СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Семейные правоотношения" - технологическая карта урока обществознания 9 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Семейные правоотношения" - технологическая карта урока обществознания 9 класс»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА



Тема урока

СЕМЕЙНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ – 9 класс



Тип урока

Изучение нового материала



Автор

Струкова Е.Н.



Образовательные
ресурсы

Презентация «Семейное право» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://powerpt.ru/getfile-715

Семейный кодекс РФ. Разд. II, гл. 3, ст. 10–15; разд. III, гл. 6, ст. 31, 32; гл. 7, ст. 33–37.

  • ЭОР https://yandex.ru/video/preview/5970521533741320663




План урока

1. Юридические понятия семьи и брака.

2. Потребность человека в семье.

3. Правовые основы семейно-брачных отношений.

4. Принципы счастливого детства.

5. Права и обязанности супругов.

6. Имущественные отношения супругов.

7. Правоотношения родителей и детей



Цель урока

Сформировать представления о семье как части общества, о роли и месте семьи в жизни человека; познакомить учащихся с источниками семейного пра­ва: Семейным кодек­сом РФ. Создать условия для формирования понятий о семейных правоотношениях.



Планируемые образовательные результаты

Предметные - понимать, что такое семья, семейные правоотношения, какими правами и обязанностями обладает ребенок; в чем сущность, цели и принципы семейного права; в чем суть личных и имущественных правоотношений супругов. Знание основных нравственных и правовых понятий, норм и правил, понимание их роли как решающих регуляторов общественно жизни, умение применять эти нормы и правила к анализу и оценке реальных социальных ситуации, установка на необходимость руководствоваться этими нормами и правилами в собственной повседневной жизни.Уметь находить нужную информацию в различных источниках

Метапредметные

Познавательные: умение ориентироваться в свое системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, интернет, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; наблюдать и делать самостоятельные выводы; проводить поиск и извлечение нужной информации по заданной теме.

Регулятивные: умение сознательно организовывать свою деятельность (от постановки цели до получения и оценки результатов); работать по коллективно составленному плану; определять собственное отношении е к явлениям современной жизни, формулирование своей точки зрения.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной, ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; учитывать различные мнения и интересы; умение взаимодействовать в ходе выполнения групповой работы, вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения; понимать значение коммуникации в межличностном общении.

Личностные - уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, ориентироваться на понимание причин успешно деятельности; иметь ценностные ориентиры на убежденности в важности для общества семьи и семейных традиций.



Методы и формы
обучения

Методы: проблемного изучения в обучении.

Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах



Основные понятия

Семья, брак, Семейное право, источники Семейного права. Семейный кодекс, права и обязанности супругов


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы
урока

Вре-мя
(мин)

Обучающие
и развивающие компоненты, задания
и упражнения

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

Формы
органи-
зации
совзаимо-действия
на уроке

Универсальные
учебные действия
(УУД)

Формы контроля

1

2

3

4

5

6

7

8

I. Организационный момент

5

Подготовка
учащихся
к уроку

Проверяет готовность учащихся к уроку, зачитывает притчу.


Притча «Ключ к миру в семье»
Живут в соседних домах две семьи. В первой семье все время ссорятся, а во второй - всегда тишина и взаимопонимание. Жена из первой семьи говорит мужу:
- Сходи к соседям и посмотри, что такого они делают, что у них всегда все хорошо.
Пошел, спрятался и наблюдает. Вот видит, женщина моет полы в доме, вдруг что-то ее отвлекло, и она побежала на кухню. В это время ее мужу надо было срочно в дом. Он не заметил ведро с водой, зацепил его и вода разлилась. Тут пришла жена, извиняется перед мужем, говорит:
- Прости, дорогой, я виновата.
Он:
- Нет, это ты прости, я виноват.
Подслушивающий мужчина расстроился и пошел домой. Дома жена спрашивает:
- Ну, что, посмотрел?
Муж:
- Да!
Жена:
- Ну что?
Муж: - Все понял! У нас ВСЕ ПРАВЫ, а у них ВСЕ ВИНОВАТЫ.

Постановка учащимися проблемы урока.

- Зачем я рассказала вам эту притчу?

- Какую роль играет взаимопонимание в нашей жизни, в семье?

- Зачем нужны хорошие, дружелюбные отношения в семье между мужем и женой?

