Самоанализ урока
Тема урока: Песочная фантазия «Времена года»
Урок является обучающим по теме «________________»Урок является также и обобщающим – в целях показать возможность использования полученных знаний по теме в дальнейшем.
Учащиеся были достаточно активны и мотивированны. При планировании урока было учтено, что ученики 4 класса продуктивно и слаженно работают в группах и достаточно хорошо у них выстроена взаимопомощь, ученики очень творческие личности. Поэтому выбрана коллективная форма работы, направленная на достижение
цели урока: создание условий для познания красоты форм живой природы при создании коллективного проекта.
Из поставленной цели были определены следующие задачи:
Образовательные: научить ведению последовательного процесса изготовления песочной композиции.
Развивающие: развивать творчество и фантазию; умения и навыки работы с цветным песком.
Воспитательные: способствовать эмоциональному восприятию цвета, осознанию своей причастности к великой российской культуре; создать творческую атмосферу, способствующую развитию культуры при коллективной работе.
Поставленные цели и задачи способствовали формированию универсальных учебных действий:
Личностные: формирование осознанной любви к Родине, музыке, изобразительному искусству, поэзии; воспитание умения чувствовать природу и быть в гармонии с ней; развивать воображение, художественно-образное мышление.
Метапредметные: умение обобщать знания; умение организовывать совместную деятельность со сверстниками и учителем; умение делать простые выводы.
Предметные: совершенствовать умение работать цветным песком, как средством выражения природных форм; приобретение опыта создания композиции «Времена года»
Для мобилизации внимания и организации учебного диалога использовала возможности кабинета и технические средства обучения интерактивная доска, компьютер, а также наглядные средства обучения: набор для демонстрации: гуашь, соль, лопатка для размешивания, ёмкость, образцы окрашенной соли, колбы для рефлексии, окрашенная соль, ёмкость для соли, деревца (времена года), колба, конверты с заданиями для исследовательской работы, ручки.
Тип урока: урок открытия «нового знания».
Структура урока была построена таким образом, чтобы вызвать у детей интерес и необходимость приобретения новых знаний. Объём материала урока и сложность информации учтены с учебными возможностями детей, с имеющейся у них базой знаний и умений, восприимчивостью к информации.
Организационный момент.
Для позитивного настроя, мобилизации внимания учащихся на учебную работу применила элемент эмоционально-психологического настроя.
На этапе актуализация знаний и постановке учебной проблемы использован приём удивления (показ видеофрагмента-загадки), который позволил учащимся самостоятельно определить тему урока, способствовал возникновению познавательного интереса к предмету, созданию установки на плодотворную работу.
Работа по теме урока.
Для раскрытия главного материала были выбраны методы обучения:
проблемный (определение темы);
поисковый (поиск информации);
наглядно-иллюстративный (демонстрация фото, видеоматериалов для создания ярких образов);
практический (создание творческих мини-проектов, формирование умений по дальнейшему использованию полученных знаний);
эмоциональный (для создания психологического комфорта у обучающихся).
Самооценка деятельности. Рефлексия.
Данный этап показал положительные результаты самооценки своей деятельности.
Домашнее задание (творческое, скрытое, детям предлагается изготовить песочные композиции в подарок)
Время, отведённое на все этапы урока, было распределено рационально, темп урока сохранялся на протяжении всей деятельности. Все этапы урока были связаны между собой и работали на главную цель.
Занятие было построено на сотрудничестве обучающихся между собой и учителем.
Таким образом, используемые на занятиях методы и способы управления учебной деятельностью, способствовали реализации поставленных целей и задач, направленных на освоение данной темы обучающимися.