План- конспект занятия.
Педагог дополнительного образования, Пиенко Людмила Михайловна.
Программа «Игровое сольфеджио», 2 год обучения.
Возраст детей: 9-10 лет.
Тема: «Олененок Бэмби. Интервал малая секста».
Цель занятия: Познакомить учащихся с выразительными особенностями интервала малая секста.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знание интервалов (особенности звучания, количественные и качественные характеристики, чистота интонирования);
- сформировать навыки чистого интонирования мелодии с листа;
- побудить детей к самостоятельному поиску звуковых образов.
Развивающие:
- развивать познавательные процессы обучающихся: память, мышление,
внимание, воображение, восприятие;
- развивать умение применять логические операции: анализ, синтез, сравнение, классификацию, систематизацию, обобщение;
- формировать в детях психологическое раскрепощение и коммуникабельность.
Воспитательные:
- воспитывать в детях любовь к сольфеджированию и музыкальной культуре в целом;
- воспитывать в детях эстетический вкус посредством визуальных и аудиальных образов;
- воспитывать в детях любовь к природе;
- формировать в детях коммуникативные качества
Используемые методы:
- импровизационно-вариативный;
- сценарно-игровой;
- эвристический;
- информационно-рецептивный;
- проблемный;
- накопление знаний;
- наблюдение;
- контроль;
- самоконтроль;
- поиск;
- репродуктивный;
- убеждение;
- стимулирование;
- создание ситуации успеха.
Используемые инновационные формы работы
- личностно - ориентированное обучение;
- информационно - коммуникационные технологии;
- проектно - исследовательская технология;
- здоровьесберегающие технологии;
- коллективно - индивидуальная мыследеятельность;
- игровые технологии;
- технология экологического воспитания.
Оборудование и наглядные материалы:
- фортепиано;
- компьютер с выходом в Интернет;
- презентация «Сольфеджио. Интервалы»;
- презентация «Читать ритмическими слогами»;
- презентация «Тест на проверку музыкального слуха»;
- аудиозаписи: упражнения для закрепления интервалов Н.Кирюшина, песня «Веселый урок сольфеджио»;
- учебное пособие: Фролова Ю.В. Сольфеджио. 2 класс. // Феникс, Ростов Н/Д.- 2005
Формы работы с учащимися:
вокально-интонационные упражнения, творческие задания, устный диктант, слуховой анализ, чтение с листа, анализ музыкального текста, компьютерные игры.
Тип занятия: комбинированный.
Продолжительность: 2 урока по 40 минут.
Ход занятия.
№ | Задание | На что направлено | Время |
1 | Организационный момент: проверка готовности учащихся к занятию, перекличка обучающихся, объявление темы, цели и задач | 2 |
2 | Распевка. Подготовительные упражнения (каждый звук произносится и пропевается по 4 раза на разной высоте) | 2 |
| "а-а" "ха-ха" | массаж глотку, гортань, щитовидную железу | |
| "о-о" "хо-хо" | оздоровление среднюю часть груди | |
| "о-и-о-и" "хо-хи-хо-хи" | массирует сердце | |
| "и-э-и" "хи-хэ-хи" | воздействие на мозг, почки, железы внутренней секреции | |
| "а-у-э-и" | помощь всему организму в целом | |
3 | Спеть песню "Веселый урок сольфеджио" | мотивация учебной деятельности | 2 |
4 | Повторение пройденного | 15 |
| Работать в Ре миноре: -спеть гаммы (3 вида); -мотивы ступеней подряд и вразбивку; -разрешение неустойчивых ступеней; -главные ступени и трезвучия; -интервалы до квинты. | развитие интонационных навыков. Применение полученных навыков на практике. | |
| Петь интервальную цепочку от примы до децимы и песенки, построеннык на интервалах от секунды до квинты, транспонировать их | повторение терминологии формирование и закрепление ОУУН | |
5. | Объяснение нового материала | |
| Сочинить историю об олененке. | воспитание творческих навыков. формирование в детях коммуникативных качеств | 3 |
| Разучить песню "Олененок Бэмби" Определить образное содержание интервала. Импровизировать танец олененка в разных эмоциональных состояниях. | Формирование и закрепление смысловых связей. Укрепление мышц тела, формирование навыка свободной танцевальной импровизации. | 4 |
| Записать малую сексту в тетради и на доске | формирование и закрепление ОУУН | 5 |
6 | Отдых на природе с музыкой Томазо Альбиони "Адажио" | воспитание эстетического вкуса, релаксация | 7 |
| Перемена | 10 |
7 | Играть в компьютерные игры на сайтах http://www.teoria.com/exercises/index.php http://virartech.ru/college.phphttp://musstudent.ru http://children.kulichki.net/ | мотивация учебной дятельности; обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний; диагностика обученности и выработка дальнейшей стратегии; коммуникативные навыки | 15 |
8 | Прохлопать ритмический рисунок в размере две четверти по бегущей строке | воспитание самостоятельности и творческого отношения к изучаемому материалу; массаж нервных окончаний на ладонях. | 3 |
9 | Прочитать мелодию с листа (№№37-39) | применение знаний в новых условиях | 5 |
10 | Импровизировать мелодию на интервал малая секста в заданном ритме | формирование и закрепление смысловых связей; применение знаний в новых условиях | 10 |
11 | Домашнее задание. Подведение итогов. | повышение индивидульного уровня предметных и ОУУН воспитание самостоятельности | 7 |