- Как вы думаете, какую тему на уроке мы будем изучать?

- Актуальна ли она для ваших современников и почему? 

- Какую цель урока мы поставим?

- Какие задачи нам нужно решить на уроке?

Записывают тему и план урока в тетрадь, формулируют учебную задачу

Фрон-
тальная

Личностные: понимают
значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: принимают учебную задачу

Записи
в тетради

II. Актуализация знаний

3

Беседа по теме «Семейные
правоотно-
шения»

Вопросы:

– Почему семью называют особой малой группой?

– Что означает создание благоприятного психологического
климата в семье?

– Может ли семья существовать без брака, а брак без семьи?

Активно высказывают свое
мнение, приводят примеры

Фрон-
тальная

Коммуникативные: применяют правила делового сотруд-
ничества; сравнивают разные точки зрения.

Познавательные:

общеучебные – формулируют ответы на вопросы учителя;

логические – осуществляют
поиск существенной информации

Устный опрос

III. Изу-
чение
нового
мате-

риала

20

1. Презентация «Семейные
правоотно-
шения».

2. Работа
с текстом
учебника,
с. 154–162.






3. Работа
с документом:
Семейный
кодекс РФ.































4. Выполнение заданий в рабочей тетради:
№ 1–3,

5. Решение практических задач (Приложение)

1. Комментирует
информацию презен-
тации.


2. Формулирует
задание:

– прочитайте текст,
разберите ситуации
из рубрики «В классе
и дома» № 2, 3, 4,
с. 163, выскажите
собственное мнение.

готовит учащихся
к обсуждению практических ситуаций.



3. Конкретизирует задание, организует беседу по вопросам:

– Каковы порядок
и условия заключения брака?

Порядок вступления в брак::

- Подача заявления в ЗАГС

- Обязательное присутствие жениха и невесты

- Подписи в книге актов гражданского состояния

- Отметка в паспорте

- Выдача свидетельства о браке.

Каковы условия и порядок вступления в брак? 

- Взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак

- Достижение брачного возраста

- Отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака: 
а) не должны состоять в зарегистрированном браке
б) не должны быть близкими родственниками
в) недееспособность, признанное по суду

Условия недействительности брака:

- Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции

- Если брак зарегистрирован без намерения создать семью


– Почему закон придает большое значение обязанностям супругов?


4. Поясняет задания,
выполняемые
учащимися.




5. Организует работу учащихся, создает условия для обоснования своей позиции
при обсуждении
предлагаемых задач

1. Просматривают презентацию, делают записи в тетрадь.

2. Читают текст, анализируют
его; осуществляют поиск необходимой информации для решения практических задач;

высказывают собственное
мнение.



3. Знакомятся
с документом, анализируют
его; аргументированно отвечают на вопросы.






























4. Самостоятельно выполняют
задания.




5. Определяют свою позицию при обсуждении практических
задач, рассуждают, приходят к единому
мнению

1. Индивидуальная.



2. Индивидуальная работа; фрон-
тальная
работа.






3. Работа в парах, фрон-
тальная.

































4. Индивидуальная.




5. Работа в парах

Познавательные:

общеучебные – умеют решать практические задачи; составлять алгоритм своих действий; пользоваться дополнительной информацией;

логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания
и представления о семейных правоотношениях.



Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную
от своей, согласовывают
действия с партнером.







Регулятивные: определяют
и формулируют цели своей
деятельности; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: сохраняют мотивацию к учебной деятельности, проявляют интерес к новому учебному материалу;
оценивают свои достижения в усвоении нового материала

1. Записи в тетради.



2. Устные
ответы.











3. Устные
ответы.


































4. Задания в рабочей тетради.




5. Устные
ответы

IV. Первичное осмыс-

ление
и закрепление

10

Работа со словарём.

- Семейное право - система правовых норм, регулирующих личные и производные от них имущественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей в семью на воспитание.

- Семья – малая группа, члены которой состоят в браке и родстве, связаны общностью быта, взаимной заботой, воспитанием детей, взаимопониманием и поддержкой.

- Брак - юридически оформленный, свободный, добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные права и обязанности.

