СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Семья в современном обществе (карта урока) 10 кл.

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Семья ведь тоже создается, а не дается готовою, и никаких прав, и никаких обязанностей не дается тут готовыми… Создается же семья неустанным трудом любви». Ф. Достоевский

Просмотр содержимого документа
«Семья в современном обществе (карта урока) 10 кл.»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6















Т Е М А:

«Семья в современном обществе»









Урок по обществознанию, 10 класс.

Учитель Акатьева В.И.







ст. Ленинградская

2021 год

Тема:

Семья в современном обществе.

Цель:

Формирование целостной системы знаний о семье как малой группе и социальном институте.

Образовательные

задачи:

  • Определение сущностных характеристик изучаемого объекта;

  • Сравнение, сопоставление, оценка, классификация объектов по указанным критериям;

  • Решение познавательных и практических задач, отражающих типичные социальные ситуации;

  • определение экономически рационального, правомерного и социально-одобряемого поведения;

  • Поиск нужной информации в источниках различного типа, созданных в различных знаковых системах.

  • Самостоятельное создание алгоритмов познавательной деятельности;

  • Пользование мультимедийными ресурсами и компьютерными технологиями для обработки, передачи, систематизации информации, создания базы данных, презентации результатов познавательной и практической деятельности;

  • Овладение основными видами публичных выступлений.

Воспитательные

задачи:

  • Формирование ответственного отношения к браку и семье как социальным институтам;

  • Воспитание нравственных черт личности.

Оборудование:

  • Презентация по теме «Семья в современном обществе»;

  • Памятка семейно – консультационного центра «Вы должны это знать!»;

  • Раздаточный материал:

  • справка анализ по отделу ЗАГС Ленинградского района за январь 2011г.-2006г.;

  • Информация о состоянии брачно- семейных отношений в отделе ЗАГС Ленинградского района за 2010 год.;

  • «Естественное движение населения по Ленинградскому району 1943- 2010гг.;

  • Графическое изображение естественного движения населения в Ленинградском районе за период с 1945г. по 2009 год;

  • История органов записи актов гражданского состояния.

  • Музыкальное сопровождение урока: вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь»; «Любовь- волшебная страна…».

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  1. Организация класса.

  2. Сообщение темы и задачи урока.

Учитель: Ребята, сегодня с утра прошел дождик, кому нравится такая погода? Кому нет? Как видите, нет единства мнений. тем более вызывает противоречия тема урока, над которой мы будем размышлять: «Семья в современном обществе». что понимать под семьей в наши дни, выполняет ли она свои функции, каковы ее виды, что ждет семью в будущем? Вот те вопросы, над которыми мы будем размышлять.

Мне хотелось бы дать нашему уроку такое имя: «Все начинается с любви».

  1. Основная часть.

  1. Учитель: А вот эпиграфом к уроку мне захотелось взять слова Ф. Достоевского.

  2. Слад №2:

«Семья ведь тоже создается, а не дается готовою, и никаких прав, и никаких обязанностей не дается тут готовыми… Создается же семья неустанным трудом любви».

  1. Учитель:

  1. Как вы думаете, имя урока и эпиграф противоречат ли друг другу?

б) Какой смысл, как вам кажется, автор вложил в эти строки?

в) Отвечает ли позиция Ф. Достоевского вашим личным представлениям о семье? Аргументируйте свой ответ.

  1. Дайте определение семьи как:

  • социальной группы;

  • социального института.




С ЕМЬЯ






Слайд №3.

  1. Работа со слайдом № 4:

Необходимо восстановит неуказанные функции семьи.

  • Репродуктивная;

  • Социализации;

  • Хозяйственно- бытовая;

  • …(экономическая)

  • Защитная;

  • …(эмоциональная);

  • …(досуговая);

  • …(социально-статусная)

  • Контролирующая;

  • Сексуальная.

Учитель: Как вы считаете, исходя из каких функций В. Гюго заключил: «Семья- это кристалл общества»?

Сделайте анализ естественного движения населения по Ленинградскому району за 1943-2010гг.(обработка цифрового и графического материала).

