вначале отвечать на эти вопросы.
– Сад – это участок земли, посаженный деревьями, кустарниками, цветами (травянистыми растениями).
– Огород – это участок земельный под овощами, обычно вблизи дома.
– Что общего? – Что и в саду, и в огороде сажают, - посадка, рассадка. (Но, если огород достаточных размеров, можно и сажать деревья).
– Что различают? – В саду, в основном, только деревья; в огороде – овощи, и находится вблизи дома, а сад – на специально отведенном месте.
– Садоводство является традиционной отраслью сельского хозяйства и имеет важное значение для экономики РД. Наша республика, ребята, располагает благоприятными климатическими условиями для развития садоводства, особенно в южных и горных районах, где можно получить высокие урожаи плодовых культур.
– Еще чем славится, каким растительным видом сельского хозяйства у нас, в Дагестане, ребята? Да, это выращивание виноградников.
Теперь снова в Дагестане возрождают виноградники. Власти Дагестана разработали целую программу поддержки частных фермеров и больших совхозов. Планируется, что за несколько лет урожай винограда увеличат в 2 раза.
Весенне-полевые работы для многих жителей юного Дагестана – очень важная пора в году. Может, даже и у вас есть родственники, которые выезжают на виноградники. Ведь за этим нужно проследить, чтобы подрезать и подвешивать лозу, ремонтировать стойки, которые поддерживают эту лозу.
– А теперь поговорим о том, как правильно сажать плодовые деревья: яблоня, груша, слива. Большинство садоводов предпочитают весеннюю посадку деревьев, проходящую с середины апреля до середины мая. Это вполне оправдано, поскольку весной в почве больше влаги, что способствует быстрому приживанию растений.
Посадка яблони. Посадка саженцев яблони должна проходить на ровном месте, освещенном, вдали от влаги, низем и грунтовых вод. Лучшие почвы для яблони – черноземная и серая лесная. Никогда не сажайте яблоню
В чересчур кислую почву. Схема такая: Слаборослые – 4 х 6 м; среднерослые – 4 х 4 м; карликовые – 2,5 х 3 м.
Посадка груши. Грушу сажают на ровную, сухую и освещённую площадку. Почва для груши должна быть богата питательными веществами, рыхлой, хорошо проницаемой. Груша не любит переизбыток влаги в нижних слоях грунта, зато недостаток в верхних перенесет, быть может, даже лучше других растений. Схема такая: Сильнорослые сорта с объемной кроной на площади – 3-4 м; современные сорта на слаборослых подвоях – 2-3 м.
Посадка вишни и сливы. Саженцам вишни и сливы необходима прогреваемая, возвышенная, хорошо освещенная площадка. Почва должна быть легкой, косточковые растения будут плохо расти при близком (до 1.5м) расположении грунтовых вод. При посадке необходимо оставлять между растениями 2-3 м. Рядом со сливой не сажайте яблоню, лучше если площадь между ними будет не менее 4 м.
Важно! Не заглубляйте саженцы, так как их рост замедлится, со временем появятся разные заболевания, а цветение и плодоношение будет слабым. Приступать к посадке саженцев плодовых деревьев необходимо тогда, когда почва не будет прилипать к лопате.
Правила посадок:
Сначала необходимо сделать ямку в почве глубиной до 60 см., шириной около 1 м. Вынутую землю из верхней части ямки (3/4) смешайте с перегноем (12кг.) и 2,5-3 стаканами древесной золы, и насыпьте в только что выкопанную яму.
Саженец поставьте на холмик, расправьте у него корни и присыпьте землей, добавляя ее постепенно и аккуратно уплотняя. При этом следите за тем, чтобы корневая шейка была на уровне почвы, но никак не выше.
После посадки возьмите 2-3 ведра воды и полейте саженец.
Почву вокруг саженца удобряйте торфом.
