СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоанализ к уроку. Разнообразие веществ. Окружающий мир. 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Самоанализ к уроку. Разнообразие веществ. Окружающий мир. 3 класс»

Самоанализ урока

Урок окружающего мира в 3 классе по теме «Разнообразие веществ» соответствует программе «Школа России». Тип урока – комбинированный.

Цель урока - создание условий для ознакомления с веществами: соль, сахар, крахмал, кислота и учить правильно пользоваться этими веществами

На уроке решались следующие задачи:

-научить сравнивать и классифицировать вещества по основным признакам, расширять кругозор учащихся;

-развить эмоциональную сферу; создать условия для активизации познавательной деятельности обучающихся; развивать умения работать с кроссвордом; наблюдательность, внимательность, память;

-воспитывать бережное отношение к продуктам питания, аккуратности в быту.расширение кругозора учащихся.

Планируемые результаты деятельности учащихся:

Предметные результаты:

-определять свойства соли, сахара, крахмала, кислоты;

-делать выводы из изученного материала на уроке;

-различать сахар, соль, крахмал.

Личностные УУД:

Учащийся получит возможность формирования:

-ответственного отношения к учению;

-саморазвития и самообразования обучающихся на основе мотивации к обучению и познанию.

Метапредметные УУД:

-овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средств её осуществления;

-осознано и произвольно строить речевое высказывание в устой и письменной форме;

-овладение логическими действами, построение рассуждений.

Познавательные УУД

Учащийся получит возможность научиться:

-строить высказывание;

-работать с информацией;

-рефлексировать свою деятельность.

Регулятивные УУД

Учащийся получит возможность научиться:

-выполнять принятую учебную задачу;

- адекватно воспринимать оценки учителя и товарищей;

-планировать свои действий.

Коммуникативные УУД

Учащийся получит возможность научиться:

-личной ответственности за свои поступки;

-сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях;

-уважительно относится к мнению окружающих. учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;

• умение строить речевые высказывания, слушать других;

• аргументировать свою точку зрения.

Регулятивные УУД:

• постановка учебной задачи;

• контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

• оценка результатов работы.

Познавательные УУД:

• читать и слушать, отбирая нужные сведения;

• выполнять аналитические, синтезирующие, сравнительные, классификационные операции, делать выводы ;

• развивать речь учащихся;

• развивать логическое мышление учащихся.

На уроке были использованы следующие:

1) технологии:

- системно-деятельностный подход;

- информационно-коммуникативная технологии;

- здоровьесберегающая технология.

2) методы:

• словесные (беседа на этапе самоопределения, при подготовке к активизации познавательной деятельности, на этапе изучения нового материала, на этапе рефлексии, при подведении итогов урока.);

• наглядные ( при подготовке к активной познавательной деятельности, на основном этапе - как сопровождение);

• практические (работа в паре, работа с учебником);

• самостоятельная работа ( работа в паре, в тетради на печатной основе, с раздаточным материалом);

• проблемный метод (на этапе изучения новой темы, постановки учебной задачи);

• методы стимулирования учебной деятельности в процессе обучения;

• методы контроля и самоконтроля в обучении.

Формы познавательной деятельности:

• групповая (работа парами (на этапе первичного изучения нового материала), группами( на этапе самоопределения),

• фронтальная (на этапе первичной проверки понимания изучаемого материала).

На уроке использовалось оборудование:

- Учебник « Окружающий мир» 3 класс 1ч. А. Плешаков.- Просвещение, 2021

- Рабочая тетрадь « Окружающий мир» 3 класс 1ч. А. Плешаков. Просвещение, 2023

- Компьютер

- Карточки для индивидуальной работы.

- Для опыта (у учителя: соль, сахар, крахмал, кислоты лимонная и уксусная, картофель, тыква, лук, белый хлеб (все нарезано по кусочкам), вареный рис).

Данный урок входит в раздел «Эта удивительная природа».

Он включал в себя следующие этапы:

1.Организационный этап.

2.Актуализация знаний.

3.Самоопределение.

4. Работа по теме урока. Первичное усвоение новых знаний.

5. Физминутка.

6. Первичная проверка понимания.

7. Закрепление знаний.

8. Итог урока. Рефлексия. Информация о домашнем задании.

Урок построен в соответствии с ФГОС, в рамках системно-деятельностного подхода. Свой урок я строила, опираясь на принцип сотрудничества, делового партнерства учителя и учащихся. Старалась ставить такие вопросы (проблемы), где у учащихся возникала необходимость обосновывать свою точку зрения, т.е. использовался принцип обоснованного ответа.



Для достижения цели урока использовала технологию развития критического мышления. На уроке использовались информационные компьютерные средства для активизации познавательной активности, повышения качества образования обучающихся. Были применены следующие формы познавательной деятельности: общеклассная, индивидуальная, групповая, которые в ходе урока сменяли друг друга.

Урок старалась строить так, чтобы каждый ребенок почувствовал себя творцом, исследователем.

На первом этапе урока ( актуализация знаний обучающихся) провели самоконтроль готовности к уроку, старалась создать условия для мотивации. Для активизации мышления обучающихся использовала загадки. Этот этап, хотя и был непродолжительным, но позволил быстро включить обучающихся в ход урока, активизировать познавательную деятельность.

Второй этап целеполагание. Тему и задачи урока обучающиеся определили самостоятельно, исходя из соответствующей проблемной ситуации.

На основном этапе - этапе изучения нового материала использовался метод наглядности (демонстрация слайдов) и фронтальная беседа, были созданы проблемные ситуации, которые стимулировали самостоятельность мышления и творческую активность обучающихся.

В процессе урока ученики самостоятельно, используя рисунки – знаки в учебнике , давали правильный ответ.

На уроке дети работали в паре, а это одна из необходимых форм системно- деятельностного подхода, именно в такой работе развиваются такие базовые качества личности, как, рефлексивность, коммуникативность, самостоятельность, толерантность, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности. Работа в парах позволила организовать самостоятельное закрепление новых знаний.

Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности обучающихся на протяжении всего урока. Знания не давались в готовом виде. Обучающиеся сначала высказывали свои предположения, а затем, путём осмысленного чтения текста проверяли свои предположения и делали соответствующие выводы. Презентация сопровождала каждый этап урока, активизируя внимание ребят.

Формирование первичных умений на основе самоконтроля. Дети выполняли задания в рабочей тетради.

Завершающим этапом была оценка результатов урока, подведение итогов, выставление отметок.

Не всё получилось так как было запланировано. Не совсем удачно прошёл этап рефлексии. Отметки были выставлены после звонка.

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников третьего класса. Учебная информация была привлекательна для детей

На уроке старалась создать ситуацию психологического комфорта для детей, когда каждый ребенок успешен в своем мнении и не боится высказаться. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей данного класса Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования третьеклассников , соответствовал их жизненному опыту.

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

По моему мнению, урок прошел успешно, на хорошем эмоциональном уровне. Реализованы все поставленные дидактические цели и задачи урока.