СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоанализ урока музыки

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рекомендация и образец анализа урока музыки в 5 классе.

Просмотр содержимого документа
«Самоанализ урока музыки»

САМОАНАЛИЗ УРОКА

Класс: 5

На уроке присутствовало  пятнадцать детей, эмоциональное состояние обучающихся на уроке было взволнованное, заинтересованное.


Предмет: музыка.

 

Предметная линия учебников: Я работаю по программе В.В.Алеева, Т.И.Науменко, Т.Н.Кичак, использую УМК Т.И. Науменко, В.В. Алеев.

 

Тема: Искусства различны, тема едина.

 

Цель урока: Выявить на конкретных примерах общность и своеобразие в произведениях музыки, литературы, изобразительного искусства.

 

Задачи:

Образовательные:

  • эмоционально, осознанно, целостно воспринимать музыку на уровне ключевого знания;

  • познакомить учащихся с фортепианным циклом «Времена года» П.И.Чайковского, музыкальной композицией «Дождь» И.Крутого;

  • познакомить учащихся с другими видами искусства (литературой, изобразительным искусством).

Развивающие:

  • развивать умение анализировать произведение;

  • развивать умение выразить свое отношение к музыке в процессе слушания, исполнения, рисования;

  • совершенствовать вокально-хоровые навыки.

Воспитательные:

  • формировать эмоционально-ценностное  отношение к музыке, звучащей на уроке;

  • прививать чувство любви к различным видам искусств;

  • воспитывать музыкальный вкус.

Одной из ключевых задач урока музыки явилось формирование духовно-нравственных оснований обучающихся средствами искусства. Эта тема является одной из ведущих и в Основной Образовательной Программе ОУ, поэтому уроки музыки вносят серьезный и планомерный вклад в решение задачи по формированию духовно-нравственного воспитания. 


  Этап урока

Виды деятельности учащихся

Формируемые виды УУД

1.Организация

1. Вход в кабинет под музыку

2. Приветствие.

3.Чтение эпиграфа.

Регулятивные  (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели урока)

2.Новый материал

1)фортепианный цикл «Времена года», «Осенняя песнь» П.И.Чайковского

 

 

 

 

 

 

 

2)Музыкальная композиция «Дождь» И.Крутого 

1.Слушание фонограммы.

2.Коллективная дискуссия.

3.Определение соответствия образного содержания картин и пьесы.

 

 





1.Слушание.

2.Коллективная дискуссия.

3. Сравнение с предыдущей пьесой.

4.Рисунок в рабочей тетради.

 5.Чтение стихов об осени. 

Познавательные  (формулирование проблемы; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера)

Регулятивные  (выстраивание самостоятельного маршрута общения с искусством)

Коммуникативные (умение слушать и слышать мнение других людей, способность излагать свои мысли о музыке). 

 

Познавательные (умение характеризовать музыкальные произведения)

Личностные (формирование художественного вкуса)

Регулятивные (способность контролировать время на выполнение заданий;  осознание качества и уровня усвоения) 

3.Вокально-хоровая работа.

1) «Осень постучалась»,


2) «Из чего наш мир состоит». 

1.Умение дать правильную певческую установку.

2.Исполнение ранее изученной песни.

3.Разучивание новой песни. 

Регулятивные (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися)

Личностные (творческая самореализация на уроке, использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий; эмоциональное осознание себя и окружающего мира) 

5.Рефлексия.

1.Воспроизведение увиденного и услышанного на уроке в завершении предложений. Я узнал, я увидел.  Я хочу узнать!

Познавательные (формулирование проблемы)

  • Реализация системно-деятельностного подхода– на данном уроке преимущественно формировала познавательные, личностные и регулятивные УУД; была предусмотрена возможность самостоятельного продвижения обучающихся в изучаемой области.

  • Цель урока соответствует теме урока– характеризуется чёткой формулировкой, социальной и личностной значимостью; задачи, конкретизирующие цель урока, отражают направленность на формирование УУД средствами искусства, индивидуальная. В работе с рабочей тетрадью была осуществлена самостоятельная творческая работа.

  • Способ выполнения задания обучающимися - у детей была возможность развития творческого потенциала.


Что не удалось на уроке и почему: Не хватило времени на вокально-хоровую работу.