– Вот так вот. А вы знаете, ребята, наши дагестанские праздники? (Дети перечисляют: Ураза-Байрам, Курбан-Байрам)
– А вы знаете про такой праздник, как Навруз-Байрам? С древних времен жители Дагестана широко отмечали праздник весны и первой борозд – Навруз-Байрам. Это праздник весеннего равноденствия, его еще называют Персидским новым годом. Его принято отмечать 21 марта, 22 марта. «Навруз» в переводе с персидского языка означает «Новый день», ознаменовывается, считается началом первых полевых работ. В этот день принято готовить лучшие национальные блюда. На праздничном столе должно быть не менее 7 блюд, среди которых яичные курзе, плов, курзе из крапивы, голубцы, хлеб, испеченный в национальной печи. На праздник выпекают и особый хлеб, по форме напоминающий фигурки животных, птиц, людей. В готовую фигурку из теста втыкают грецкие орехи, изюм, курагу, в таком виде и отправляют хлеб в печь.
Атрибутом Навруза является наличие на каждом праздничном столе проросшей пшеницы, символизирующей начало новой жизни.
В день праздника принято ходить друг к другу в гости, петь песни и прыгать через разведенные костры.
Навруз отмечается более 3-х тысяч лет. Этот праздник наиболее распространен в селах. Но и в городах, хоть и реже. Есть те, немногие жители Махачкалы, которые также разводят костры в центре дворов многоэтажек. Но через костры в этот день они не прыгают, а праздничный стол в этот день они готовят обязательно.
Обычно в этот день ходят в гости к самым старшим представителям рода.
Навруз-Байрам символизирует обновление и пробуждение природы. Смысл праздника, суть – праздник первой борозды традиционно считается началом нового земледельческого сезона. Согласно преданию, как его отметить, таким и будет урожай. Если зима была холодной, снежная – значит пахота тоже начнется поздно.
Этот праздник до сих пор широко отмечается в южном Дагестане, особенно у табасаранцев, лезгин, татов, также и у азербайджанцев.
Что интересно, этот праздник считается общегородским праздником в Москве, и отмечали его 22 марта в Лужниках. Его уже в Москве отмечали 8 раз. Праздничные мероприятия открывались 14:00ч гала-концертом и до позднего вечера. Завершались этно-дискотекой. Предусмотрены были выставки, ярмарки национального прикладного искусства, дегустация национальных блюд, а также выступления творческих коллективов Москвы.
– Ну, вот, ребята, узнали вы и про этот праздник. Теперь давайте поиграем.
1-я игра.
На классной доске заранее прикрепила плакат с кроссвордом. Класс делится на 2 команды.
1 команда: Агасиев А., Джаватов, Курбанов Д., Зугумов, Телеев, Байзиев.
2 команда: Мустафаев, Магомедов Х., Магомедов А., даудов, Косипов, Маллаев.
Кроссворды про овощи.
Кто первый с команды ответит, тому засчитываю 5 баллов.
После кроссворда спрашиваю у детей, для чего нужно есть овощи и фрукты.
– Для здоровья, чтобы организм человека получал все необходимые витамины и полезные вещества. Если в организме не будет витамина С, то это грозится таким заболеванием, как цинга – выпадение зубов, волос, десны будут кровоточить, иммунитета не будет у человека совсем.
– Витамин С – это иммунитет, а иммунитет – это защитные свойства, силы организма, то есть устойчивость, противостояние организма к внешним вредным воздействиям, заболеваниям.
Дети выхолят поочередно рассказать про витамины.
2-я игра.
Далее я ставлю на стол ящик с разнообразными фруктами и овощами. С каждой команды по 3 человека с завязанными глазами поочередно начинают брать в руки овощ, фрукт и на ощупь угадывают его. Кто правильно отвечает – еще по 5 баллов команде.
Затем приступаем к следующей игре.
3-я игра.
По 2 ученика с каждой команды с ложкой в зубах, а в ложке – шарик (вместо фрукта, для сложности), должны пройти некоторое расстояние с препятствиями (на пути – стульчики). И так пройти на скорость, чтобы шарик не выпал с ложки.
Тем, кто справился блестяще, ставим по 5 баллов.
Потом, по окончании игры, дети успокаиваются. Я загадываю им загадки.
Загадки
Вступление:
Каждый год письмо такое
Пишет дача нам с любовью:
«Приезжайте! Приезжайте!
