СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Съедобные и несъедобные грибы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация содержит загадки о грибах и правила сбора грибов.

Просмотр содержимого документа
«Съедобные и несъедобные грибы»

Съедобные и несъедобные грибы Презентация  составлена Бакановой О. В. учителем МОУ «СОШ №48 г.Петрозаводска»

Съедобные и несъедобные грибы

Презентация

составлена Бакановой О. В.

учителем МОУ «СОШ №48 г.Петрозаводска»

Правила грибника Берите только те грибы, которые вы хорошо знаете, и уверены, что они съедобны. Никогда не собирайте грибов, в которых сомневаетесь. Нельзя собирать грибы, растущие в городах и вдоль шоссе. Не берите грибы-переростки (те, которые сильно крупнее собратьев по виду). С возрастом в них заводятся микроорганизмы, вредные для людей. Не кладите грибы в полиэтиленовые пакеты: в них грибы мнутся и ломаются, а температура бывает настолько высокой, что грибы начинают преть.

Правила грибника

  • Берите только те грибы, которые вы хорошо знаете, и уверены, что они съедобны. Никогда не собирайте грибов, в которых сомневаетесь.
  • Нельзя собирать грибы, растущие в городах и вдоль шоссе.
  • Не берите грибы-переростки (те, которые сильно крупнее собратьев по виду). С возрастом в них заводятся микроорганизмы, вредные для людей.
  • Не кладите грибы в полиэтиленовые пакеты: в них грибы мнутся и ломаются, а температура бывает настолько высокой, что грибы начинают преть.
Всегда срезайте гриб ножом, а если его нет — аккуратно выкручивайте из земли и присыпайте ямку землей. Не уничтожайте мухоморы и поганки. Каждый гриб — часть экосистемы, он может быть полезен многим обитателям леса. Собирайте грибы рано утром — тогда они более свежие и плотные. Никогда не собирайте и не ешьте тех грибов, которые у основания ножки имеют клубневидное утолщение, окруженное оболочкой. Все такие грибы ядовиты.
  • Всегда срезайте гриб ножом, а если его нет — аккуратно выкручивайте из земли и присыпайте ямку землей.
  • Не уничтожайте мухоморы и поганки. Каждый гриб — часть экосистемы, он может быть полезен многим обитателям леса.
  • Собирайте грибы рано утром — тогда они более свежие и плотные.
  • Никогда не собирайте и не ешьте тех грибов, которые у основания ножки имеют клубневидное утолщение, окруженное оболочкой. Все такие грибы ядовиты.
Белый мухомор

Белый мухомор

Бледная поганка

Бледная поганка

Лисичка ложная

Лисичка ложная

Белый гриб

Белый гриб

Подберёзовик

Подберёзовик

Подосиновик

Подосиновик

Моховик

Моховик

Лисички

Лисички

Загадки

Загадки

Точки белые на красном — Ядовитый гриб, опасный. Ни к чему тут разговор — Не срывайте...

Точки белые на красном —

Ядовитый гриб, опасный.

Ни к чему тут разговор —

Не срывайте...

Мне кажется, что я очень красивый, На толстой ноге я стою. Но вот грибничок -очень счастливый, Возьмёт меня в тару свою.

Мне кажется, что я очень красивый,

На толстой ноге я стою.

Но вот грибничок -очень счастливый,

Возьмёт меня в тару свою.

На грибы она сердита И от злости ядовита. Вот лесная хулиганка! Это -...

На грибы она сердита

И от злости ядовита.

Вот лесная хулиганка!

Это -...

Если их найдут в лесу, Сразу вспомнят про лису. Рыжеватые сестрички Называются…….

Если их найдут в лесу,

Сразу вспомнят про лису.

Рыжеватые сестрички

Называются…….

Не спорю — не белый, Я, братцы, попроще. Расту я обычно В берёзовой роще.

Не спорю — не белый,

Я, братцы, попроще.

Расту я обычно

В берёзовой роще.

Я родился в день дождливый Под осиной молодой, Круглый, гладенький, красивый, С ножкой толстой и прямой.

Я родился в день дождливый

Под осиной молодой,

Круглый, гладенький, красивый,

С ножкой толстой и прямой.

Нет грибов дружней, чем эти, — Знают взрослые и дети — На пеньках растут в лесу, Как веснушки на носу.

Нет грибов дружней, чем эти, —

Знают взрослые и дети —

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу.

У тенистого лога Вырос гриб-недотрога:  Чуть нажмешь на бочок -Глядь, уже синячок

У тенистого лога

Вырос гриб-недотрога:

Чуть нажмешь на бочок

-Глядь, уже синячок

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!