СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Семинар для педагогов «Активные формы взаимодействия с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Главной задачей нравственно-патриотического воспитания дошкольников является формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье, малой родине и Отечеству; расширение представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках.

Просмотр содержимого документа
«Семинар для педагогов «Активные формы взаимодействия с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным направлением художественно-эстетического развития воспитанников «Звездочка» п. Первомайский















Семинар-практикум

«Активные формы взаимодействия с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию»

















Подготовила воспитатель:

Хилкова Т.В.







п.Первомайский

2022г.

«Активные формы взаимодействия с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию»

Главной задачей нравственно-патриотического воспитания дошкольников является формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье, малой родине и Отечеству; расширение представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках.

Для того чтобы родители стали активными помощниками воспитателей, в нравственно – патриотическом воспитании детей необходимо вовлечь их в жизнь детского сада.

Работа с семьей является сложной задачей, как в организационном, так и в психолого-педагогическом плане. Развитие такого взаимодействия предполагает несколько этапов.


Взаимодействие с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию в нашей группе.

Проведения традиционных праздников и досугов: Осенний праздник, Новый год, Февромарт, Масленица, День Победы.

Замечательной практикой формирования нравственно-патриотических чувств является организация досуговой деятельности на тему «Дня Защитника Отечества». Традиционно в преддверии этого праздника проводятся спортивно-музыкальные досуги, посвященные нашим папам-солдатам и будущим защитникам Отечества.

К сожалению родители присутствовать на них не могут, в силу сложившейся эпид.обстановке, но все праздники мы снимаем и выкладываем на обозрение родителей в социальные сети.

Наши воспитанники вместе с родителями принимают активное участие в акциях «Дары Царицы Осени», «День пожилого человека», «День отца», «День народного единства», «День матери», «День рождения Детского сада», «Мастерская Деда Мороза», «Огород на подоконнике», «Открытка ветерану».

Анкетирование «Семейные традиции»
Консультации в родительских уголках
Родительские собрания
Совместная деятельность детей и родителей:
Оформление рисунков «Мой любимый поселок»
Изготовление макетов с родителями.


С целью расширения у детей полученных знаний, в группе была создана предметно-развивающая среда. Был оборудован уголок по нравственно-патриотическому воспитанию. В этом уголке дети могут свободно, самостоятельно рассматривать пособия: изображения различных животных, населяющих нашу область, и многое другое. Также ребята могут познакомиться с достопримечательностями нашего поселка.

Рассматривая весь материал уголка нравственно - патриотического воспитания у детей развивается внимание, наблюдательность, самостоятельность, любознательность. Наряду с этим, ведется систематическая работа по знакомству детей с родной страной, поселком.

Проводятся беседы, дидактические игры, чтение художественной литературы, заучивание стихов. Родители приносят в группу интересные книжки для чтения детям.

С удовольствием родители принимают активное участие в мастер-классах, проводимых педагогами.

Подводя итоги проделанной работы, можно сделать вывод, что родители наших воспитанников стали более осознанно относиться к вопросам нравственно-патриотического воспитания, их участие в жизни группы стало более активным и ощутимым.