СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Съедобные и несъедобные грибы

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок изучения нового материала

Просмотр содержимого документа
«Съедобные и несъедобные грибы»

Конспект урока

по ознакомлению с окружающим миром в 3 классе

по теме: «Съедобные и несъедобные грибы».


Тип урока – комбинированный урок

Цель: научить различать наиболее распространенные грибы по их характерным признакам, содействовать осознанию необходимости соблюдения мер безопасности и природоохранных мер при сборе и употреблении грибов.

Задачи: 1)сформировать представление о том, что грибы – особая группа живых существ;

2)расширить конкретные представления о наиболее распространенных съедобных и ядовитых грибах;

3)создать условия для усвоения учащимися правил сбора грибов;

4)способствовать осознанию учащимися роли грибов в природе;

5)развивать мыслительную активность (классификация, сравнение, обобщение); расширять кругозор учащихся;

6)воспитывать любовь к природе; экологическую культуру учащихся.

Методы работы

1)объяснительно-иллюстративный;

2) метод проблемного изучения нового материала;
Формы работы  - фронтальные, индивидуальные.

Необходимое оборудование и материалы
1. Матвеева Н.Б Мир природы и человека. 3 класс. Учеб. пособие для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы 2 ч. Ч.1. Ч.2 /

М.: Просвещение, 2018.

3.Двусторонние сигнальные карточки.

4. Компьютер, телевизор.

5. Слайды с животными, питающимися грибами.

6. Видео для детей «Ядовитые грибы».

7. Иллюстрации с изображением лесных съедобных и ядовитых ягод, съедобных и ядовитых грибов, деревьев, корзины, ели.

8. Карточки со словами: съедобные, ядовитые.

9. картинки грибов, деревьев.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!
- Посмотрите, друг на друга; улыбнитесь и пожелайте успешной работы на уроке себе и своему соседу.

2. Актуализация.

Сегодня у нас необычный урок. Попрошу всех сесть поудобнее, закрыть глаза (детям включаю музыку «Звуки летнего леса»)

- Куда мы сегодня с вами отправимся?

- Что мы можем увидеть в лесу?   

3. Проверка домашнего задания. 

На прошлом уроке мы с вами изучили лесные ягоды. Давайте вспомним, на какие 2 группы мы их можем разделить? 

Игра “Верно-неверно”

Перед детьми лежат два кружка – зелёный и красный. Я буду читать предложения. Если то, что я называю верно, то вы поднимаете ЗЕЛЕНЫЙ кружок. Если неверно, то поднимаете запрещающий КРАСНЫЙ кружок. Будьте внимательны.

1. Можно собирать незнакомые ягоды!

2. Нельзя собирать ягоды, растущие возле дорог, вблизи свалок!

3.Собираем осторожно, чтобы не повредить растение.

4.Можно есть грязные  ягоды с куста.

5.Собирать ягоды только со взрослыми.

6.Из лесных ягод варят суп.

7.Малину применяют при простуде.

8.При отравлении нужно срочно обратится к врачу.

9.Ядовитые растения можно трогать руками.

10.Ядовитыми могут быть ягоды, стебли, листья и корни растения.

4. Постановка темы урока. Проблемная ситуация.

Сегодня на уроке у нас новая тема. Назвать вы ее сможете, если отгадаете загадку:

Стоит Антошка
На одной ножке,

Сам маленький,
А шляпа большая.(гриб) слайд 1

-О чем мы сегодня будем говорить на уроке? (о грибах)

 -Сегодня на уроке мы с вами отправимся в грибное царство и узнаем что такое грибы, как правильно собирать их и какую опасность они могут таить в себе.

Я попрошу вас быть внимательными и в конце урока ответить на вопрос:  Грибы – это враги или друзья?

5.Основная часть урока.


Грибы это настоящее чудо. Они не являются ни растениями, ни животными. Они образуют особое самостоятельное царство – грибов.


-А нужны ли человеку грибы? (Да, нужны)

-А для чего? (Человек использует грибы в качестве пищи)


-Как называют людей, собирающих грибы? (грибник).
-Настоящему грибнику надо много знать.

-Как вы думаете, а животным нужны грибы? Для чего? (Многие животные питаются грибами: белки, лоси, кабаны, глухари, тетерева. слайд 2

Мухомором  лечится лось, сороки.). слайд 3

Вывод: как вы считаете,  грибы для животных будут друзьями или врагами?

6.Физкульминутка

Утром дети в лес пошли /шаги с высоким подниманием ног
И в лесу грибы нашли. /равномерные приседания
Наклонялись, собирали /наклоны вперед
По дороге растеряли. /ритмичные разведения рук в стороны

Мама дальше всех пошла, /шаги с высоким подниманием ног
Все поляны обошла, /ритмичный поворот вокруг себя
Больше всех грибов нашла /круговое движение рук

 7. Изучение нового материала.              

- Многие грибы дружат с определенными видами деревьев и часто селятся под ними. Часто в названии гриба можно услышать названия дерева. Какие это грибы? (Подберезовик, подосиновик.)

