Самоанализа урока.
Данный урок по предмету математика в 8 «б» классе является уроком №2 в системе уроков по разделу «Окружность. Круг».
Дата проведения: 14.02.2023г.
Тема урока: «Длина окружности».
Цели урока:
образовательные:
ввести формулу длины окружности путем поисковой деятельности,
познакомить с историей числа π,
научить использовать формулу для вычисления длины окружности,
показать возможности использования формулы при решении задач практического содержания.
воспитательные:
воспитание целеустремленности, самостоятельности,
развитие умения работать в коллективе,
повышение интереса к математике.
коррекционно-развивающие:
развитие памяти, внимания, пространственного воображения,
формирование умения чётко и ясно излагать свои мысли,
развитие творческой и мыслительной деятельности.
В данном классе я поставила следующие задачи, направленные на формирование БУД:
личностные:
адекватное оценивание достижений в области математики (история числа π),
формирование уверенности в результатах своего труда.
познавательные:
формулирование проблемы;
создание способов решения проблем поискового характера;
подведение под понятие;
построение логической цепочки рассуждения.
коммуникативные:
осмысленное чтение задания,
правильное чтение формул,
постановка вопросов,
организованное взаимодействие в паре.
регулятивные:
чёткое следование плану решения задачи,
оценивание правильности хода решения задачи,
проведение само и взаимоконтроля.
В результате проведенного урока я предполагала получить следующие результаты:
расширить и систематизировать знания об окружности и её элементах;
познакомить с числом π, его историей;
научить читать формулу длины окружности;
показать применение формулы для решения задач, в том числе задач практического содержания;
закрепить правильное оформление геометрической задачи.
Это урок открытия нового знания. Он включал в себя восемь этапов. Структура урока:
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
Ознакомление с новым материалом.
Физминутка.
Первичное закрепление полученных знаний, умений и навыков (по образцу и с решением задачи практического содержания).
Тест первичного закрепления материала.
Итог урока.
Рефлекция.
При проведении урока я использовала современные образовательные технологии в соответствии с требованиями ФГОС:
игровую технологию на этапе актуализации опорных знаний;
технологию проблемного обучения на этапе ознакомления с новым материалом;
информационно – коммуникационную технологию на этапе ознакомления с новым материалом и на этапе применения полученных знаний для решения задачи практического содержания;
здоровьесберегающая технология для проведения физминутки.
Чтобы добиться цели урока, я провела урок в виде путешествия по «Круглому царству». Использовала загадки и шифровки для вывода темы урока. Для ознакомления с новым материалом применялись разные измерительные инструменты (сантиметр, линейка, транспортир), модели окружностей, нитки. На уроке был показан фильм: «История числа π». Были подобраны карточки с заданиями, разноуровневыми тестами, использовалась презентация. Данные материалы соответствуют возрастным особенностям обучающихся.
Материал урока оказался интересным для учащихся, но достаточно непростым. Затруднения вызвала запись числа π, его числовое значение, а также использование латинских символов для записи формулы длины окружности.
В ходе урока была организован индивидуальная (для детей с РАС и слабоуспевающих), фронтальная и групповая работа учащихся. Все виды работ оказались эффективными, т.к. у обучащиеся этого класса практически всегда высокая мотивация в изучении математики и они достаточно активно занимаются на уроках. Злостных нарушителей дисциплины в классе нет.
Соотношение деятельности «учитель-ученик» соответствует реализации личностно ориентированного подхода в обучении, потому что на уроке была создана проблемная ситуация, использовались диалоговые формы общения, осуществлялась обратная связь, объем и характер самостоятельной работы соответствовал индивидуальным особенностям учащихся.
На уроке мною использовались следующие средства обучения:
технические: компьютер, проектор;
цифровые: презентация, видеофрагмент;
дидактические: учебник, карточки;
наглядные: модели окружностей, линейки, сантиметровая лента, нитки, циркуль, транспортир.
Темп урока соответствовал возможностям класса. Распределение времени было рациональное. Мне удалось уложиться по времени, но удалось провести только одну физминутку.
Урок было вести достаточно интересно и легко. Учащиеся охотно включались в работу. В целом ребята меня порадовали.
Результаты урока совпали с целью урока. Я полагаю, что учащиеся научились применять формулу для нахождения длины окружности, но не все учащиеся знают определения элементов окружности (радиус, диаметр, хорда), что подтверждают результаты тестирования на этапе первичного закрепления материала.
В целом урок можно считать успешным.
Учитель: Коваленко М. И.