СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоанализ урока "7 чудес света"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

История -5 класс

Тема урока «7 чудес света»

Форма урока: урок-«путешествие в прошлое»

Тип урока: комбинированный, в нем присутствуют элементы повторения и обобщения, а так же изучение нового материала; используются разнообразные задания, охватывающие пройденный материал за курс 5 класса.

Метод проведения урока – рассказ-беседа

Структура урока – традиционная: вступительная часть,

Просмотр содержимого документа
«Самоанализ урока "7 чудес света"»

Самоанализ урока "7 чудес света"

История -5 класс

Тема урока «7 чудес света»

Форма урока: урок-«путешествие в прошлое»


Тип урока: комбинированный, в нем присутствуют элементы повторения и обобщения, а так же изучение нового материала; используются разнообразные задания, охватывающие пройденный материал за курс 5 класса.

Метод проведения урока – рассказ-беседа

Структура урока – традиционная: вступительная часть, основная часть,

заключительная часть.

1. Характеристика темы урока. Используя метапредметную связь истории и искусства продолжить изучение культуры Древнего мира

2. Характеристика методики проведения урока.

Учитывая многообразие темы, наиболее эффективным методом усвоения учебного материала, на мой взгляд, является рассказ-беседа.

3. При подготовке урока была поставлена единая дидактическая цель:

  1. Учебная –познакомить учащихся с историей «Семи чудес света».

  2. Воспитательная - способствовать развитию познавательного интереса к культурному многообразию мира , к истории других народов .

  3. Развивающая- развивать эстетический вкус у учащихся, расширять представление о культуре Древнего мира.

4. Методическая – показать вариант проведения урока наиболее

эффективного для раскрытия данной темы.

Традиционная структура урока позволила изложить весь необходимый материал в отведённое время. В ходе проведения урока изложение материала учителем сочеталось с постановкой вопросов . В ходе изучения данной темы восприятие информации идёт по нескольким направлениям: зрительное, слуховое. Был применен прием критического мышления. Образовательный аспект усиливается за счёт наглядности . В заключительной части урока были закреплены знания с помощью игры.

С целью дальнейшего углубления знаний по изучаемой теме была дана литература, направленная на поиск информации по данной теме.

4. Контроль усвоения знаний учащихся осуществлялся:

а) в ходе проведения самого урока путём беседы и постановки вопросов.

б) в заключительной части путем игры

5. Использование наглядности и других средств обучения. Использовалась классная доска , карта, иллюстрации 7 чудес света, Древний документ

6. Характеристика класса

5 класс со средней мотивацией к получению знаний. Предметы гуманитарного цикла вызывают интерес учащихся. Психологическая атмосфера между учителем и учащимися благоприятная и комфортная, отношения рабочие.

7. Проблемные моменты урока:

а) большой объем информации за достаточно короткий промежуток времени, что требует от учителя хорошего знания темы и опыта методики её преподавания учащимся.

б) у учащихся наблюдался недостаточный опыт формулирования ответов на поставленные вопросы, умение вести диалог.

в) от учителя требовалось умение заинтересовать и вызвать к диалогу учащихся с различным уровнем знаний и мотивации.

Выводы:

1. Цели, поставленные мной в ходе проведения урока, реализованы,

содержание темы раскрыто в полном объёме;

2. Степень усвоения учащимися темы урока - хорошая

3. Психологическая атмосфера в ходе урока, создавала благоприятные

условия для продуктивного образовательно-воспитательного процесса;

4. В дальнейшем требуется закрепление и совершенствование методики

проведения урока и знаний, полученных учащимися по предмету.

2