- Брачный договор – соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

- ЗАГС - запись актов гражданского состояния

Самостоятельно выполняют
задания , делают записи в тетрадях

Индивидуальная

Познавательные:

общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют цели;

логические – используют
дополнительные источники информации

Устные ответы

V. Итоги урока. Рефлексия

5

Обобщающая беседа

Вопрос:

– Как связаны между
собой права и обязанности родителей
и детей?


Отвечают
на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фронталь

ная

Личностные: оценивают собственную учебную
деятельность.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся
за работу
на уроке

VI. Домашнее задание

3

§ 18. Индивидуальные задания

Дифференцирует
домашнее задание

Записывают
домашнее
задание

Индивидуальная



Приложение

Задачи

Задача 1.

Анастасия Никифорова (19 лет) и Виктор Кузнецов (17 лет) решили пожениться. Работники загса, в котором они решили зарегистрировать брак, указали на необходимость несовершеннолетнему Кузнецову получить согласие на заключение брака органа местного самоуправления по месту жительства. Кузнецов считал, что такое разрешение ему не нужно, так как он решением суда объявлен полностью дееспособным.

– Обоснованы ли действия работников загса?

Задача 2.

Александра Луговцева и Дмитрий Смоленский решили заключить брак. В совместном заявлении о заключении брака, кроме всего прочего, они указали что, при вступлении в брак хотели бы взять общую фамилию – Луговцевы-Смоленские.

Решение о соединении фамилий Александра Луговцева обосновывала стремлением передать будущим детям более индивидуализирующую их фамилию, что, по её мнению, должно способствовать развитию личности детей.

В субъекте Российской Федерации, в органах загса которого решили зарегистрировать свой брак Дмитрий и Александра, не принимался закон, запрещающий соединение фамилий при вступлении в брак.

– Возможно ли присвоение Александре Луговцевой выбранной ими фамилии?

– Изменится ли решение задачи, если Дмитрий захочет оставить себе добрачную фамилию?

Задача 3.

Как появилось слово «семья»?

Когда-то о нем не слыхала Земля…

Но Еве сказал перед свадьбой Адам:

– Сейчас я тебе семь вопросов задам.

Кто деток родит мне, богиня моя?

И Ева тихонько ответила: – я.

– Кто их воспитает, царица моя?

И Ева покорно ответила: – я.

– Кто пищу сготовит, о радость моя?

И Ева все так же ответила: – я!

– Кто платье сошьет, постирает белье,

Меня приласкает, украсит жилье?

Ответь на вопросы, подруга моя!

На это всё Ева ответила: – я.

Сказала она знаменитых семь «я» –

Вот так на земле появилась семья!


– Какой принцип семейного права здесь нарушен? (принцип равенства.)



Игра : «В зале суда».

Ситуация № 1:

Мама 5-летней Гали не позволяла дочери общаться со своей бабушкой, поскольку считала, что та её балует. Бабушка и внучка привязаны друг к другу и скучали во время разлуки. Имеют ли право бабушка и внучка общаться друг с другом вопреки воле матери Гали?

Ситуация №2:

Гражданин Котов подал губернатору жалобу на отдел ЗАГСа, указав в ней, что сотрудники этого учреждения отказались регистрировать его брак с гражданкой Семеновой, которая живет в другом городе, но прислала в ЗАГС письменное согласие на брак, заверенное у нотариуса.

Ситуация № 3:

Дмитрий Пупкин и Екатерина Царская вступают в брак. Дмитрий хочет при заключении брака сменить свою неблагозвучную фамилию на красивую фамилию жены. Разрешено ли это в нашей стране?

Ситуация № 4:

В период брака Сергей создал свою фирму. Во время бракоразводного процесса Ольга, его супруга, поставила вопрос о разделе всего имущества, в том числе и фирме, принадлежащей Сергею. Сергей возражал, ссылаясь на то, что Ольга во время брака не работала и занималась только ведением домашнего хозяйства. Правомерны ли требования Ольги? Почему?

Ситуация № 5:

«Вдруг я заболею, - сказала жена своему мужу, - тогда мне потребуется от тебя материальная помощь. Давай заключим брачный договор, где укажем (если ты не возражаешь) твое обязательство в случае моей болезни оказывать мне регулярную финансовую помощь». На это муж возразил: «Э-э-э… поезд ушёл. Надо было заключать брачный договор до брака, а теперь поздно».
















ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

Условия и порядок заключения брака

Имущественные права супругов


Условия заключения брачного договора

Условия и порядок прекращения брака