Просмотр содержимого документа
«Секрет китайского фарфора»
Секрет китайского фарфора
Цель: познакомить детей с историей возникновения фарфора; называть его свойства и качества. Формировать умение сравнивать с другими предметами домашнего быта. Воспитывать бережное отношение к предметам окружающего мира.
Материал: посуда из фарфора (сахарница, чашки, вазы для конфет, для цветов); сувениры из керамики
Словарная работа: шероховатое, обжиг, глазурь, перламутр,
- Посмотрите, как красива посуда из фарфора.
- Фарфор изобрели в Китае почти 2 тысячи лет тому назад. Давным – давно китайцы делали посуду из желтой и красной глины, но такая посуда получалась очень тяжелой. Один китайский мастер долгое время искал необычную глину. Он ходил из одной деревни в другую и однажды он нашел белую глину. Он получил из нее тесто, сделал разные тарелки, чашки и поставил в печь, а когда вынул их — все они были с трещинами. Долго думал китаец, как же сделать тесто, чтобы оно в печке не растрескалось. И придумал: взял белую глину, белый песок и камень, растертый в порошок, все это старательно перемешал, чтобы получилась однородная масса. Из нее догадливый мастер вылепил посуду и поставил в печь для обжига. Этот способ оказался очень правильным: посуда и вправду получалась без трещин. Затем посуду покрывали глазурью — жидким стеклом и снова ставили в печь. Фарфоровая посуда, покрытая глазурью, была очень красивой.
Дети рассматривают сахарницу, вазы для конфет и цветов, чашки и выясняют, что фарфор белый, гладкий, легкий, перламутровый.
- Секрет изготовления фарфоровой посуды китайцы держали в глубокой тайне. Из дальних стран прибывали покупатели посуды из фарфора, платили за китайский фарфор очень дорого, отдавали столько разных золотых монет, сколько весила чашка или ваза. Поэтому дорогая, роскошная посуда украшала только царские столы.
Однажды российская императрица получила в подарок от саксонского князя сервиз. Он ей так сильно понравился, что она издала указ: пусть в России мастера тоже научатся делать фарфор. Понадобилось много времени, прежде чем Российские умельцы нашли секрет изготовления фарфора. Первый фарфоровый завод построили недалеко от Петербурга. Мастером первого русского фарфора был Д.И. Виноградов.
- Очень трудная работа по изготовлению фарфора, я предлагаю вам фильм о том как изготавливаются фарфоровые изделия https://youtu.be/lBDREJvJuyY
- Как изготавливают изделия из фарфора посмотрим презентацию.
И какие необычные бывают изделия из фарфора
- Посмотрите какие необычные изделия из фарфора изготавливают в наше время.
- Я вам предлагаю тоже сделать посуду своими руками. Посмотрите у вас на столе кусочки глины, дощечки, за дело.
Дети старательно вылепливают фарфоровые поделки.
- Видите ребята мы с вами узнали секрет китайского фарфора и секрет стекла. Что вы можете об этом рассказать. (дети сравнивают изделия из стекла и фарфора)
- Правильно очень нужные в доме изделия из стекла и фарфора. Мы привыкли принимать пищу из посуды стеклянной и фарфоровой. Стекло и фарфор украшают нашу жизнь: окна, посуда, вазы, розетки, различные статуэтки украшают наши жилища. Мы знаем их секреты и знаем, как обращаться с этими предметами.