САМОАНАЛИЗ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ.
Уважаемые коллеги, вашему вниманию было представлено учебное
занятие по теме «Манометры» в 7 классе. Эта тема является двенадцатой в разделе «Давление твёрдых тел, жидкостей и газов» и на её изучение отводится 1 час учебного времени по тематическому планированию. Осуществлялась связь урока с предыдущими уроками «Давление в жидкости и газе», «Закон Паскаля», «Сообщающиеся сосуды», «Измерение атмосферного давления», «Барометр-анероид». Содержание материала даёт возможность опираться на жизненный опыт обучающихся.
Тип урока: урок ознакомления и первичного закрепления нового
материала посредством групповой работы.
Цель урока:
Создать условия для развития творческого потенциала обучающихся, приобретения умений самостоятельно извлекать знания из печатных и электронных ресурсов и применять их на практике.
Задачи:
Образовательная: изучить устройство и принцип действия жидкостного манометра, металлического манометра; научиться пользоваться ими.
Я старалась на уроке применять разнообразные приемы и методы, направленные на восприятие информации и визуалами, и кинестетиками, и аудиалами. Методы словесной передачи информации и слухового восприятия (приёмы - беседа, рассказ)- для аудиалов, но практика показывает, что большинство обучающихся являются визуалами, поэтому, считаю наиболее эффективно использование метода наглядной передачи информации и зрительного восприятия (приёмы - презентация, наблюдение). Для кинестетиков мною использован метод передачи информации с помощью практической деятельности и тактильного её восприятия (экспериментальная работа в парах).
Использование разных методов познавательной активности: экспериментальная работа, работа с учебником, применение ПК (презентация), я считаю, позволило мне сопровождать материал насыщенными визуальными образами.
развивающая : развивать познавательные, общеучебные, коммуникативные, экспериментаторские, рефлексивные компетенции обучающихся.
Для этого мною были использованы методы стимулирования и мотивации учащихся: экспериментальная работа, причем после экспериментальных заданий ребята делали выводы, что позволило достичь развития умения выражать речью результаты собственной мыслительной деятельности
воспитательная : воспитывать внимательное доброжелательное отношение к участникам учебного процесса, личную ответственность за выполнение коллективной работы, приобретение житейских навыков.
Для этого мною использовалась групповая форма работы, которая, я, считаю, создавала ситуацию достижения успеха через самореализацию.
Я убеждена, что запоминается в большей степени то, что ребенок
сможет применить в своей жизни, поэтому считаю, что практическая направленность изучаемого материала дает главное на уроке – мотив изучения физики.
Разнообразие видов и форм деятельности, постоянное движение –
составляли здоровьесберегающий компонент урока.
Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС):
- элементы содержания: металлический манометр, жидкостный манометр;
- предметные результаты: умения и навыки применять полученные знания для решения практических задач повседневной жизни;
- УУД: формирование умений работать в группе с выполнением различных социальных ролей, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию;
- личностные результаты: мотивация образовательной деятельности обучающихся на основе личностно-ориентированного подхода.
Структура урока соответствует целям урока и его типу – усвоение новых знаний.
Этапы урока логически связаны. Проверка знаний учащихся служит основой для дальнейшего изучения темы (фронтальный опрос.). Закрепление теоретического материала проводится в виде теста.
Время урока распределено рационально по этапам.
Урок проводился в кабинете физики. Перед началом урока была подготовлена доска, были записаны дата проведения и тема урока. Подготовлен раздаточный материал, презентация. Урок был проведен в достаточно быстром темпе. В конце урока были подведены его итоги, информация о домашнем задании, рефлексия. Я считаю, что все запланированное на данный урок было осуществлено.
На данном уроке мною использовались различные методические приемы, методы и средства: тестовый опрос, групповая работа обучающихся, беседа, фронтальный эксперимент. Методические приёмы соответствовали возрастным особенностям обучающихся, задачам, поставленным в начале урока. Мои взаимоотношения с обучающимися на уроке носили характер сотрудничества и взаимопонимания. Мне удалось быстро и без проблем настроить детей на работу, установить необходимый контакт с обучающимися, характерный для учёбы микроклимат в классе.
На протяжении урока учила детей быть аккуратными, трудолюбивыми, соблюдать правила безопасной работы с оборудованием.
Я заранее подготовила мультимедийную презентацию, в которой очень наглядно было представлено разнообразное применение манометров. Для первичного закрепления нового материала урока был использован тест по заранее составленным вопросам. Обучающиеся проверяли свои результаты взаимопроверкой, самостоятельно оценивали себя, что позволило сэкономить время и помочь увидеть детям свои пробелы в знаниях.
В изложении нового материала применялся ранее изученный материал, использовались межпредметные связи – знания по биологии (строение глаза, головного мозга).
Материал урока способствовал развитию творческих сил и способностей обучающихся.
Во время урока старалась следить за своей речью, голосом выделяла важные моменты, при объяснении теории, точно использовала специальную терминологию.
Обучающиеся активно и с воодушевлением работали на всех этапах урока. На мои вопросы дети, хотя и не всегда правильно, но пытались отвечать, при использовании вспомогательных наводящих вопросов быстро исправляли свой ответ.
В ходе урока ребята старались оказать помощь друг другу, внимательно выслушивали ответ товарища.
На данном уроке также было задано домашнее задание, носящее, прежде всего, закрепляющий характер. Я считаю, что цели урока мною были достигнуты. Обучающиеся научились применять манометры для измерения давления в жидкостях и газах. Самостоятельно применили новые знания на практике.
На уроке использованы элементы личностно ориентированной технологии, элементы технологии исследовательского обучения. На уроке реализуются основные психологические и валеологические требования. Так была проведена физкультминутка. Микроклимат в классе доброжелательный, на уроке царит атмосфера сотрудничества учителя и учеников.
В конце обучающимся даётся возможность оценить свою деятельность на уроке, осуществить самооценку. Домашнее задание прокомментировано.
Урок был эмоционален и спокойно завершен.
На основе вышесказанного считаю, что цели урока достигнуты.
3