Анализ урока в соответствии ФГОС НОО
Дата: 23.11.2012 г
Класс: 1
Учитель: Несудимова С.Н.
Тема: Согласные звуки (п), (п*), буквы П, п
Сочетание элементов современных
образовательных технологий
в структуре урока
№ п/п | Этап урока | Использование образовательных технологий | Методы и приёмы |
| Организация начала урока | Педагогика сотрудничества | -Психофизическая тренировка (настрой на урок) |
1 | Актуализация знаний | | |
Педагогика сотрудничества | -Совместная деятельность - Эвристическая беседа |
Здоровьесберегающий подход | - Психогимнастика -Алгоритмическая разминка |
2 | Постановка учебной задачи | Проблемное обучение | Создание проблемной ситуации |
Педагогика сотрудничества | - Работа в группах, парах - Эвристическая беседа |
Информационно-коммуникативные технологии | Представление наглядного материала |
| Физкультминутка | Здоровьесберегающий подход | Гимнастика для тела, дыхательная гимнастика; упражнения на релаксацию |
3 | Усвоение новых знаний и способов деятельности | Личностно-ориентированное развивающее обучение | Задания на развитие общеинтеллектуальные умений – сравнения, мышления, конкретизации, обобщения |
Проблемное обучение | Создание проблемной ситуации |
| |
| |
| |
Информационно-коммуникативные технологии | - знакомство с новым материалом на ПК - разноуровневые задания на ПК |
| |
| |
Информационно-коммуникативные технологии | - знакомство с новым материалом на ПК - разноуровневые задания на ПК |
Личностно-ориентированное развивающее обучение | Задания на развитие общеинтеллектуальные умений – сравнения, мышления, конкретизации, обобщения |
Игровые технологии | Игровая ситуация |
Деятельно-ориентированный подход | Индивидуальная, групповая работа. Работа в парах |
4 | Физкультминутка | Здоровьесберегающий подход | Гимнастика для тела, дыхательная гимнастика; упражнения на релаксацию |
5 | Индивидуальная (самостоятельная) работа | Деятельно-ориентированный подход | -разноуровневые задания |
| |
6 | Подведение итогов урока. | Педагогика сотрудничества | - коллективный вывод - подведение итогов |
Гуманно-личностная технология | - создание ситуации успеха |
7 | Рефлексия | Гуманно-личностная технология | - создание ситуации успеха |
| |
Анализ урока в соответствии с требованиями ФГОС НОО
Дата: 23.11.2012 г
Класс: 1
Учитель: Несудимова С.Н.
Количество учащихся в классе: 10
Присутствовали на уроке:
Характеристика класса:
В классе 6 девочек и 4 мальчика. Д\сад посещали 5 человек, (Лесова, Титова, Алексеева, Востриков, Скребнева) 1 мальчик снят с д\с по желанию родителей, (Курбатов),2 ребенка вообще не посещали д\с, (Резниченко и Сергеев) 1 мальчик проживает с дедушкой и бабушкой, ребенок «домашний», (Пустовалов) 1 девочка 8 лет (Власова)
Пришли читающими %5человек (Лесова, Титова, Скребнева, Алексеева, Пустовалов), знали буквы Курбатов и Востриков 2 человека, 3 не знали букв (Сергеев, Власова, Резниченко). К концу 2 месяца уже улучшили свое чтение Востриков, Курбатов – четкое слоговое, Резниченко и Сергеев буквы и слоги, Власова только буквенное чтение.
Тема урока: Согласные звуки (д), (д*), буквы Д д.
Тип урока: Урок знакомства с новыми звуками и буквой основного этапа обучения грамоте (урок усвоения новых знаний)
Цели урока :(образовательная, воспитательная, развивающая):
Педагогическая цель: Создать условия для ознакомления учащихся с согласными буквами П, п, развития речи, внимания, фонематического слуха, совершенствовать навыки правильного и выразительного чтения; расширять кругозор; развивать любознательность.
Планируемые результаты (предметные): Владеют навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами, чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания
Личностные результаты: Проявляют общепринятые правила человеколюбия, интерес к окружающему миру, уважения к труду, оценивать результат совместной работы.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: учатся совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке и себе.
Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из текста, иллюстрации, схемы; логические – характеризуют согласные звуки [д, [д’]; применять знания о звуках и буквах в учебной деятельности.
Коммуникативные: оформляют диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета.
Основное содержание темы, понятия и термины: Согласные буквы Д, д; заглавная, печатная букв Д; слого-звуковой анализ слов, предложение; многозначные слова
Образовательные ресурсы: Презентация, счетные палочки,
Основные этапы урока
Основные этапы урока, воспроизводящего целостный учебный процесс | Наблюдаемые приемы обучения и учения |
Организационный момент | Приветствие учителя, подготовка рабочих мест |
Актуализация знаний УУД в начале урока и в процессе его по мере необходимости | Приемы повторения системы опорных понятий или ранее усвоенных учебных действий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала школьниками. |
Постановка цели урока в начале | Формулировка цели учителем и детьми |
| |
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала | Приемы привлечения внимания детей к принципиально новым сведениям, приемы первичного закрепления (выражаются в речи детей) Приемы формирования УУД, ИКТ |
Применение теоретических положений в условиях чтения слогов, слов и чтении я текста | Воспроизведение учащимися слогов, слов и текста, выполнение упражнений по образцу. Приемы формирования УУД, ИКТ |
Динамическая пауза | Основные приемы динамической паузы |
| |
Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков | Решение учебных задач и практических задач Приемы формирования УУД, ИКТ. |
Динамическая пауза | Основные приемы динамической паузы |
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД | Использование нового содержания совместно с ранее изученным в условиях фронтального опроса, беседы. Приемы формирования УУД, ИКТ |
Рефлексия деятельности | Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников (новое содержание, изученное на уроке и оценка личного вклада в совместную учебную деятельность), достижение поставленной цели Приемы формирования УУД, ИКТ |