Просмотр содержимого документа
«Самоанализ урока "Образ бабочки в лирическом произведении"»
Самоанализ урока.
Урок литературного чтения.
Тема: «Образ бабочки в лирическом произведении».
Познавательные цели :-познакомить с новым стихотворением А. А. Фета «Бабочка» и стихотворением К. Д. Бальмонта «Бабочка»; учить видеть и замечать прекрасное в природе, выразительно читать стихотворения, анализировать и понимать настроение лирического героя, находить в произведении средства художественной выразительности (сравнение, олицетворение).
Развивающие цели: -содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков: бегло,сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: выборочным , про себя; создавать условия для формирования выразительного чтения; помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала.
Воспитывающие цели: -способствовать сплочению классного коллектива, содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Ученики 4 класса очень активные .Любят читать и отвечать на вопросы .Темп чтения не является препятствием при анализе произведения. Эта особенность была мною учтена: продумала систему вопросов и провела подготовительную работу.
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к деятельности. Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап урока ,составляла задания ,использовала различные приемы активизации учеников.
При построении урока внимание было уделено формированию у учащихся УУД.
(познавательные УУД) -классифицировать, анализировать материал; строить логические цепи рассуждений.
(коммуникативные УУД) -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; контролирование своих действий, высказывание согласия и несогласия; инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
(регулятивные УУД) -умение определять и формулировать тему и цель урока; принимать и сохранять учебную информацию; выделять необходимую информацию из текста; контроль в виде диалога (личностные УУД)
(личностные УУД)-занимать активную жизненную позицию; проявлять интерес к чтению и изучению творчества А. А. Фета и К. Д. Бальмонта определять свое эмоциональное отношение; адекватно оценивать результаты своей деятельности и одноклассников;
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности .
Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности был посилен для учеников четвертого класса .Учебная информация была привлекательна для детей. За счет привлекательности содержания подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке
Этап рефлексии отразил оценки учащихся и результат урока. Элементы здоровьесбережения была использована физминутка , чередование различных видов деятельности учащихся, создание комфортной атмосферы в классе.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объем урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учетом физических и психологических особенностей