СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоанализ мероприятия " Конвенция по правам ребенка"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Самоанализ мероприятия " Конвенция по правам ребенка"»

Самоанализ открытого мероприятия.
Воспитатель: Холопова О. Н.
Тема: «Конвенция по правам ребенка»
Дата проведения: 20. 11. 2020 г.
Форма проведения: беседа-рассуждение
 Класс: 8 класс.
Цель: знакомство воспитанников с основными документами о правах детей.
Задачи: 
1. Обучающая: повторить основные возрастные вехи в жизни ребенка и 
              приобретаемые в соответствии с возрастом права и обязанности.
        2. Развивающая: уметь выявлять связь между основными вехами развития  ребенка и приобретаемыми правами и обязанностями. Уметь соотносить права ребенка, зафиксированные в документах с реальным их 
              воплощением.
       3.Воспитательная: воспитание гражданственности, сознательного  отношения к своим правам и обязанностям, умение защищать их.
 
Ожидаемые результаты:
В результате проведения занятия воспитанники  смогут дать определение понятий: называть  факторы, которые подтверждают реальные права детей, заботу государства о реализации прав ребенка.
Характеризовать основные положения статьи Конвенции о правах ребенка, умение работать с материалами СМИ.
Осознавать свои права и обязанности, умение защищать их, занять позицию по вопросам Декларации прав ребенка.
Оборудование и материалы:
«Декларация прав ребенка» от 20 ноября 1959 г.,
«Конвенция о правах ребенка» от 20 ноября 1989 г.
Конституция РФ, 12 декабря 1993 г.,
закон об образовании России.  Методы: словесный, дискуссия, убеждение, обсуждение, упражнения-тренинги, творческое задание.
Проводя внеклассное мероприятие, я основывалась на принципах гуманистической педагогики:
1. Вера в растущие силы и возможности ребенка: в каждом человеке самой природой заложено положительное, нравственное начало; задача педагога – увидеть это зерно духовности, помочь ребенку его развить.
2. Открытость проявления чувств и эмоций: педагог обязан поощрять ребенка и предоставлять ему возможность проявлять свои нравственные чувства и качества.
Материал данного мероприятия соответствует возрастным особенностям данного класса, способствует формированию дружественного отношения друг к другу, а также был доступным, конкретным. Мероприятие прошло очень интересно, активно и в дружественной обстановке. Поставленные цели и задачи были достигнуты.
В начале мероприятия дисциплина была удовлетворительной. Воспитанники интересовались, какое мероприятие им сегодня предстоит. Парты в классе были расставлены так, чтобы воспитанникам было удобно, внешний вид учащихся соответствовал. Класс, где проходило мероприятие, был чистым и проветренным. Воспитанники были активны, так как вопросы вызвали интерес и дискуссию. В ходе игры наблюдался дух соревновательности. с классом. Общение было свободным и непринужденным. При подготовке вопросов к игре были учтены возрастные особенности воспитанников. Вопросы не являются сложными, но требуют логических рассуждений. Они являются хорошей тренировкой для ума и воспитанникам понравились. Мероприятие призвано развивать у воспитанников самостоятельность суждений, иметь своё мнение на каждую проблему, без посторонней помощи искать выход из затруднительных ситуаций, знать основные документы, где прописаны права детей.
Психологическая атмосфера на занятии была доброжелательной.