Учащиеся: Рождаемость значительно превышает смертность во второй половине 40-х годов, особенно в 1947г., в 50-е годы, 1965- значительное снижение рождаемости, рост смертности. 1991г. «русский крест»: родилось 885, умерло 827, с 1992 г. смертность населения превышает рождаемость.

Учитель: Можно ли с полной уверенностью сказать, что современная семья выполняет репродуктивную функцию? Что на ваш взгляд препятствует этому?

Общественная ценность семьи состоит прежде всего в духовном воспроизводстве жизни, т.е. в воспитании детей. Этот процесс- большой ежедневный труд, и физический, и умственный. Что на ваш взгляд должен получить ребенок в семье, почему ее воспитательная функция столь важна в современном обществе?

Учащиеся:

  • ребенок в семье получает первые трудовые и нравственные навыки;

  • пример родителей как образец для собственного поведения;

  • жизнь семьи определяет развитие привычек и нравственных качеств, которые составляют «социальное наследство».

Учитель: Из каждый 10 детей, находящихся сегодня в детдомах, лишь двое не имеют родителей. О чем свидетельствуют эти цифры, уделяет ли современная семья достаточно времени и сил детям?

  1. Учитель: Давайте определим фазы жизненного цикла семьи:

Учащиеся:

  • Образование семьи;

  • Начало деторождения  рождение первого ребенка;

  • Окончание деторождения  рождение последнего ребенка;

  • «Пустое гнездо»  вступление в брак и выделение из семьи последнего ребенка;

  • Прекращение существования семьи  смерть одного из супругов.

  1. Учитель: Я прошу озвучить результаты вашего исследования о том, как изменилось положение женщины в обществе и как это повлияло на состояние современной семьи, классификацию ее видов.

Учащиеся:

  • В начале ХХ в. группа экономистов изучала бюджеты семей в России. Выяснилось, что, за редким исключением, деньгами в семье безраздельно распоряжался мужчина. В 1920-е гг. повторили такое исследование и увидели, что в 15% семей бюджетом стала заведовать женщина. А вот данные конца XX в.: в двух семьях из трех всеми матери­альными средствами распоряжается жена. В 10% семей муж считает себя только «зарплатоносителем». Эти данные наглядно свидетельствуют об изменении положения жен­щины в семье;

  • С измене­нием положения женщины в обществе увеличивается профессиональная и общественная занятость женщин. Растет их образованность, расширяются интересы;

  • Экономическая и социальная самостоятельность жен­щин несовместима с авторитарными отношениями семьи старого типа — патриархальной семьи. Число патриархальных семей в настоящее время сокращается. Развивается семья партнерского типа, в которой возрастает авторитет женщины как личности, ма­тери, жены. Такая семья предполагает совместное ведение супругами домашнего хозяйства, воспитание детей, взаим­ную поддержку. Быт такой семьи организуется при учас­тии всех ее членов.

  • Разрушается многопоколенная семья. Пример­но 80% из них состоят из супругов с детьми, т. е. являют­ся нуклеарными.

  • Происходит разделение институтов брака и семьи. Уменьшается число лиц, вступающих в законный брак . Растет количество фактических, но юридически не оформленных «свободных» семейных со­юзов и рожденных в них детей.

  • Внимание, которое уделяется материальному обеспече­нию детей в семье (пищей, одеждой и т. п.). значительно превосходит то, что направлено на духовное развитие. Взрослые мало общаются с детьми.

  • Ухудшается здоровье людей. По оценке экспертов, 10-15% взрослого населения не способны иметь детей по состоянию здоровья.

  • Растет количество разводов, повторных браков, не­полных семей и число брошенных детей. Среди причин разводов исследователи в первую очередь выделяют неподготовленность к браку.

Основания для клас­сификации



Виды семьи


По числу детей


многодетные

Малодетные


Бездетные


По харак­теру рас­пределе­ния до­машних обязан­ностей


Традиционная (патриархальная)

Домашние Обязанности выполняет в основном женщина, но ответст­венность за семью пе­ред обществом и основ­ная власть принадле­жит мужчине.


