СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоподготовка в 6 классе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Надеюсь, что моя разработка будет кому-нибудь интересна

Просмотр содержимого документа
«Самоподготовка в 6 классе.»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Краснодарского края специальная (коррекционная) школа - интернат

ст-цы Костромской









Самоподготовка в 6 классе.





















Подготовил воспитатель

Боголюбова В.В.





Цель: формирование навыков самостоятельного выполнения домашнего задания.

Задачи:

-развивать у воспитанников активности и интереса к выполненной работе.

-расширение кругозора детей.

- воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, ответственность.

Организационный момент.

- Встаньте, пожалуйста, давайте поприветствуем наших гостей.

Здравствуйте!

Посмотрите все на меня, улыбнитесь, настройтесь на работу. Я вижу, что у вас все готово к началу нашего занятия.

Сегодня у нас, ребята, особенная самоподготовка. Во – первых, у нас присутствуют гости, они пришли посмотреть и послушать, как мы готовимся к завтрашнему дню, умеете ли вы самостоятельно работать на самоподготовке, как оформляете работу в тетрадях, а во – вторых, чтобы легче и интересней было работать, я пригласила к нам в гости героя компьютерных игр, которого зовут Соник.

Дежурный скажи, по каким предметам нам необходимо подготовить домашние задание на завтра? ___________

Математика.

Ребята, а чем вы занимались сегодня на уроке математики?

(Мы решали примеры на сложение и вычитание).

- Давайте для начала проведём разминку: «Назови соседа».

- Хорошо. Но, знаете, Соник тоже хочет научиться решать примеры на сложение и вычитание. Давайте покажем ему, как мы это делаем.

Сейчас вы по одному, поднимая руки, будете входить ко мне, брать карточку с примером, решать её устно. И если ответ верный, отправится карточка к Сонику.

218-6=212 ,679-3=676, 274+6=300,118-4=114, 110+8=118,_________

- Молодцы! Справились с заданием. Дежурный напомнит нам, что задано по математике.

Откройте, учебник по математике. 

Стр._______, № _______.   Найдите задание, которое  вам задано?

- Как будем оформлять свою работу в тетради?

(От классной работы отступим четыре клетки вниз и запишем  число, «Домашняя работа», ниже пишем номер, между столбиками – 3 клетки.)

- Ребята, есть ли вопросы по поводу выполнения домашнего задания ? У кого возникнут трудности в процессе работы, поднимайте руку, я окажу помощь.

-Приступаем к выполнению д/з (В это время инд.работа с Ткачёвым Ю. слежу за осанкой детей). Сели правильно, спинки ровные.

-Заканчиваем работу.

-проверяем (Саша проверь у Кирилла, Вероника у Дениса).

- А теперь давайте вместе с Соником отдохнем, вы ведь все трудились.

Физминутка.

Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.

На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись

Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.

На счет шесть прошу всех сесть.


Вместе с Соником переходим в следующий тур к биологии.

Биология.

Сейчас какое время года (весна). Соник не знает о красоте нашей природы совершенно ничего. Давайте мы ему расскажем, насколько прекрасна природа нашего мира. Вот чем вам нравится весна? (Солнышко светит и греет, природа пробуждается от зимнего сна…) Вот у нас в Краснодарском крае, например, какие цветы первыми появляются весной? Как вы думаете? (Подснежники, первоцветы). (Можно на доску картинки цветов).

Я предлагаю вам разгадать кроссворд.

Физминутка для глаз.

Дежурный напомнит нам, что задано по биологии.

Приступаем к самостоятельному чтению. (Следить за осанкой). А теперь, послушаем, как подготовился к уроку Коля…. Теперь послушаем Кирилла.

- Навели порядок на своих рабочих местах. Скажите, всё мы с вами выполнили из того, что запланировали? (Да.)



Молодцы! Сонику сегодня было у нас хорошо, комфортно. Он многое узнал, многому научился, и вы успешно приготовили домашнее задание на завтра, прошли все два тура, два предмета и наша самоподготовка подошла к концу. Мне хочется отметить, какие вы были активные, а особенно… Спасибо всем за работу!