Самоанализ урока по биологии: «Пищеварение в кишечнике. Всасывание питательных веществ.»
Автор: учитель биологии МКОУ «Черницынская СОШ» Градинар Е.В.
первая квалификационная категория
Данный урок был 4 по теме «Пищеварение», на изучение которой по плану отводится 5 часов. Изучению данной темы предшествовало изучение значения пищи и ее состав, изучение строения пищеварительной системы, пищеварение в ротовой полости и в желудке Изучение темы урока опирается на знания учащихся:
- об особенности строения пищеварительной системы
-о функциях ПС;
- значении пищи и ее составе
Урок проводился в 8 «б» классе. В данном классе 22 обучающихся. Мальчиков – 11, девочек -11. Большинство детей в классе работоспособные большим потенциалом.
Тип урока: по целепологанию - урок «открытия» нового знания, по структуре - комбинированный
Вид урока: урок проблемного диалога,
На уроках данного типа решается несколько дидактических задач:
- повторение пройденного и проверка домашнего задания;
- изучение и закрепление новых знаний.
Цели:
Деятельностная: создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через работу с текстом учебника, иллюстрациями, знакомства с учебником и его методическим аппаратом, поиска решений проблемных вопросов, через сотрудничество с одноклассниками при обсуждении.
Содержательная: формирование системы понятий: толстый, тонкий кишечник, печень, поджелудочная железа, аппендикс ферменты.
Образовательная: изучить особенности строения и пищеварения в тонком и толстом кишечнике, значение печени, формирование представлений о биологии как науки тесно связанной с медициной, роли биологической науки в жизни общества и сохранении здоровья.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Задачи:
Образовательные:( коррекция и тренинг изученных понятий, терминов, определений)
продолжить формировать знания о внутреннем строении тонкого и толстого отделов кишечника, их функциональной деятельности; о строении, функциях печени и её значении; продолжить формирование знаний по пищеварительной системе, делить текст на части (смысловые единицы), выделять главное, существенное в части текста, задавать вопросы к тексту, работать с иллюстрациями, схемами.
Развивающие: развивать общеучебные УУД: развивать способности правильно формулировать свои мысли в процессе изучения пищеварительной системы, развивать умения самостоятельно работать с учебником, находить необходимую информацию, анализировать ее: сравнивать, выделять главное, обобщать, делать выводы; создать условия для развития умений учащихся устанавливать взаимосвязь органов пищеварения; продолжить формирование умения работать с учебником и дополнительной литературой.
Воспитательные: воспитывать правильное отношение к окружающей действительности, продолжить формирование здорового образа жизни. формировать научное мировоззрение, содействовать развитию коммуникативной культуры, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности, создать условия для привития интереса к предмету.
Планируемые результаты обучения:
Личностные УУД: формируется бережное отношение к собственному здоровью, формирование осознанности и уважительного отношения к одноклассникам, другим людям;
Метапредметные: адекватно использовать речевые средства, умение работать с разными источниками биологической информации, планировать собственную учебную деятельность как самостоятельно, так и под руководством учителя; участвовать в совместной деятельности (работа в малых группах); работать в соответствии с поставленной задачей, планом; выделять главные и существенные признаки понятий
Предметные: знать особенности строения и пищеварения в тонком и толстом кишечнике, значение печени и поджелудочной железы, иметь представление о биологии как науки тесно связанной с медициной, роли биологической науки в жизни общества и сохранении здоровья.
Основные понятия урока: кишечник тонкий и толстый, печень, всасывание полостное и пристеночное, аппендикс, ферменты
Технологии: проблемный диалог, здоровьесберегающая, ИКТ – технология.
Средства обучения:
1.Учебник Биология. Человек. 8 класс. А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш Биология. Человек. 8 класс Учебник / М.: Просвещение , 2022 г.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, наглядные таблицы, полотенце, таблица «Строение органов пищеварения», рельефная таблица «Строение ворсинки»,
Ход урока: (см. технологическую карту).
Организационная структура урока.
Этапы урока соблюдались.
Организационный момент.
Прошёл быстро, психологически и мотивационно подготовил учащихся к успешной работе на уроке. Данный этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.
Актуализация опрных знаний
Целеполагание
В начале данного этапа урока звучит вызов учителя: диалог с учащимися и задание составить синквейн со словами печень и кишечник
Этап изучения нового материала
Учителем ведется побуждающий и подводящий диалог с учащимися. Перед учащимися ставится целый ряд проблемных вопросов, на которые в течение данного урока следует найти ответы.
