СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоподготовка. 7 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Коррекционно-воспитательные цели самоподготовки:

- образовательные (закрепление знаний, формирование умений и навыков, выработка рациональных методов, развитие навыков и умений самостоятельной работы с книгой, справочной литературой, расширение кругозора, словарного запаса);

- развивающие (развитие познавательных процессов учащихся: внимания, памяти, речи, развитие у воспитанников активности и интереса к выполняемой работе);

- воспитательные (воспитание устойчивых мотивов учебной деятельности, навыков культуры и умственного труда, самоорганизации и самоконтроля, целого ряда ведущих качеств личности — честности, ответственности, формирование умения работать в коллективе).

Задачи:

- формирование у учащихся положительного отношения к учебе;

- формирование у учащихся распределить время, отведенное на самоподготовку;

- воспитывать у детей чувства взаимопомощи и доброжелательности к товарищам;

- воспитывать у учащихся организовывать, дисциплинированность, самостоятельность и прилежание.

Просмотр содержимого документа
«Самоподготовка. 7 класс»

САМОПОДГОТОВКА

Коррекционно-воспитательные цели самоподготовки:

- образовательные (закрепление знаний, формирование умений и навыков, выработка рациональных методов, развитие навыков и умений самостоятельной работы с книгой, справочной литературой, расширение кругозора, словарного запаса);

- развивающие (развитие познавательных процессов учащихся: внимания, памяти, речи, развитие у воспитанников активности и интереса к выполняемой работе);

- воспитательные (воспитание устойчивых мотивов учебной деятельности, навыков культуры и умственного труда, самоорганизации и самоконтроля, целого ряда ведущих качеств личности — честности, ответственности, формирование умения работать в коллективе).

Задачи:

- формирование у учащихся положительного отношения к учебе;

- формирование у учащихся распределить время, отведенное на самоподготовку;

- воспитывать у детей чувства взаимопомощи и доброжелательности к товарищам;

- воспитывать у учащихся организовывать, дисциплинированность, самостоятельность и прилежание.

Оборудование: учебники, индивидуальные тетради, диск с презентацией.

План самоподготовки:

1. Организационный момент.

2. Постановка задач, повторение правил работы во время самоподготовки.

3. Коррекционный материал на развитие внимания.

4. Выполнение письменного задания.

5. Физминутка.

6. Выполнение устного задания.

7. Рефлексия.

Ход занятия:

1. Оргмомент:

- проверить санитарное состояние класса;

- готовность справочных материалов;

- готовность рабочих мест детей;

- наличие книг, дополнительных карточек;

- упражнение на создание психологического комфорта;

- повторяем правила самоподготовки (правило 3-х «Я» - Я сам выполню. Я сам проверю. Я сам оцениваю.)


Прозвенел звонок для нас, все зашли спокойно в класс.

Стали все у парт красиво. Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели, на меня все посмотрели...

Внимание! Проверьте дети, все готовы к работе?

Всё ль на месте, всё в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят, все ли правильно глядят?

- РУКИ ? - НА МЕСТЕ!

- НОГИ ? - НА МЕСТЕ!

- ЛОКТИ ? - У КРАЯ!

- СПИНА ? - ПРЯМАЯ!

Дежурный:

Мы готовы. Стол в порядке, вот наши книги и тетрадки

Будем слушать, рассуждать и друг другу помогать.

Есть у нас девиз такой: всё, что надо под рукой!

Класс к самоподготовке готов. Присутствуют все.


Учениками нас теперь зовут

И нет важнее и почётней званья!

Для нас учеба – самый главный труд,

А лучшая награда это – знанья!

Сегодня у нас следующее выполнение домашнего задания:

Задание: русский язык – с.72 Упр.89; литературное чтение – с.98-102.


2. Постановка задач, повторение правил работы во время самоподготовки:

Перед вами стоит задача закрепить те знания, которые вы получили на уроках и подготовиться к урокам на завтра. Повторение правил работы во время самоподготовки.


3. Коррекционный материал на развитие внимания:

Ребята, какое время года к нам приближается? Отгадаем загадку.

С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома,

Значит к нам пришла…… Зима.


Давайте вместе с вами повторим все признаки приближающейся зимы:

- тало холодно;

- образовался постоянный снежный покров;

- замерзли почва и водоемы;

- дни стали короткими, а ночи длинными;

- стало меньше птиц, исчезли насекомые:

- на деревьях нет листьев;

- некоторые животные сменили окраску, а некоторые находятся в спячке. А теперь повторим и запомним зимние месяцы:

декабрь, январь, февраль.


4. Приступаем к выполнению задания по русскому языку, повторим правила выполнения домашнего задания по русскому языку:

- внимательно прочитай задание;

- вспомни, на какое правило дано задание, если забыл найди это правило в учебнике и повтори;

- сначала прочитай все предложения, а затем запиши их в тетрадь;

- закончив выполнение задания, проверь, правильно ли оно выполнено;

- если нашел ошибку, аккуратно исправь ее.

Тема нашего задания – переход из одной части речи в другую. Правило:

Слова могут образовываться путем перехода из одной части речи в другую.

Открываем учебники на странице 72 и приступаем к выполнению упражнения письменно номер 89.

Подведение итогов.


5. Физ.минутка.


6. Выполнение домашнего задания по литературному чтению.

Повторим как правильно мы должны читать:

- следи, чтобы глаза двигались по строчке;

- старайся не возвращаться к чтению прочитанного слова, если понял его;

- при чтении будь внимательным к каждому слову;

- старайся понять, о чем читаешь;

- читай ежедневно вслух и про себя.

Приступаем к выполнению домашнего задания по чтению. Откройте учебники на странице 98. Приступаем к чтению рассказа ?????????. Читаем по очереди, все следят за читающим. Работа над текстом по вопросам.

- Вы обдумайте рассказ, не заучивая фраз,

И задумайтесь о том, что рассказано? О чём?

Что зачем произошло? И к чему все привело?

Закрепление материала. Подводим итоги.


7. Рефлексия:

Оцените свою работу, возьмите снежинки, раскрасьте их: красная – работал активно, все получилось, синяя – работал хорошо, иногда обращался за помощью, не раскрашивать – было трудно, не все получилось.



8. Подведение итого:.

Ребята, я считаю, что вы сегодня постарались и добросовестно отнеслись к выполнению задания. А насколько качественно вы подготовились, мы узнаем по вашим оценкам, которые завтра вы получите на уроках. Теперь давайте посмотрим, каких снежинок у нас получилось больше?

Всем спасибо за проделанную работу!