СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Сбор и анализ статистических данных»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок "Статистика"

Просмотр содержимого документа
««Сбор и анализ статистических данных»»

Открытый урок :

Урок систематизации изученного материала

в 8 классе по теме:

«Сбор и анализ статистических данных»



Учитель высшей категории Никитина Е.С.

Цель урока:

-обобщить знания по теме

- повторить статистические характеристики и построение диаграмм

- расширить и углубить знания, умения учащихся;

Задачи:

- повторить известные из 5, 6, 7 классов вопросы статистики

-обобщить знания о наглядном представлении статистических данных

-готовиться к ГИА и ЕГЭ

-проверить умения оринтироваться в статистических характеристиках

-предоставить результаты исследовательской работы

- способствовать развитию интереса к математике;

- вырабатывать внимание, самостоятельность при работе на уроке;

- способствовать формированию активности и высокой работоспособности.

.

Оборудование: компьютер учителя и мультимедийный проектор.

Ход урока:

1.Повторение. Устно. (3мин)

слайд №1,

слайд №2,

слайд №3,

слайд №4,

2.Решим задачу(3 мин)





Ответы:5,8; 0,8; 5,8; 5,8







3.Построение диаграмм (10 мин)

1.Повторение.

Учитель: Итак, ребята, мы изучаем науку «статистику», основной задачей которой является сбор и анализ данных о самых разнообразных массовых явлениях. Давайте вместе вспомним построение графиков кусочно-линейной функции и столбчатой диаграммы.

Задание 1 . Перед вами страница из книги регистрации новорожденных детей в одном из ЗАГСов :



Дата рождения

Имя ребенка

Пол ребенка

03.03.2005

Татьяна

Женский

03.03.2005

Сергей

Мужской

04.03.2005

Ольга

Женский

06.03.2005

Василий

Мужской

06.03.2005

Евгений

Мужской

07.03.2005

Василий

Мужской

07.03.2005

Николай

Мужской

07.03.2005

Наталья

Женский

08.03.2005

Татьяна

Женский

09.03.2005

Василий

Мужской














Таблица 1.


По данным таблицы1 составьте таблицу следующего содержания: 1) количество новорожденных ежедневно с 3 по 9 марта (таблица 2);

Учитель:

Задание 2. По данным таблицы 2 построим диаграмму в виде графика кусочно-линейной функции ( рис.1). Такого рода диаграммы часто используются, чтобы показать изменение какой-либо величины с течением времени: на горизонтальной прямой отмечают даты или моменты времени, а по вертикали откладывают значения изучаемой величины (в нашем примере количество новорожденных детей за каждую дату). Потом соединяют полученные точки ломаной.




Дата

Количество

новорожд.

денных

ных

03.03.2005

2

04.03.2005

1

05.03.2005

0

06.03.2005

2

07.03.2005

3

08.03.2005

1

09.03.2005

1


Таблица 2.

Рис. 1.



( учащиеся выполняют задания в тетрадях, таблицы изображают на доске, строят диаграммы и проверяем по

Задание3: А теперь постройте столбчатую диаграмму. По горизонтали записывают различные значения какого-либо признака (в нашем случае имени) и над каждым значением рисуют столбик, высота которого равна интересующей нас величине (количеству новорожденных с данным именем)

мульт.проектору)

Имя

Количество новорожденных

Татьяна

2

Сергей

1

Ольга

1

Василий

3

Евгений

1

Николай

1

Наталья

1



3.Подготовка к ГИА и ЕГЭ(3м)

Мы с Вами вспомнили графики, столбчатые диаграммы, ещё очень распространены круговые диаграммы.

1.Задача из открытого банка ГИА





На диаграмме показан возрастной состав населения России. Определите по диаграмме, население какого возраста составляет около 25% от всего.

1 0 – 14

2 15 – 24

3 25 - 34

4 45 - 64


















Физкультминутка



4.Тест ( проверяем умения орентироваться в статистических характеристиках)-(7 мин)

В результате вы должны узнать имя известного политика Великобритании, который известен в мире статистики своим афоризмом















Самопроверка(3мин)

Без ошибок- «5»

1, 2 ошибки-«4»

3-4 ошибки-«3»

Более4- «2»





































5.Результаты исследования-(2мин)





6 Презентации учащихся(10 мин)

7. Рефлексия- (2мин)

Опросный лист











7.Домашнее задание( 2мин)

1. Кроссворд.












7


10













8
















1

6














11














2








9










5











3



























4






























  1. Частное от деления суммы чисел на число слагаемых (второе слово).

  2. Статистическая характеристика, являющаяся числом, с наиболее часто встречающимся в данном ряде чисел.

  3. Число, записанное посередине упорядоченного ряда с нечётным числом его членов.

  4. Статистическая характеристика, являющаяся разностью между наибольшим и наименьшим членами ряда.

  5. Числа, заданные формулой 2n + 1 или 2n -1.

  6. Перечисление нескольких чисел составляют …

  7. Наука, которая занимается получением, обработкой и анализом количественных данных о массовых явлениях общества и природы.

  8. Сотая часть величины.

  9. Числа, заданные формулой 2n.

  10. Числа с наименованием, например, 1 руб, 5 кг.

  11. Они бывают натуральные, целые, дробные, …





Задание 2. Проведите в своем классе социологическое мини-исследование по количеству детей в семьях учеников. Результаты опроса отразите в виде таблицы и подходящей диаграммы.

8.Урок окончен, спасибо за урок!