Самоанализ урока по географии «Почвы»
Класс: 6 «Б» (норма).
Учитель: Ивлева Елена Николаевна
Тип урока: урок общеметодологической направленности (комбинированный урок)
Специфика урока состояла в организации практической работы на деятельностной основе. Урок опирался на знания, полученные учащимися на предыдущих уроках.
Урок проводился в 6 «Г»классе, обучающиеся умеют работать в парах, умеют слушать друг друга, взаимодействовать, оценивать себя и взаимооценивать друг друга. На уроке были учтены возрастные особенности обучающихся, использовалась подача материала с помощью практической работы и с применением мультимедиа. Учебный материал урока соответствует принципу научности, доступности и был посилен для обучающихся.
Урок был направлен на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов.
Цели и задачи урока сформулированы с учетом особенностей учебного материала и места данного урока в тематическом цикле. Урок занимает 2 место в теме «Биосфера – живая оболочка Земли».
Образовательная цель урока – создание условий для формирования знаний о почве и типах почв и выявление закономерностей процессов.
Задачи:
Образовательные: создать условия для усвоения знаний о почве и типах почв; рассмотреть типы почв, через выполнение практической работы; сформировать понятия: «почва», «типы почв», «плодородие».
Развивающие: продолжить формирование умения самостоятельно работать с разными источниками информации (учебник, мультимедийная презентация, технологическая карта)
способствовать развитию логического и метапредметного мышления, познавательного потенциала, обогащение опыта в практической деятельности, обогащение и усложнение словарного запаса.
Воспитательные: содействовать воспитанию коммуникативности, любознательности
Методы и приемы работы: проблемный, наглядно – иллюстративный, объяснительно - иллюстративный, частично – поисковый.
Ведущие понятия: почва, типы почв, плодородие, гумус (перегной).
Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, технологическая карта.
Планируемый результат: обучающиеся знают, что такое почва, плодородие почв, типы почв.
Урок был направлен на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов.
Личностные - формирование познавательного интереса к предмету и его изучения; формирование навыков работы по образцу при консультативной помощи учителя.
Метапредметные - умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей; умение контролировать и оценивать свои действия и вносить коррективы в их выполнение; способность проявлять самостоятельность и инициативу в обучении; умение использовать знаково-символические средства для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач; готовность выполнять логические операции анализа и синтеза, сравнения, классификации, аналогии, обобщения, отнесения к известным понятиям;
Познавательные – находить в учебнике достоверную информацию; анализировать (в т.ч. выделять главное) и обобщать; делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения.
Регулятивные - выполнять учебное задание в соответствии с планом; выдвигать версии; выбирать средства достижения цели.
Коммуникативные - договариваться и приходить к общему решению при работе в паре; учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.
Используемые учебники и учебные пособия:
Базовый учебник: География 5-6 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ (А.И. Алексеев и др.). – 9-е изд.- М.: Просвещение, 2020.- 191с.
Выбранная структура урока является рациональной для решения поставленных задач, имеет достаточный объем информации, включая отработку практических навыков. Данная структура урока позволила активно работать всем учащимся, не зависимо от их ЗУН, а так же рациональна для достижения поставленных целей. Урок был построен в соответствии с технологией деятельностного обучения.
Организационный момент обеспечил полную готовность класса и включил в деловой ритм каждого обучающегося.
На этапе актуализации знаний, начала урок с рассказа «Чудесная кладовая». Дидактической задачей данного этапа явилась актуализация опорных знаний, которая позволила в сотрудничестве с учащимися определить тему и цель урока.
При изучении нового материала были выбраны методы: репродуктивный, словесный и частично – поисковый.
На данном этапе урока при помощи лабораторной работы ребята выявляли общие признаки почвы, сравнивали типы почв, что способствовало бысторому и прочному запоминанию материала. При сравнении типов почв применялся сравнительный анализ, велась работа с учебником, обучающиеся учились находить, отбирать и анализировать информацию. На данном этапе обучающиеся работали в парах, работа в парах была направлена на развитие способности устанавливать партнерские отношения: умения слушать и слышать собеседника и находить общее решение.
При изучении новой темы упор делался на имеющиеся у учащихся знания и умения, особое внимание акцентировалось на практическую значимость получаемых знаний Важное значение для усвоения нового материала на уроке, имела практическая работа, при выполнении которой учащиеся отрабатывали умения сравнивать, делать выводы, работать с лабораторным оборудованием. На данном этапе ребята самостоятельно выполняли задания, с интересом выполняли практическую работу, делали выводы, наблюдали, обобщали, сравнивали. Внимание обучающихся акцентировалось на опорных понятиях, на выделении главного, на установлении отличительных свойств почвы.
На этапе рефлексии учитывалась рефлексивная деятельность обучающихся от самоорганизации к самоосмыслению, до самоутверждения и самореализации. Учащиеся соотносили цель урока и результаты своей деятельности, отвечая на вопросы: какой из видов деятельности тебе понравился больше всего.
Самоконтроль за выполнением заданий осуществлялся на протяжении всего урока. Обучающиеся работали как самостоятельно, так и в парах, заполняли технологическую карту, что позволило включиться в работу как слабым, так и более сильным ученикам.
Время на реализацию этапов урока было спланировано правильно. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности, что предотвращало утомляемость обучающихся и способствовало лучшему усвоению материала. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. При совместном выполнении задания происходило взаимообучение.
На уроке четко прослеживался деятельностный подход, так как большую часть урока обучающиеся работали самостоятельно и осознанно, что позволило успешно реализовать цели урока.
В течение урока шла активизация учебной и познавательной деятельности. Этому способствовали методы: словесный, практический, частично - поисковый. Ситуация успеха была создана, за счет поддержания доброжелательной атмосферы в течение всего урока. Хорошая психологическая атмосфера поддерживалась самими формами фронтальной и парной работы, т.к. снималась тревожность, мнительность, нерешительность, в результате общение на уроке было продуктивным и качественным.
Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для обучающихся.
Формы и методы, использованные на уроке, соответствовали возрастным психофизиологическим особенностям подростков.
Рациональное использование времени и предупреждение перегрузки учащихся реализовывалось через:
- применение презентации;
- составление схем;
- практическую работу;
- применение знаний при самостоятельном выполнении заданий.
Обучающиеся достигли следующих результатов: владеют географической терминологией; объясняют понятие «почва», «плодородие», объясняют закономерности типов почв; самостоятельно проводят опыты, подтверждающие свойства почвы.
Цели урока были достигнуты. На уроке происходило формирование личностных качеств учащихся, развивалось творческое мышление, закреплялось умение работать совместно в процессе учебной и практической деятельности.