- Я буду читать загадки, вы внимательно их слушаете, отгадываете и называете дерево, под которым данные грибы растут. Затем тот, кто назвал правильный ответ, выходит к доске, берет картинку с грибом и ставит ее к картинке с деревом.

(Дети расселяют грибы под деревья)


1.Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых
Меня увидишь за версту
Зовусь я…….(подосиновик). 

-Под каким деревом можно найти подосиновик? (Под осиной)

Посмотрите, подосиновик имеет красновато-оранжевую шляпку и коренастую ножку с темными «чешуйками».


2. Лета первая примета
Под березой в холодке,
Гриб коричневого цвета
На пятнистом корешке. (подберезовик


-Под каким деревом, растет подберезовик? (Под березой)

У него тонкая ножка, коричневый оттенок шляпки.


3. Под сосною на опушке
Преют рыжие макушки
В мох душистый две косички
Прячут хитрые……(лисички). 


-Под каким деревом можно найти лисички? (Под сосною)

Окраска гриба  ярко-желтая. Под шляпкой есть пластинки, похожие на складки.

4.Будто смазанные маслом,
Мы блестим на солнце красном.
Как лесные дошколята,
Под сосной растут … (маслята)

-Под каким деревом прячутся маслята? (Под сосной).

 Такое название они получили за скользкую, маслянистую шляпку. Цвет шляпки коричневый.


5. Волнистый гриб волнуется,
Под елью красуется,
Похожий на ракушку
Зовется он … (волнушка).

Главное отличие этого гриба – розовая шляпка с небольшим углублением в центре, края завернуты к низу.


6.Нет грибов дружней, чем эти, —
Знают взрослые и дети.
На пеньках растут в леcу,
Как веснушки на носу. (Опята)

-На чем растут опята? (На пнях деревьев).

Название «опята» возникло вследствие произрастания грибов. Цвет шляпки коричневый, в центре шляпка более светлая.


7. Этот гриб живет под елью,
Под ее огромной тенью.
Мудрый бородач-старик,
Житель бора - ...(Боровик - белый второе название гриба).


-Где же, он растет? ( Растет под елью).

У него толстая белая или немного желтоватая ножка и коричневая шляпка. Если боровичка надломить – внутри он окажется белоснежным.


- Зачем человек собирает грибы? А как эти грибы можно назвать одним словом?  (съедобные).

-Давайте вспомним, о чем вас в начале урока я спрашивала: грибы это друзья или враги? (Друзья, т.к. человек использует грибы в пищу).


- А все ли грибы можно класть в корзинку? (Нет, есть и ядовитые грибы).

-Почему грибы называют ядовитыми? (Потому что эти грибы содержат яд, опасный, иногда смертельный для человека).

У грибов есть также много грибов - двойников. И чаще всего они ядовитые.

Видео для детей «ЯДОВИТЫЕ ГРИБЫ»  (1.12-6.09)

(http://wikibit.me/video/Y_CV1SjlIjM)
-Названия каких ядовитых грибов вы запомнили из фильма?

Вывод:  в лес за грибами нужно ходить только с родителями и собирать только те грибы, которые вы знаете.

-А в этом случае грибы – это враги или друзья? (Враги, т.к. можно ими отравиться и друзья, т.к. ими питаются некоторые животные).

8.Работа с учебником.
-Приходилось ли вам когда-нибудь собирать грибы? Как вы это делали?(ответы детей).
- Найдите с. 77 в учебнике.
- Прочитайте текст сверху «Как правильно собирать грибы».
-Запомнили? Кто сможет повторить?

Вывод: Если мы будем соблюдать эти правила, то в наших лесах будет много грибов. 

9. Закрепление изученного.

А) «Собери грибы в корзинку».

Перед вами на доске корзинка и елка.

-Вы по цепочке выходите к доске, берете гриб, если он съедобный,  кладете его в корзинку, если ядовитый, оставляете под елкой.

Б) «Исправь ошибку»

-Посмотрите, на доске появились необычные грибы. Что с ними не так? (Шляпки у грибов перепутаны).

-Давайте исправим ошибку. (Выходят по одному и переставляют шляпки у грибов). 

Вывод: Молодцы, я вижу что вы знаете грибы и можете отличить съедобные от ядовитых.

10. Подведение итогов.

- Где растут грибы?

- Названия каких грибов вы запомнили?

- На какие две группы можно разделить грибы?

-Как правильно нужно собирать грибы?

- Напоминаю вам вопрос, который задавала в начале урока:  Грибы – это враги или друзья? (Грибы надо знать. Тогда они будут для нас друзьями. Иначе они могут нанести вред нашему здоровью). 

Вывод: Я уверена, что находясь в лесу, вы теперь знаете какие грибы можно собирать, а какие нет.

11. Рефлексия.

У вас на парте лежат грибы. Кому на уроке было интересно и он узнал что-то новое – поднимите грибок, который улыбается. Те ребята, кто испытывал трудности, у кого-то что-то не получалось на уроке, поднимите грустный гриб.

11. Домашнее задание.
Я вам приготовила раскраски грибов, у каждого разный гриб. Вы должны написать его название и раскрасить.