В самоанализе представлена цель и задачи, которые пытался достичь педагог. Также воспитатель перечислила средства, которые использовала в НОД. Воспитатель перечислила из каких этапов было организовано занятие, какие средства. методы и приёмы использовала на каждом этапе. педагог проанализировала детей (отвечали на вопросы, рассуждали. старались отвечать полным предложением).
Просмотр содержимого документа
«Самоанализ занятия по речевому развитию в старшей группе "Фантазёры" по творчеству Н.Н.Носова»
Речевое развитие «Фантазёры» по творчеству Н.Н. Носова.
-продолжать знакомить детей с творчеством детского писателя Н.Н. Носова.
Совершенствовать навыки построения рассуждений, учить сочинять небольшие небылицы; развивать познавательную активность, творчество и навыки взаимодействия со сверстниками и взрослыми. Развивать внимание, память, логическое мышление, творческое воображение и фантазию. Развивать связную речь, пополнять словарный запас. Воспитывать чувство радости, интерес и любовь к книге.
Карта путешествия, книги Н. Носова, ноутбук, картинки иллюстрации к рассказам автора, сюжетные картинки, раскраски по рассказам, письмо, карты задания, простые карандаши, книга Н. Носова «Мишкина каша».
Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. На каждый момент занятия была приготовлена наглядность, которая стимулировала и активизировала детей к мыслительной деятельности. Весь материал соответствовал возрасту. Быстрая сменяемость приёмов и поз в течении занятия позволили избежать утомляемости детей.
На первом этапе, для того, чтобы заинтересовать детей, была предложена карта путешествия. ….
Основная часть занятия – это и есть воображаемое путешествие по карте. Чтобы вспомнить сюжет ранее прочтённых рассказов были использованы различные методы и приёмы: рассматривание выставки книг Н. Носова, просмотр презентации, сочинение небылиц, беседа, рассматривание иллюстраций из рассказов Н. Носова, разбор смысла пословицы, игры «скажи наоборот», «Правильно - неправильно», чтение письма от героя Бобки рассказа «Заплатка».
Итогом занятия стала работа по карточкам заданиям, где детям было предложено не просто вычеркнуть лишний предмет, но и объяснить почему. А также я постаралась оставить открытый временной конец и нацелить детей прочитать ещё рассказы, с которыми они не знакомы.
Во время занятия старалась общаться с детьми на одном уровне, старалась поддерживать интерес к занятию на протяжении всего времени. Дети отвечали на вопросы, рассуждали, старались отвечать полным предложением, слушали воспитателя.