СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Савелий, богатырь святорусский

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Савелий, богатырь святорусский»

САВЕЛИЙ, БОГАТЫРЬ СВЯТОРУССКИЙ Тема народного бунта в поэме Некрасова

САВЕЛИЙ, БОГАТЫРЬ СВЯТОРУССКИЙ

Тема народного бунта в поэме Некрасова

Повествование о Савелии строится как былина Найдите описание внешности Савелия Какие черты характера воплощены в этом портрете?

Повествование о Савелии строится как былина

  • Найдите описание внешности Савелия
  • Какие черты характера воплощены в этом портрете?
С большущей сивой гривою,  Чай, двадцать лет не стриженной,  С большущей бородой,  Дед на медведя смахивал,  Особенно как из лесу,  Согнувшись, выходил.  … ему уж стукнуло,  По сказкам, сто годов.
  • С большущей сивой гривою, Чай, двадцать лет не стриженной, С большущей бородой, Дед на медведя смахивал, Особенно как из лесу, Согнувшись, выходил.

  • ему уж стукнуло, По сказкам, сто годов.
Расскажите историю Савелия. Как он попал на каторгу? Как называет Савелий русский народ? В чем сходство образов Савелия и Матрены?
  • Расскажите историю Савелия. Как он попал на каторгу?
  • Как называет Савелий русский народ?
  • В чем сходство образов Савелия и Матрены?
Кабак... острог в Буй-городе.  Решенье вышло: каторга  И плети предварительно;  Не выдрали — помазали,  Плохое там дранье!  Потом... бежал я с каторги...  Поймали!
  • Кабак... острог в Буй-городе. Решенье вышло: каторга И плети предварительно; Не выдрали — помазали, Плохое там дранье! Потом... бежал я с каторги... Поймали!
Лет двадцать строгой каторги,  Лет двадцать поселения.  «Эх, доля святорусского  Богатыря сермяжного!  Всю жизнь его дерут.  Раздумается временем  О смерти — муки адские  В ту-светной жизни ждут»
  • Лет двадцать строгой каторги, Лет двадцать поселения.

  • «Эх, доля святорусского Богатыря сермяжного! Всю жизнь его дерут. Раздумается временем О смерти — муки адские В ту-светной жизни ждут»
Возникает ассоциация с образом Святогора, самого могучего, но и самого неподвижного богатыря русского эпоса. Название “Корёжский край” привлекало Некрасова как символ трудовой выносливости народа-богатыря: «корёжить», «гнуть», «ломать». Савелий – мужик-богатырь, первый в поэме стихийный народный бунтарь со своей крестьянской философией: «Недотерпеть – пропасть, перетерпеть – пропасть»
  • Возникает ассоциация с образом Святогора, самого могучего, но и самого неподвижного богатыря русского эпоса.
  • Название “Корёжский край” привлекало Некрасова как символ трудовой выносливости народа-богатыря: «корёжить», «гнуть», «ломать».
  • Савелий – мужик-богатырь, первый в поэме стихийный народный бунтарь со своей крестьянской философией: «Недотерпеть – пропасть, перетерпеть – пропасть»
В самом терпении народном Савелий видит воплощение несломленных и зреющих крестьянских сил:  Мужик — не богатырь?  И жизнь его не ратная,  И смерть ему не писана  В бою — а богатырь!      Цепями руки кручены,  Железом ноги кованы,  Спина... леса дремучие  Прошли по ней — сломалися.  А грудь? Илья-пророк  По ней гремит — катается  На колеснице огненной...  Всё терпит богатырь !
  • В самом терпении народном Савелий видит воплощение несломленных и зреющих крестьянских сил:

Мужик — не богатырь? И жизнь его не ратная, И смерть ему не писана В бою — а богатырь!     Цепями руки кручены, Железом ноги кованы, Спина... леса дремучие Прошли по ней — сломалися. А грудь? Илья-пророк По ней гремит — катается На колеснице огненной... Всё терпит богатырь !

«ПОСЛЕДЫШ» НАРОДНЫЙ МИР В ДВИЖЕНИИ

«ПОСЛЕДЫШ»

НАРОДНЫЙ МИР В ДВИЖЕНИИ

В начале «Последыша» звучит сквозная в эпопее тема народного богатырства:   «Прокосы широчайшие! —  Сказал Пахом Онисимыч. —  Здесь богатырь народ!»  Смеются братья Губины:  Давно они заметили  Высокого крестьянина  Со жбаном — на стогу;  Он пил, а баба с вилами,  Задравши кверху голову,  Глядела на него.  Так создается образ, олицетворяющий неистощимую мощь и силу крестьянского мира
  • В начале «Последыша» звучит сквозная в эпопее тема народного богатырства:

  «Прокосы широчайшие! — Сказал Пахом Онисимыч. — Здесь богатырь народ!» Смеются братья Губины: Давно они заметили Высокого крестьянина Со жбаном — на стогу; Он пил, а баба с вилами, Задравши кверху голову, Глядела на него. Так создается образ, олицетворяющий неистощимую мощь и силу крестьянского мира

