Самоанализ урока ПО АЛГЕБРЕ И НАЧАЛАМ АНАЛИЗА
В 11 А КЛАССЕ
по теме «Наибольшее и наименьшее значение функции»
Тип урока: урок изучения нового материала с использованием ИКТ.
Учитель: Якимова В. А.
Дата проведения: 16.11.2022 г.
Урок по теме «Наибольшее и наименьшее значение функции» продолжает раздел «Применение производной к исследованию функций».
Цель урока: познакомить учащихся с приемами нахождения наибольшего и наименьшего значения функции на интервале и на отрезке, алгоритм нахождения наименьшего и наибольшего значений функции, научить применять алгоритм при решении заданий на отыскание наибольших и наименьших значений функции. Акцентировать внимание учащихся на задачах данной темы, выносимых на экзамен по математике. Создать условия для формирования УУД:
1. Предметные: вспомнить необходимые и достаточные условия существования точек экстремума, понятия: стационарная и критическая точки; вывести алгоритм нахождения наименьшего и наибольшего значений функции, формировать умения решать задачи на отыскание наибольших и наименьших значений функции.
2. Личностные: формировать целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики, развивать интерес у обучающихся к предмету математика. Воспитывать аккуратность, внимательность, умение работать в паре, оценивать работу друг друга.
3. Метапредметные: формировать умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации.
Планируемые результаты: учащийся научится оперировать понятиями «наибольшее значение функции» и «наименьшее значение функции» на интервале и на отрезке, применять алгоритм при решении заданий на отыскание наибольших и наименьших значений функции на отрезке.
Основные понятия: наибольшее (наименьшее) значения функции, стационарная и критическая точки, точки экстремума, алгоритм нахождения наибольшего и наименьшего значений функций.
Технология проведения: фронтальная, индивидуальная работа в сочетании с разными видами самостоятельной деятельности,
дифференцированно - групповая.
Структурные компоненты урока:
Организационный этап
Постановка формируемых результатов и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Проверка домашнего задания
Актуализация знаний
Изучение нового материала
Первичное закрепление нового материала
Контроль усвоения
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Информация о домашнем задании
Все этапы урока были направлены на то, чтобы повысить мотивацию обучения. Структура урока соответствовала его целям и содержанию. При проведении организационного момента визуально проверена подготовка класса и каждого обучающегося к уроку. Класс к уроку был готов, учащиеся быстро включились в деловой ритм. Ребята были готовы к восприятию данной темы и имели достаточный запас знаний. С первых минут урока стало ясно, что ребята не равнодушны к предмету математика. Основная часть обучающихся познавательно активна на уроке. Мотивация к обучению наблюдается у всех учащихся. Взаимоотношения между учащимися ровные, спокойные, дружеские. Ребята данного класса владеют диалогической формой общения, умеют слушать и слышать другого. Большинство проявляет высокую заинтересованность в успехе.
Проверка домашнего задания и устная работа способствовала актуализации знаний, связи данной темы с ранее изученным материалом и развитию математической речи. Применён фронтальный метод работы со всем классом, так как все обучающиеся страдают недостаточно развитой математической речью.
Урок проводился согласно тематического планирования. Тема урока «Наибольшее и наименьшее значение функции». Тема сообщалась через создание проблемной ситуации. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации. Целеполагание было определено учащимися в результате диалога с классом.
На данном уроке сочетались различные методы и приёмы: красочная наглядность преподавания, работа с текстом, беседа, самостоятельная работа.
На уроке использовалась и устная работа, и работа на стандартной доске, и работа на интерактивной доске и самостоятельная работа в тетрадях. В ходе урока применялась как индивидуальная работа с обучающимися, так и коллективная. Использование различных видов работы в течение урока поддерживает внимание обучающихся на высоком уровне, что позволяет говорить об эффективности урока. Такие уроки снимают утомляемость, перенапряжение обучающихся за счёт переключения на разнообразные виды деятельности.
По дидактической цели - это урок изучения нового материала.
Технология проведения: фронтальная, индивидуальная работа в сочетании с разными видами самостоятельной деятельности, дифференцированно - групповая.
Тема урока отражает теоретическую и практическую часть урока и понятна учащимся. Последующая деятельность ученика осознавалась ими как своя собственная.
Объём изученного материала соответствовал программе и уровню знаний обучающихся. Задачи, которые они решали на уроке, были различны по содержанию. Степень достижения поставленных задач оптимальная, т.к. подобранный материал отвечает степени обучаемости, обученности и возрастных особенностей учащихся.
На уроке использовались разнообразные формы, методы организации учебной деятельности. Дифференцированный подход осуществлялся по степени сложности и по объёму, при ответах учитывались индивидуальные особенности учащихся и их учебные потребности. Задания давались по степени нарастающей трудности, оказывалась дозированная поэтапная помощь.
На протяжении всего урока обучающиеся активно работали и показали хорошие знания по изученной теме. Самостоятельная индивидуальная деятельность каждого обучающегося поощрялась получением оценок, что в свою очередь стимулировало их работу на протяжении всего урока и показывало на уровень усвоения ЗУН.
Использование такой формы проведения урока стимулировало восприятие учебного материала, усилило интерес, позволило сделать математику более доступной и увлекательной, привлечь интерес всех обучающихся, привлечь их к деятельности, в процессе которой приобретаются необходимые знания, умения и навыки, способствовало возникновению положительных эмоций.
На протяжении всего урока отводилось внимание посадке учащихся, соблюдению охранительного режима.
На этапе рефлексии, учащиеся закрепляли полученные знания. Задача данного этапа - целостно обобщить материал, заслушивались монологические ответы учащихся по теме. Этап подведения итогов урока включал в себя оценку деятельности обучающихся на уроке. Исходя из открытости требований, они смогли объективно оценить свою работу.
Последний этап имел задачу нацелить на осознанное выполнение домашнего задания.
В ходе урока мне довелось реализовать обучающие, развивающие и воспитательные цели. Все этапы урока были направлены на выполнение этих целей с учетом особенностей класса. Урок поставленных задач достиг, цель урока была достигнута, план реализован.