Коллективистская (партнерская)

Обязанности выполняют­ся совместно или по очереди



По родст­венной структуре


Нуклеарная (лат. nucleus — ядро)

Супружеская пара с детьми


Расширенная

Супружеская пара с детьми и кто-то из род­ственников, проживающих с ними

Полигамная

Жена с мужьями или муж с женами

По типу воспита­ния


Авторитарная

Основывается на авторитете родителей


Либеральная

Строится на самоопределе­нии личности независимо от традиций, при­вычек


Демократичес­кая

Характеризуется постепенным привитием ре­бенку такой чер­ты, как сопри­частность к судьбам других людей

По количеству супругов

моногамная

Полигамная



  1. Учитель: Какие тенденции в развитии семьи можно расценить как неблагоприятные?

Учащиеся:

  • Увеличение возраста вступающих в брак и увеличение возраста родителей на момент рождения первого ребенка;

  • увеличение числа разводов, их мотивация;

  • анализ зарегистрированных актов гражданского состояния о браках и разводах по Ленинградскому району с 1943 по 2010гг.

  1. Ивлев Дмитрий провел социальное исследование по вопросам семьи и брака среди учащихся 10 «А» класса МБОУ СОШ№ 6, с результатами которых он вас познакомит присутствующих , используя для этого видеофрагменты и презентацию.

  2. Учитель: Феликс Адлер, американский педагог сказал, что «семья-это общество в миниатюре». Как вы расцениваете эту фразу, приведите аргументы, доказывающие их взаимозависимость.

  3. Учитель: Вы должны это знать! Семь правил, соблюдение которых позволит сделать вашу семейную жизнь более счастливой. (Рекомендации «Клуба молодой семьи», отдел ЗАГС ст.Ленинградская, ул. 417 Дивизии, 24, руководитель Луговская Оксана Александровна).

Правило 1

Выражайте друг другу Вашу искреннюю признательность.

Правило 2

Оказывайте друг другу небольшие знаки внимания.

Правило 3

Будьте предупредительны

Правило 4

Не пытайтесь переделать друг друга

Правило 5

Не критикуйте

Правило 6

Старайтесь понять и поддержать друг друга

Правило 7

Прочтите хорошую книгу о супружеских отношениях


  1. Заключительная часть. Итог урока.

  1. Учитель: Ну что же, вот и пришло время подвести итог нашему уроку- размышлению. Каждый из вас по-своему представляет, что такое семья, что самое ценное у человека в жизни. А я хочу выразить свое мнение словами героя «Тихого Дона» М. А. Шолохова Григория Мелехова и фрагментом замечательного произведения композитора Хоакино Родриго «Аранхуэсский концерт», который он посвятил памяти своей любимой жены:



Утром на следующий день Григорий подошел к Дону против хутора Татарского.

Долго смотрел на родной двор, бледнея от радостного волнения.

У крутояра лед отошел от берега.Григорий бросил в воду винтовку,

наган, потом высыпал патроны и тщательно вытер руки о полу шинели.

Ниже хутора он перешел Дон по синему, изъеденному ростепелью,

мартовскому льду, крупно зашагал к дому. Еще издали он увидел на спуске к

пристани Мишатку и еле удержался, чтобы не побежать к нему.

Григорий подошел к спуску, задыхаясь, хрипло окликнул сына:

- Мишенька!.. Сынок!

Мишатка испуганно взглянул на него и опустил глаза. Он узнал в этом

бородатом и страшном на вид человеке отца...

Все ласковые и нежные слова, которые по ночам шептал Григорий,

вспоминая там, в дубраве, своих детей, сейчас вылетели у него из памяти.

Опустившись на колени, целуя розовые холодные ручонки сына, он сдавленным голосом твердил только одно слово:

- Сынок... сынок...

Что ж, и сбылось то немногое, о чем бессонными ночами мечтал Григорий.

Он стоял у ворот родного дома, держал на руках сына...

Это было все, что осталось у него в жизни, что пока еще роднило его с

землей и со всем этим огромным, сияющим под холодным солнцем миром.


Звучит «Аранхуэсский концерт» Хоакино Родриго и на фоне его читается текст.