Проблемный вопрос: « Что происходит с пищей в кишечнике
Этап закрепления – синквейн
Этап рефлексии – (самоанализ)
Стержневыми для меня стали задачи развития познавательной деятельности учащихся.
Данная структура урока объясняется и возрастными особенностями учеников 7 - 8 классов, о которых было сказано выше. Она позволяет разнообразить и совместить различные виды деятельности в рамках одного урока. Считаю, что все этапы урока логически связаны между собой. Время для выполнения задач каждого этапа определено рационально.
Главный акцент, при проведении урока, делается на практические виды деятельности (самостоятельную работу). Основные понятия и идеи (особенности строения кишечника и его функции; ввзаимосвязь строения органа и его функции) формируются именно в ходе их проведения.
Выделение объекта прочного усвоения произведено при подведении итога изучения новой темы, в виде краткого вывода и при закреплении изученного материала. Это позволило не потеряться в достаточно большом объеме информации, представленной на уроке.
Для раскрытия главного материала были использованы три основные группы методов:
Методы организации и осуществления учебно - познавательной деятельности:
Словесные методы обучения –разъяснения и пояснения преподавателя, словесное акцентирование на наиболее значимых положениях, свойствах. Это позволяет учащимся посредством слушания, запоминать , осмысливать, активно воспринимать и усваивать учебный материал.
Наглядные методы обучения (презентация, таблицы, рисунки учебника, собственное тело), обеспечили визуальное восприятие действительности. Наглядные методы обучения обязательно предлагаются, в той или иной мере в сочетании со словесными методами.
Практические методы обучения. Во время использования практических методов обучения применяются приемы: постановки задания, планирования его выполнения, оперативного стимулирования, регулирования и контроля, Практические методы применяются в тесном сочетании со словесными и наглядными методами обучения. Словесные пояснения и показ иллюстраций сопровождают и сам процесс выполнения работы.
Методы стимулирования и мотивации учебной деятельности:
- обеспечение возникновения положительных эмоций по отношению к учебной деятельности;
- создания на занятии ситуаций значимости изучения нового материала (научность, связь с жизнью, систематичность и последовательность, комплексное образовательное, воспитывающее и развивающее влияние
Методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно - познавательной деятельности:
Методы устного контроля, который осуществляется путем индивидуального и фронтального опроса на занятиях.
Считаю, что данные методы рационально применимы, так как:
материал носит теоретико - информационный характер;
содержание учебного материала может быть представлено в наглядном виде;
содержание темы включает практические упражнения, проведение исследования собственного организма.
По своему составу класс не требует дифференцированного обучения.
Управление учебной деятельностью осуществлялось через стимулирование познавательной деятельности, организацию самостоятельной работы, контроля за выполнением вышеупомянутых работ, оценки деятельности обучающихся.
Контроль усвоения знаний осуществляется посредством подведения итогов изучения нового материала (формулировка вывода) и составления синквейна.
Высокая работоспособность обучающихся была обеспечена за счет благоприятной психологической атмосферы, создания комфортного микроклимата в кабинете и за счет рациональности используемых методов и приемов. Диалог между учениками и учителем был успешным. Этому способствовала атмосфера сотрудничества. Ученики видели, что учителю интересен их самостоятельный опыт.
Учебно - познавательная активность школьников во время урока высокая, что позволило учащимся получить и усвоить большой объем учебной информации, основанной на примерах конкретной действительности, моделируемой в ходе урока.
Основными факторами, побудившими учащихся к мыслительной деятельности, явились их самореализация и персонализация.
Все поставленные задачи удалось реализовать полностью.
Рефлексия – самоанализ, закрепление материала.
(синквейн со словами печень и кишечник)
Урок подготовлен в соответствии с требованиями ФГОС. Для диагностики и формирования универсальных учебных действий целесообразно были использованы различные виды заданий. Этап рефлексии – «показывает» достиг ли урок целей, все ли задачи, поставленные в начале занятия реализованы. Включенность детей в учебную деятельность была на должном уровне, общий уровень ее сформированности в классе неплохой. Умение оценивать себя, одноклассников у учащихся 8 класса развито хорошо, оценки одноклассникам выставлены объективно.