Самоанализ урока учителя английского языка Кашниковой Ю.П.
Класс: 4а
В группе 16 обучающихся
Группа однородна, мотивированна, уровень владения английским языком соответствует уровню: beginners - начальный этап (4-й год обучения)
Урок № 19
Тема урока: «Введение ЛЕ по теме «Pirate`s fruit salad». (Фруктовый салат пирата)
Место урока в системе УМК: 1 урок модуля 3 по теме «Tasty treats» (Вкусные угощения)
Тип урока: урок открытия нового знания и его систематизации.
Цели:
Формировать коммуникативную, языковую и речевую компетенции обучающихся на основе применения изученных лексических единиц и введения новых.
Задачи:
учебная – повторение и введение новых лексических единиц по теме: «Food»; формирование навыков употребления слов much, many, a lot (наречия приблизительного количества); закрепление правила чтения буквы Gg; тренировка навыков чтения и монологической речи; тренировка навыка отвечать на вопросы; тренировка орфографических навыков;
развивающая – развитие уровня способности учащихся понимать и применять лексический материал на практике; развитие интеллектуальных способностей учащихся, развитие умения наблюдать, сравнивать, умение работать как индивидуально, так и в группах.
воспитательная – привитие интереса и уважительного отношения к культуре и стране изучаемого языка.
Методы обучения:
по восприятию информации: словесные, наглядные, практические;
систематизирующие: обобщение и систематизация знаний.
стимулирующие: познавательные игры, создание ситуации успеха;
Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, коллективная.
Средства обучения: учебник «Английский в фокусе» 4 класс под редакцией авторов Быкова Н., В.Эванс, Дж. Дули, Поспелова М. , картинки с изображением лексики урока, раздаточный материал (карточки для рефлексии, карточки с заданиями), кроссворд, ТСО (аудио физкультминутки «Clap, clap, clap together», аудиосопровождение ученика).
В процессе обучения формирую следующие блоки УУД:
Личностные:
мотивировать учебную деятельность (социальную, учебно-познавательную);
формировать умение слушать партнеров по уроку;
формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности;
формировать мотивацию учебно-познавательной деятельности;
формировать этические чувства - доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;
формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.
Коммуникативные:
взаимодействовать с учителем во время фронтальной беседы;
строить высказывание в соответствии с коммуникативной задачей;
уметь реагировать на вопросы собеседника;
формировать коммуникативную культуру;
умение пользоваться языковой догадкой;
формировать умение слушать и вступать в диалог;
Регулятивные:
Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой;
уметь выделить необходимую информацию;
воспринимать на слух и выборочно понимають аудиотексты;
адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению допущенных ошибок;
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;
сличать способы действия и его результата с эталоном;
осуществлять самоконтроль правильности произношения;
принимать и сохранять учебную цель и задачи.
Познавательные:
Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи;
использовать знаково-символические средства, в том числе модели как образец для письма;
осуществлять актуализацию полученных знаний;
извлекать необходимую информацию из прочитанного;
осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.
Технология проведения урока
1. Организационный момент, цель которого - создание настроя на учебную деятельность.
2. Этап целеполагания и мотивации служил для подведения учащихся к формулированию темы урока.
3. Фонетическая зарядка и речевая разминка помогли формированию произносительных навыков лексических единиц.
4. На главном этапе уроке с помощью приёма «кластер» была введена и закреплена лексика по теме «Pirate’s Fruit Salad! Развитие навыков чтения и аудирования текста с поиском необходимой информации и навыков устной речи способствовали закреплению изученной лексики в разных языковых ситуациях. Выполнение заданий на карточках было направлено на развитие навыков письма. Кроссворд- на развитие когнитивных навыков.
5. Заключительный этап
1) Рефлексия, цель которой соотнесение поставленных задач с достигнутыми результатами.
2)Домашнее задание и снятие трудностей его выполнения.
3) Оценивание учащихся.
Своевременно была проведена динамическая пауза, которая предназначена для предупреждения утомления и снижения работоспособности
Свой урок я строила в соответствии с ГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.
Данный урок является первым в разделе « Tasty treats», согласно календарно-тематическому планированию, соответствует требованиям ГОС начального общего образования. Отобранный речевой материал усваивается и в чтении, и в аудировании, в говорении, и в письме (что и было показано на уроке). На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: тему урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации. Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.
Этапы урока были логически тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Этапы урока выстроены по принципу постепенного усложнения материала, от простого к сложному. На уроке были использованы картинки с изображением лексики урока, раздаточный материал (карточки для рефлексии, карточки с заданиями), кроссворд, ТСО (аудио физкультминутки «Clap, clap, clap together», аудиосопровождение ученика). ТСО помогают поддерживать мотивацию к изучению английского языка.
На мой взгляд, были созданы все необходимые условия на уроке, атмосфера во время урока была доброжелательная, темп занятия соответствовал возрасту ребят, кабинет был чистый и проветренный. На мой взгляд, урок был хорошо продуман с рациональным использованием времени на каждом этапе урока. Урок вёлся в рамках здоровьесберегающих технологий, была проведена физкультминутка. Эмоциональная активность усиливалась также положительной оценкой учителя, похвалой. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей данного возраста.
При разъяснении домашнего задания был использован учебник. Оценки были выставлены и прокомментированы. Считаю, что контакт с классом установлен. Каждый учащийся в классе принимал участие в работе, на протяжении всего урока не было пассивного восприятия темы. Мне было довольно легко вести урок, ученики быстро включались в работу. Меня порадовали все учащиеся класса.
Все методы и приёмы, использование ИКТ позволили создать условия для развития коммуникативных навыков, благодаря чему была достигнута цель урока.