СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоанализ к уроку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Самоанализ к уроку литературное чтение (тувинское) для 2 класса.

Просмотр содержимого документа
«Самоанализ к уроку»

Самоанализ урока литературного чтения на тувинском языке

Тема урока: сказка Сергея Пюрбю «Бора-Шиижек» (чижик)

Тип урока: урок ввода новых знаний.

Педагогические задачи:

Образовательные:

- познакомить учащихся с новым произведением, способствовать формированию у  учащихся целостного представления об основной идее произведений; организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста.

Развивающие:

- содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, работать с информацией, уметь ее анализировать; содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся; помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала.

Воспитательные:

- воспитывать в детях доброе отношение к птицам; способствовать сплочению классного коллектива;

Место данного урока в системе обучения - традиционный.

Этапы урока:

I. Организационный момент. (Эмоциональный настрой)

II. Повторение

III. Определение темы и цели урока

1. Введение в тему

IV. Открытие новых знаний. (Изучение нового материала)

1.Знакомство с творчеством писателя

2.Словарная работа

V. Знакомство с текстом

VI.Чтение текста

VII. Работа по содержанию текста.

VIII. Закрепление изученного

IX. Домашнее задание

X. Подведение итогов. Рефлексия.

Содержание урока соответствует содержанию программы и учебника. Приёмы обучения  соответствуют триединой образовательной цели. Урок достиг цели и решил основную дидактическую задачу: сделав анализ произведения,   выяснив мотивы поведения героев произведения, учащиеся поняли идею сказки.

Вопросы при анализе произведения построены в виде беседы на выявление отчётливого, глубокого понимания детьми авторского замысла , отношения автора к описываемым событиям и героям произведения.

Многочтение на уроке организовано в виде жужжащего чтения, выборочного чтения.

Читательский опыт учащихся на уроке анализируется с помощью наблюдения за окружающей действительностью. Знания расширяются с помощью словаря.

На уроке были использованы слайды в виде презентации, портрет автора, а также была озвучена голос птицы.

Домашнее задание дано в достаточном объеме. Рациональность и эффективность использования времени урока рассчитан в соответствии с намеченными целями и имеющимися возможностями, чередования и смены видов деятельности.