СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоанализ урока английского языка по теме "Healthy mind, healthy body / В здоровом теле - здоровый дух". 7 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Самоанализ урока английского языка по теме "Healthy mind, healthy body / В здоровом теле - здоровый дух". 7 класс по учебнику "Starlight 7".

Просмотр содержимого документа
«Самоанализ урока английского языка по теме "Healthy mind, healthy body / В здоровом теле - здоровый дух". 7 класс.»

Самоанализ урока английского языка

Учитель: Нестерова Е.Н.

Класс: 7-Б.

Тема урока: "Healthy mind, healthy body / В здоровом теле - здоровый дух".

Цели урока:

Образовательные:

- развивать навыки аудирования и чтения;

- способствовать формированию навыков письма и говорения;

- тренировать употребление новой лексики по теме "Здоровье";

- закреплять новый грамматический материал по теме "Modal Verbs".

Развивающие:

- развивать коммуникативные навыки при работе в паре и группе;

- развивать умения строить самостоятельные устные высказывания, логическое мышление.

Воспитательные:

- воспитывать ответственное отношение к выполнению поставленных заданий;

- воспитывать ответственное отношение к собственному здоровью;

- формировать потребность и способность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в парах и группах.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.


Урок проводился в 7-Б классе. В группе 12 учащихся, из них 4 мальчика и 8 девочек.

У учащихся данной группы высокая мотивация на изучение иностранного языка с хорошими речевыми и языковыми способностями.

Реализация принципов обучения – на уроке были реализованы следующие принципы:

  • Принцип активности – все учащиеся были активны на уроке.

  • Принцип сознательности – все учащиеся сознательно вступают в беседу.

  • Принцип наглядности.

  • Принцип развивающего обучения.

  • Принцип доступности и посильности.

  • Принцип коммуникативной направленности.

  • Принцип систематически и последовательности формирования знаний, умений и навыков.

Каждый вид наглядности использовался для более доступного восприятия речи учителя и развития навыка монологического высказывания.

Принцип систематичности и последовательности формирования знаний, умений и навыков соблюдался правильно, был правильный переход от простых заданий к сложным. Все виды речевой деятельности развивались в равной степени.

Сознательность, активность и самостоятельность учащихся достигалась с помощью наводящих вопросов, руководство учением обучающихся осуществлялось по следующим схемам: учитель – ученик; ученик – ученик.

Развитие учащихся на уроке осуществлялось в полной мере, были задействованы все учащиеся, в том числе и слабоуспевающие.

Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока.

Данный урок ориентирован на формирование развития лексических и грамматических навыков и умений иноязычной речевой деятельности: аудирования, чтения, говорения, монологической и диалогической речи и овладение учащимися следующими аспектами языка: произношением, лексикой, грамматикой.

Цели урока соответствуют его месту в учебной теме, требованию программы обучения иностранному языку и учебного плана для данного класса. Содержание данного урока работало на дальнейшее использование освоенного лексического и грамматического материала.

Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, парные, групповые и фронтальные формы организаций учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, работа с учебником, презентацией способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.

Учащихся на уроке были активны, внимательны, работоспособны.

Урок вёлся в рамках здоровьесберегающих технологий.

Перегрузки учащихся как физической, так и психической, не было благодаря смене видов деятельности и форм работы.

Все этапы урока были пройдены. Временные рамки урока соблюдены. Считаю, что задачи были достигнуты, о чем ученикам было сообщено в качестве положительных оценок в конце урока.

Структура урока:                                

I. Организационный момент.

1. Формулирование темы урока и его задач.

2. Фонетическая зарядка.

3. Лексическая зарядка.
II. Основная часть урока.

1. Работа с лексическим материалом (аудирование, чтение, говорение, письмо).

2. Грамматика (говорение, чтение, письмо).

3. Аудирование. Чтение. Говорение (фронтальная, парная работа, работа с текстом, аудирование, чтение, говорение, письмо).

III. Заключительная часть урока.

1. Пояснение домашнего задания.

2. Подведение итогов. Рефлексия.

3. Выставление оценок. Прощание.

При планировании занятий я старалась учесть возрастные, поведенческие, учебные, индивидуальные особенности учащихся.

Задание к следующему уроку дано заблаговременно, мотивированно, учитель контролирует понимание задания, дает рекомендации к его выполнению.

Во время урока не было ненужных задержек и отступлений, темп и плотность урока высокие. Делая вывод, можно сказать, что, проведенный урок английского языка был достаточно успешным. Считаю, что цели урока были достигнуты.