 Гротескный портрет «выморочного» князя Утятина напоминает Лихо Одноглазое:  Худой! как зайцы зимние,  Весь бел, и шапка белая,  Высокая, с околышем  Из красного сукна.  Нос клювом, как у ястреба,  Усы седые, длинные,  И — разные глаза:  Один здоровый — светится.  А левый — мутный, пасмурный,  Как оловянный грош! Это – символ уходящего мира, крепостного права, которое ужасает своими последствиями и для барина, и для мужика

Гротескный портрет «выморочного» князя Утятина напоминает Лихо Одноглазое:

Худой! как зайцы зимние, Весь бел, и шапка белая, Высокая, с околышем Из красного сукна. Нос клювом, как у ястреба, Усы седые, длинные, И — разные глаза: Один здоровый — светится. А левый — мутный, пасмурный, Как оловянный грош!

Это – символ уходящего мира, крепостного права, которое ужасает своими последствиями и для барина, и для мужика

Такое описание совпадает с образом  булгаковского Воланда в романе
  • Такое описание совпадает с образом  булгаковского Воланда в романе "Мастер и Маргарита". Но если для Булгакова разные глаза (один живой и светящийся, другой мертвый и пустой)- символ загадочной амбивалентности, то для Некрасова - это признак хромой, ничтожной души.
  • С помощью трагикомической антитезы (еле дышащий инвалид-барин и преклоняющиеся перед ним мужики-богатыри) поэт воссоздает картину унижения народа, которое еще недавно было реальностью.
«Не только над помещиком,  Привычка над крестьянином  Сильна, — сказал Пахом. —  Я раз, по подозрению  В острог попавши, чудного  Там видел мужика.  За конокрадство, кажется,  Судился, звали Сидором,  Так из острога барину  Он посылал оброк!»  Некрасов показывает, как трансформируется привычка к подчинению у крепостных в настоящее холопство не по званию, а по сути. Село Большие Вахлаки разыгрывает «камедь» подчинения выжившему из ума князю. Это – сатирическое отражение тех полукрепостнических отношений между помещиками и крестьянами, которые установились после реформы.
  • «Не только над помещиком, Привычка над крестьянином Сильна, — сказал Пахом. — Я раз, по подозрению В острог попавши, чудного Там видел мужика. За конокрадство, кажется, Судился, звали Сидором, Так из острога барину Он посылал оброк!»

Некрасов показывает, как трансформируется привычка к подчинению у крепостных в настоящее холопство не по званию, а по сути. Село Большие Вахлаки разыгрывает «камедь» подчинения выжившему из ума князю. Это – сатирическое отражение тех полукрепостнических отношений между помещиками и крестьянами, которые установились после реформы.

Кто такой Ипат? Охарактеризуйте героя. В чем смысл этого образа? Расскажите о Климе Лавине. Какую часть крепостного сознания иллюстрирует этот персонаж? Какие распоряжения отдает Клим? Почему они настолько абсурдны? Кто такой Агап Петров? Прочитайте его историю. Почему она оканчивается трагически?
  • Кто такой Ипат? Охарактеризуйте героя. В чем смысл этого образа?
  • Расскажите о Климе Лавине. Какую часть крепостного сознания иллюстрирует этот персонаж?
  • Какие распоряжения отдает Клим? Почему они настолько абсурдны?
  • Кто такой Агап Петров? Прочитайте его историю. Почему она оканчивается трагически?
Крестьянских душ владение  Покончено. Последыш ты!  Последыш ты! По милости  Мужицкой нашей глупости  Сегодня ты начальствуешь,  А завтра мы Последышу  Пинка — и кончен бал!  Агап – человек с проснувшимся и неокрепшим чувством собственного достоинства. «Комедия» действует на него губительно, и если сперва вахлакам кажется, что они потешаются над помещиком, то вскоре выясняется, что они унижают самих себя.
  • Крестьянских душ владение Покончено. Последыш ты! Последыш ты! По милости Мужицкой нашей глупости Сегодня ты начальствуешь, А завтра мы Последышу Пинка — и кончен бал!

Агап – человек с проснувшимся и неокрепшим чувством собственного достоинства. «Комедия» действует на него губительно, и если сперва вахлакам кажется, что они потешаются над помещиком, то вскоре выясняется, что они унижают самих себя.

Итоги урока В чем символический смысл главы «Последыш»?  Составьте ассоциативный ряд к одному из героев главы (7-8 слов).  Как вы думаете, почему после этой главы мужики перестанут спрашивать встречных о счастье?

Итоги урока

  • В чем символический смысл главы «Последыш»?

  • Составьте ассоциативный ряд к одному из героев главы (7-8 слов).

  • Как вы думаете, почему после этой главы мужики перестанут спрашивать встречных о счастье?