Сажайте, поливайте,
Ухаживайте, знайте:
Сначала нужно потрудиться,
Потом можно насладиться
Овощами с грядки,
Ягодами сладкими.
Будут витамины,
Будет и здоровье!
А за труды большие –
Вам поклон с любовью!»
С уважением, Ваша Дача.
Что еще на даче есть?
Можно просто перечесть,
Можно поступить иначе:
Погулять по нашей даче,
И не просто погулять,
А загадки отгадать!
Ну а если ваша дача
Каждый год вас просит, плача,
Сделать новые дорожки,
Чтобы чай попить с соседкой,
Чтоб гулять, не пачкать ножки
А еще к весне – теплицу
Нужно с дачей согласиться!
Только делать это
Лучше теплым летом.
Скажет дача: «Вам спасибо!
Живите счастливо, красиво!»
В землю желтой головой,
На улицу зеленой ботвой.
Посадил ее дедка,
Выросла что? – Большая (репка)
Кто листочками прикрылся
И в тенечке притаился?
Зеленые червячки –
В огороде … (кабачки)
Что за солнышко на ножке,
Листья в бархатной одежке?
Головой кивает, а как поспевает –
Так семечки теряет! Это - … (подсолнух)
Локоны зеленые у зеленой дамы,
Деточек-горошинок полные карманы.
Дома романтична, как девушка Ассоль,
Очень музыкальна,
А имя как? (фасоль)
В зеленом садочке
Из желтых цветочков
Родились сын и дочка –
Пупырчатые зеленцы.
Кто такие? (огурцы)
Кому так хорошо живется,
Когда дождик с неба льется,
Когда солнышко печет?
Кто расти не устает?
Щеки дует как сеньор,
Спеет красный … (помидор)
Что за мячик кусты прячут?
А он прятаться и рад!
Этот мячик, между прочим,
Красный спеленький (томат)
Резкий запах, жгучий вкус,
Но его я не боюсь.
Дольку в день хотя б разок,
Что я кушал? (чеснок)
Его не ругайте, к столу приглашайте,
Горечь, слезы прощайте:
Золотистый овощ-друг!
Что полезно кушать? (лук)
Урожай собираем –
Грузовик вызываем!
Грузи зеленые шары,
Сахарные внутри –
Урожай нам не обуза,
Любим кушать мы … (арбузы)
Тут же у детей спрашиваю, чем по им мнению является арбуз – овощ, ягода или фрукт? (ягода).
Словно рыжая лиса,
В парке прячется краса,
Только хвост на улице
Солнышком любуется.
Кто в земле зарылся ловко?
Витаминная … (морковка)
Что за солнышко упало,
В грядке златом засияло?
Горький воздух от полыни
Сладким стал от спелой … (дыни)
Был он овощ неприметный,
Но июльским днем согретый
В фиолетовый кафтан
Кто оделся? (баклажан)
Что же варят, что же квасят,
Чем любой стол украсим?
Наслаждаться будем хрустом
Свежесрезанной … (капусты)
На классной доске пишу слово для 2-х команд (отдельно каждой).
4-я игра. «Садоводство»
И в вертикаль после каждой буквы в этом слове дети должны записать, дописать слова (кто быстрее из команд). Выходят по 2 участника с каждой команды и по одному слово пишут (и так дальше по цепочке).
с | а | д | о | в | о | д | с | т | в | о |
а | р | е | в | е | г | а | о | е | и | г |
д | б | р | о | т | о | ч | р | п | ш | у |
| у | е | щ | к | р | а | н | л | н | р |
| з | в | | а | о | | я | и | я | е |
| | о | | | д | | к | ц | | ц |
| | | | | | | | а | | |
5. – Ну, вот, поиграли вдоволь, ребята. Теперь давайте-ка поговорим о том, что нового мы сегодня узнали.
Провожу закрепление темы. Класс отвечает. Подвожу итоги, то есть в данном случае объявляю победившую команду.
6. И в конце – подведение итогов сего урока в целом. Задаю вопросы, понравилось ли все детям.
Все дети довольны весь урок проводился в форме игры, игровые моменты присутствовали.
г. Избербаш, 2015