СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Сделаем бусы для куклы Кати"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: "Сделаем бусы для куклы Кати". Цель: Расширять сенсорный опыт детей при действии с предметами разной  формы и цвета. Учить чередовать предметы в определенной последовательности: шарик, кубик шарик, кубик.Формировать представление о геометрических фигурах шар, куб путем обследования пальцами. Закрепить два основных цвета (красный, зеленый). Продолжать развивать моторику пальцев, координацию движений рук.Воспитывать интерес к игре, бережное отношение к кукле и заботу к ней. Материал: шнурок, 6 шариков, кукла Катя, корзина. Ход занятия:( плач куклы) Вос-ль: Ребята, вы слышите, кто-то плачет? Давайте, посмотрим, кто это? Да это, Катенька! Здравствуй, Катенька, что случилось? Почему , ты такая грустная? Катя: Здравствуйте, ребята! Я к вам в гости собиралась, рассыпала бусы и ни как не могу их собрать. (Катя показывает корзину) Вос-ль: Не волнуйся, Катя, мы с ребятами тебе поможем собрать бусинки. Ой, посмотрите, а бусинки-то разные! Ты, Катенька, садись вот сюда, а мы тебе, поможем собирать бусы. Вос-ль: Да, бусинки то разные. Ребята, что я достала? (кубик). Какого цвета, кубик? (зеленого). Ребята, давайте его покатаем. Катится, кубик? (нет). Почему, кубик не катится? (у него есть уголки, уголки мешают ему катится). У кубика много уголков, поэтому он не катится. Вос-ль: А это бусинка на что похожа? (на шарик). Какого цвета бусинка? (красная). Давайте шарик покатаем. Катится шарик? (да). Какой шарик по форме? (круглый). Шарик катится он круглый. Ребята, посмотрите, как мы будем собирать бусы. Первым берем красный шарик вдеваем на шнурок, вот так, теперь берем зеленый кубик вдеваем на шнурок, затем снова беру шарик вдеваю, а потом что возьмем? (кубик). Вос-ль: Поочередно одеваю на шнурок шарик, кубик, шарик, кубик. Посмотрите, какие красивые бусы получились. Теперь Катя с бусами стала красивая и нарядная. Вос-ль: А теперь мы покажем Кате, как наши пальчики умеют играть. Игра - физминутка: "Мы играем на гармошке Раз, два, три, раз, два, три Мы играем посмотри. И на кнопки нажимаем Раз, два, три, раз, два, три Мы играем посмотри. Громко хлопаем в ладоши Раз, два, три, раз, два, три Мы играем посмотри. Головой слегка качаем Руки к верху поднимаем Наши ножки топ, топ Наши ручки хлоп, хлоп Вниз ладошки опускаем Отдыхаем, отдыхаем! Вос-ль: Ой, ребята, Катя, что-то хочет сказать мне на ушко. Катя говорит, что у нее есть подружка - кукла Маша. Давайте для нее все вместе постараемся и соберем бусы.(Дети собирают бусы , чередуя на шнурке шарик, кубик). Вот какие красивые бусы мы с вами сделали для Катиной подружки. Катя приглашает нас в гости к кукле. Пойдемте и подарим кукле бусы. Вос-ль: А теперь кукла Катя приглашает всех детей поиграть с куклой - подружкой. Проводится хороводная игра "Встаньте, дети, встаньте в круг". Предложить всем детям встать в кружоу вокруг куклы Кати и куклы Маши.  Спеть песенку: "Встаньте, дети, встаньте в круг" Ты мой друг, и я твой друг, Самый лучший друг!" Взрослый ведет хоровод по кругу сначала в одну сторону, а потом в другую. Итог: