ГКУ ЗО «Мелитопольская специальная общеобразовательная школа-интернат «Гармония»
Самоподготовка
Воспитатель: Кременчук О.Г.
Цели:
Организовать деятельность школьников по выполнению домашнего задания по русскому языку и чтению (литературному чтению).
Формировать положительную мотивацию учебно-познавательной деятельности, используя активные формы и методы обучения и воспитания; Формировать навыки работы обучающихся в группе; умение работать в коллективе, прийти на помощь товарищу.
Задачи:
Образовательные: расширять, закреплять и систематизировать знания детей, тренировать обучающихся в применение полученных знаний на уроке.
Развивающие: создать условия для развития памяти, внимания, мышления, речи воспитанников; создать условия для развития творческих способностей учащихся, учить рационально, расходовать время на каждый предмет, развитие и коррекция мыслительных процессов, речи, формирование навыков самоконтроля; воспитание самостоятельности, развитие логического мышления, мотивации деятельности.
Коррекционно-развивающие: корректировать умения пользоваться правилом при проверке орфограммы, развивать слуховую память, внимание при работе с учебником; развивать умение работать с текстом учебника и выделять главную мысль,
Воспитательные воспитывать уважительное отношение к результатам учебного труда; чувство времени, закрепить навыки самообразовательной работы; формировать положительное отношение к учебе, потребность и способность своевременно и в установленный срок выполнять учебные задания учителей.
Оборудование: дидактический материал, учебники, иллюстрации к тексту, опорные слова.
Ход самоподготовки
1. Организационный момент
Приготовление рабочего места (учебников, тетрадей, письменных принадлежностей, расположение их в определенном порядке на парте) и закрепление правил самоподготовки.
2. НПН. Психологический настрой на занятие
Воспитатель: Давайте прочитаем пословицу:
«Делу-время, потехе-час».
Как вы понимаете смысл данной пословицы. Какие еще пословицы о труде вы знаете?
Терпение и труд все перетрут.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Что посеешь, то и пожнешь.
Скучен день до вечера, коли делать нечего.
Труд человека кормит, а лень портит
3. Русский язык
Закрепление темы: Различение существительных по родам.
Домашнее задание: стр.103 Правило, стр. 104 Упр.138
Алгоритм работы над выполнением задания по русскому языку:
повторение правила
коллективное обсуждение задания;
самостоятельная работа, запись задания в тетради.
проверка по парам (обмен тетрадями);
индивидуальная помощь ребятам, у которых возникли трудности по выполнению задания
Воспитатель: Давайте вместе посмотрим на иллюстрации, висящие на доске. Какое время года изображено? Какие зимние месяцы вы знаете?
Сейчас повторим правило на стр.103 и приступим к выполнению дидактического задания на определение рода существительного.
Из предложенных слов выберем имена существительные - мужского, женского и среднего рода.
Вьюга Зима Лес Солнце Снег Настроение Мороз Снежинка Дерево Метель
Подготовка к самостоятельной работе
Воспитатель: Домашнее задание на доске, давайте обсудим правильный выбор пропущенных слов в упражнении.
Напоминание орфографического режима работы в тетради.
:
Гимнастика для глаз
1. Плотно закрывать и широко открывать глаза 4-6 раз подряд с интервалом 15 секунд .
2. Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы (в течение 1 мин.).
3. Быстро моргать в течение 1-2 мин.
Физпауза
А теперь ребята встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели – вновь за дело.
4.Чтение
Закрепление темы: На берегу Невы по С. Алексееву.
Домашнее задание: стр. 57-60
Алгоритм работы над выполнением задания по чтению (литературному чтению)
Словарная работа.
Самостоятельное чтение текста; выборочное чтение, чтение по цепочке. Анализ произведения. Пересказ по плану.
Индивидуальная помощь ребятам, у которых возникли трудности по выполнению задания
Скороговорка
Ах, какой ты злой мороз!
На морозе мёрзнет нос!!
Но, не страшен мне мороз –
Варежкой закрою нос!!
И пусть злится злой мороз,
Что я спрятала свой нос!
Дыхательная гимнастика "Снежинка"
Выполняется стоя. Держа в руках кусочки ваты, произвести вдох (через нос) и подуть на вату (выдох через рот). Струя длинная и холодная, не надувая щек при выдохе.
С неба падают зимою
И кружатся над землёю
Лёгкие пушинки,
Белые снежинки.
Воспитатель: Эти слова вам будут встречаться в тексте. Прочитайте их значение.
Словарная работа
Ботфорты – высокие сапоги
Санкт-Петербург – город Святого Петра.
Самостоятельное чтение текста учениками «На берегу Невы» по С Алексееву.
Выборочное чтение учащимися по вопросам к тексту.
Индивидуальная работа по чтению с учащимися 2 варианта (Рассоха Т., Костандов Р., Пионтек К.)
Ответы на вопросы к тексту.
Анализ прочитанного.
Пересказ по плану:
1.Берега Невы 300 лет тому назад.
2.Поездка Петра 1 и Меншикова в устье Невы.
3.Заячий остров.
4. Решение Петра строить город.
5. Подведение итогов самоподготовки
Оценивание учащимися своей работы. Оценивание работы учащихся воспитателем.
Цель: формирование навыков анализа и самоанализа, сравнение результатов с учебной задачей, оценки собственной деятельности и учебной деятельности обучающихся, умение делать выводы; развитие коммуникативных навыков учащихся (умение логически и последовательно выражать свою точку зрения).
Коллективное обсуждение и анализ проведения самоподготовки, поиск причин ошибок, предоставление рекомендаций отдельным детям относительно выполнения заданий; определение ребят, которые сегодня лучше всех выполнили задания, были активными, добросовестно и старательно работали на самоподготовке
6. Снятие Н.П.Н.
Прослушивание релаксирующей мелодии.