СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самый полезный вид спорта

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке представлены диференцированные задания разного уровня.

Просмотр содержимого документа
«Самый полезный вид спорта»





КГУ «Комплекс школа – детский сад имени Майлина»








Самый полезный вид спорта

(урок)

7 класс

2022-2023 учебный год












Провела: учитель русского языка и литературы Кабденова Г.Е.




Раздел:

Здоровый образ жизни: спорт и еда

ФИО педагога

Кабденова Гаухар Еркиновна

Дата:


Класс: 7 класс

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Самый полезный вид спорта. Урок 37

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

Г4 7.2.4.1-создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений.

Ч4 7.3.4.1-использовать виды чтения, включая поисковое

Цели урока

-создает аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений.

-использует виды чтения, включая поисковое

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

10 минут

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды. Подарите улыбки друг другу. Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня!

II. Актуализация знаний

Игра «Ассоциация»

Парная работа

Придумайте ассоциации к словам: хоккеист, пловец, теннис, баскетболист.

III.

Вызов Учитель: 1. Какие еще виды спорта вы знаете? 2. Почему занятие спортом улучшает здоровье человека? 3. Занимаетесь ли вы утренней гимнастикой? 4. Как вы думаете, какой вид спорта самый полезный? 5. О чем пойдёт речь на уроке? Сообщение учителем цели урока.

Приветствует учителя.





Выполняет задания в паре




Прогнозирование учащимися темы урока.

Знакомится с целями урока










ФО: словесная поддержка – Молодец! Правильно! Отлично!





Слайды












Середина урока

30 минут

IV. Изучение нового материала.

Показ ролика «Самый полезный спорт »

Какие виды спорта способствует улучшению организма?

1.Работа с текстом.

Упражнение 209. Ознакомительное чтение текста

Исследовательская работа

Приложение 1

2.Дифференцированные задания. ИР

Упражнение 210.

1 уровень.

Прочитать пословицы о спорте и написать по памяти.

1 уровень.

Составить синквейн к слову спорт

2 уровень

Составить предложение к слову здоровье

3 уровень

Дополните пословицы:

По яблоку в день – (и доктор не нужен)

Улыбка – (лучшая таблетка)

Дополнительно: морфологический разбор слова: улыбка

3. Стратегия «Колесо фортуны»

Упражнение 212. Выборочное чтение

Крутится колесо. Случайное выбор имя ответчика. Задается вопрос и чья имя выпала отвечают на вопросы:

  1. К какому виду относится бег?

  2. Какие государства занимались бегом в древности?

  3. Что менялись с годами?

  4. Что нужно преодолевать при беге?

  5. Что требуется при беге?

  6. Куда выбили слова древние греки?

  7. Какие слова выбили древние греки?

  8. Что проверяется при беге?

  9. Что закаляется при беге?

  10. Когда можно заниматься бегом?

  11. Что даёт бег человеку?

Просматривает видеоролик и отвечает на вопросы





ИР Выполняет дифференцированное задание



Критерии оценивания (в приложении)




ФО: словесная поддержка – Молодец!

Правильно!

Отлично!

Слайды

Учебник Таблица (в приложении)













Конец урока

5 минут

V. Закрепление

1. Укажите верные (В) или неверные (Н) ответы.

1 Существительное – это часть речи.

2 Существительное Астана – нарицательное.

3 Существительное имеет три рода.

4 Существительное имеет три склонения

5 Одушевленные существительные отвечают ан вопрос что?

6 Существительные имеют пять падежей

7 Существительное кино склоняемое

8 Существительные выражаются в предложении подлежащим, сказуемым, дополнением и обстоятельством

2. Домашнее задание

«Здоровый образ жизни» выберите одну из тем проекта и защитите в виде презентации.

  1. «Секреты здорового образа жизни»

  2. «Полезные продукты»

  3. «Мой любимый вид спорта»

3.Рефлексия

Анкета

1.На уроке я работал активно/пассивно

2.Своей работой на уроке я доволен/не доволен

3.Урок для меня показался коротким/длинным

4.Мое настроение стало лучше/стало хуже

5.Материал урока мне был понятен/ не понятен

4. Итог урока. Оценивание


Учащееся называет морфологические признаки существительного.










Записывают д.з. в дневники,

оценивают свою работу





Самооценива-ние































Анкета